как восстановить трудовую книжку.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2008
Повідом.: 4865
Восстановление трудовой книжки.

У знакомых ситуация, постирали вместе с курткой трудовую книжку, некоторые записи сделанные чернилами, - естественно исчезли. Какие необходимо предпринять меры по восстановлению трудовой книжки. Спасибо за дельные советы.
 
Можно получиить дубликат трудовой книжки. Это регламентировано Наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства соціального захисту населення України від 29 липня 1993 року N 58*"Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників":

5. Дублікат трудової книжки
5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї), зобов'язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви, а в разі ускладнення - в інші строки власник або уповноважений ним орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї (нових зразків) з написом "Дублікат" в правому верхньому кутку першої сторінки.
5.2. Дублікат трудової книжки або вкладиш до неї заповнюється за загальними правилами. У розділі "Відомості про роботу", "Відомості про нагородження" і "Відомості про заохочення" при заповненні дубліката вносяться записи про роботу, а також про нагородження і заохочення за місцем останньої роботи на підставі раніше виданих наказів (розпоряджень).
5.3. Якщо працівник до влаштування на це підприємство вже працював, то при заповненні дубліката трудової книжки в розділ "Відомості про роботу" у графу 3 спочатку вноситься запис про загальний стаж його роботи до влаштування на це підприємство, який підтверджується документами.

Загальний стаж роботи записується сумарно, тобто зазначається загальна кількість років, місяців, днів роботи без уточнення, на якому підприємстві, в які періоди часу і на яких посадах працював у минулому власник трудової книжки.
Після цього загальний стаж, підтверджений належно оформленими документами, записується по окремих періодах роботи в такому порядку: у графі 2 зазначається дата прийняття на роботу; у графі 3 пишеться найменування підприємства, де працював працівник, а також цех (відділ) і посада (робота), на яку було прийнято працівника. Запис у дублікаті трудової книжки відомостей про роботу за сумісництвом та за суміщенням професій провадиться за бажанням працівника.
Якщо з поданих документів видно, що працівник переводився на постійну роботу на тому ж самому підприємстві, то про це робиться відповідний запис.
Після цього у графі 2 записується дата звільнення, а в графі 3 - причина звільнення, якщо у поданому працівником документі є такі дані.
У тому разі, коли документи не містять повністю зазначених вище даних про роботу у минулому, в дублікат трудової книжки вносяться тільки ті дані, що є у документах.
У графі 4 зазначаються найменування, дата і номер документа, на підставі якого проведено відповідні записи у дублікаті. Документи, що підтверджують стаж роботи, повертаються їх власнику. Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний сприяти працівникові в одержанні документів, які підтверджують стаж його роботи, що передував влаштуванню на це підприємство.
5.4. Не зазначаються у підсумованому загальному стажі роботи, а записуються окремим рядком із посиланням на дату, номер і найменування відповідних документів крім відомостей, що передбачені у пункті 2.18 цієї Інструкції, такі записи:
а) про час перебування у народному ополченні та партизанських загонах із зазначенням дати зарахування і дати звільнення із служби;
б) про роботу як члена артілі промислової кооперації.
5.5. Якщо трудова книжка (вкладиш до неї) стала непридатною (обгоріла, розірвана, забруднена і т. ін.), то власник або уповноважений ним орган за останнім місцем роботи видає працівнику дублікат трудової книжки (вкладиш до неї).
При цьому на першій сторінці трудової книжки, що стала непридатною, робиться надпис: "Замість видано дублікат", а книжка повертається її власнику. При влаштуванні на нове місце роботи працівник зобов'язаний пред'явити дублікат трудової книжки.
 
Хотела тоже задать вопрос по этой теме. Увидела Вашу тему и решила задать вопрос тут. Надеюсь Вы не против?
Вопрос у меня такой же, только случай другой:
Как восстановить трудовую книжку если предприятия уже не существует ?
 
Хотела тоже задать вопрос по этой теме. Увидела Вашу тему и решила задать вопрос тут. Надеюсь Вы не против?
Вопрос у меня такой же, только случай другой:
Как восстановить трудовую книжку если предприятия уже не существует ?

Попробуйте обратиться в госархив по месту, где находилось предприятие, по идее информация там должна быть. В идеале выдаётся справка о том, что конкретное лицо работало на конкретном предприятии такое-то время. Но это только в том случае, если документы при ликвидации предприятия были переданы в архив.

А если не существует последнего места работы, то заводите новую по новому месту работы, куда новый работодатель впишет данные на основании справки из архива и справок с предыдущих (существующих) мест работы.
 
Попробуйте обратиться в госархив по месту, где находилось предприятие, по идее информация там должна быть. В идеале выдаётся справка о том, что конкретное лицо работало на конкретном предприятии такое-то время. Но это только в том случае, если документы при ликвидации предприятия были переданы в архив.

А если не существует последнего места работы, то заводите новую по новому месту работы, куда новый работодатель впишет данные на основании справки из архива и справок с предыдущих (существующих) мест работы.

Спасибо! Попробуем.
 
Где взять справку о ликвидации завода?

Мой отец некогда работал на заводе "Серп и Молот". Сейчас пришло ему время оформлять пенсию, и сказали принести ему справку о ликвидации "СиМ", но где взять не сказали! Куда можно обратится, подскажите пожалуйста? Где взять эту справку?
 
Такие справки берутся в городском архиве. Но если при ликвидации завода такого рода документы в архив не сдавались (как, например это было при ликвидации государственного шрифтолитейного завода в 90-х годах), то нигде вы такую справку не возмете.
 
Спасибо большое за ответ! Городской архив - на Короленко который? Московский проспект, 7?
 
сказали принести ему справку о ликвидации "СиМ", но где взять не сказали!

Проще уточнить у тех, которые "сказали":)
Вероятно, имелась в виду справка из управления статистики об исключении "СиМа" из ЕГРПОУ.
 
востановление трудовой книжки

Так получилось, что я вовремя не забрала трудовую, когда уволилась. Сейчас что-то на предприятии случилось, и какие-то док-ты сгорели, не знаю. Мне там сказали, чтоб шла в пенсионный фонд и узнавала даты начислений, и тогда мне восстановят трудовую.

Вопрос: в какой пенсионный обращаться, т.к. оказываться много разных управлений пенсионного фонда от разных районов есть. В какой оббивать пороги и дадут ли мне эти даты начислений?
 
а ксерокопии трудовой у вас случайно не сохранилось?
ну мож делали для каких целей...
 
ксерокопий нету. Это первая работа, 3 года проработала, потом ушла на диплом, а трудовую не забрала. Когда кинулась, а меня обрадовали.. теперь не пойму куда идти в какой пенсионный районный или центральный, какие док-ты нести.. мне там не сказали.
 
никуда вам идти не надо..
у них сгорело ... они вам и восстановить должны..
у них что и приказы и отчеты все сгорели..

напишите им письмо с просьбой вернуть вашу трудовую, отправьте почтой с уведомлением.. в письме напишите, что в случае не ответа будете вынуждены обратиться в соответствующие органы..

пока вы трудовую не забрали под роспись ответственность за ее сохранность лежит на них.. они ее вам и открывали?

а вам трудовая с этой записью для чего то важна?
 
а вам трудовая с этой записью для чего то важна?
Ну как, 3 года стажа в трубу не хочу выкидывать!

А письма слать тоже не вариант, мне в сентябре на работу устраиваться и книжка нужна, а если я начну с ними во фронта входить, я ее пол года ждать буду. Зачем мне дополнительные трудности :)

В общем-то мне сказали узнать только начисления, с какого по какое, вот мне и интересно в какой пенсионный обращаться, чтоб по всему городу очереди не обтирать, и что-то кроме паспорта в пенсионном надо ли предъявлять. А там мне уже восстановят.
 
Развод какой-то. еще с доисторических времен всё пенсионное на компьютере делалось, плюс - ваш работодатель должен был бумажные отчеты себе оставлять. У них что, компы, трудовые, вся бухгалтерская документация вкуче сгорела?
 
3 года вы не выкинете.. они оплачены в пенсионный и следовательно ваши..
стаж считается по отчислениям..

на работе вам должны были дать
Сообщение от K7s7u7
Свідоцтво про загальнообо"язкове державне соціальне страхування (такая зелененькая карточка). Идете с ней в Пенсионный фонд. Там есть терминал в котором есть информация о всей вашей официальной заработной плате с 2000 года.
т.е. там можете посмотреть даты..
если нет.. то идите в пенсионный, в который фирма сдает отчеты..
 
как восстановить трудовую книжку.

Добрый день. Подскажите кто знает : человек работал на предприятии, уволился, но трудовую не смог забрать сразу. а теперь хоз.суд ликвидировал предприятие и по акту у ликвидатора нет его трудовой книги в перечне переданных документов.
какая процедура восстановления данного документ (трудовой книги)? куда обращаться? и как вообще....
и нужна ли она, в принципе?

подскажите, не сочтите за труд. сразу прошу - без всякого "а подробнее ...., конкретнее где работал.." и прочего флуда. спасибо.
 
в принципе, документы должны бы сдаваться в архив, нет не сама трудовая книжка, а ведомости начисления зарплаты, приказы об увольнении сотрудника и т.п, вот по ним можно восстановить, думаю, если взять выписки или справки из архива. Архивов сейчас в городе много, но Вам необходим , пожалуй, городской или областной именно -государственный. В инете ечть координаты многих архивов Харькова, так что думаю проблем с поиском "где доки" не возникнет
 
Бегать по предыдущим работам и востанавливать, имею опыт.
Даешь денег и тебе пишут " стаж до поступленя на фирму 20 лет на основании трудовой кн. № от васи.... и тд.
 
Назад
Зверху Знизу