Пробурить скважину. Дикая идея.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2006
Повідом.: 1280
Пробурить скважину. Дикая идея.

Пробурить скважину. Дикая идея.
Народ тут умный. Есть такая задача. Хочу скважину. Глубина где-то 20 метров. Хочу тупо купить простой садовый бур и наращивая руку водопроводными стальными трубами достичь желаемой глубины. Стоит два вопроса. Первый выдержит такая ручка. Второй насколько это тяжело.
 
На практике не пробовал, но ведь это и от почвы зависит. Не исключено что она будет обваливаться...
 
Пробурить скважину. Дикая идея.
Народ тут умный. Есть такая задача. Хочу скважину. Глубина где-то 20 метров. Хочу тупо купить простой садовый бур и наращивая руку водопроводными стальными трубами достичь желаемой глубины. Стоит два вопроса. Первый выдержит такая ручка. Второй насколько это тяжело.
По-моему идея бредовая. Просто "забить" трубы в землю - не значит, что это скважина и там будет "правильная" вода. На даный момент скважина с трубами пластиковыми (Италия, Германия диаметром 125 или 140мм с толщиной стенки 10мм) стоит 300грн.м. Сам этим не занимаюсь, но "в курсе дела". Это очень не просто или скажем так - не очень просто.
Сколько денег Вы надеетесь таким образом сэкономить? Или это просто из любви к "искусству"? Или есть уже опыт?
 
Это супер дикая идея.Был печальный опыт бурения скважины таким макаром .ТЯЖЕЛО ОЧЕНЬ.
Первые 3-5 метров идут на ура,и кажется- ай да я.
но потом начинается самое интересное : шест длинной 5 - 10 метров Вверх-вниз,а тем более когда 10-15м - это полная ж.па.
Ну и все же когда это ВДРУГ произойдет,то дойдя до зеленой глины(она по консистенции как пласилин) Вы не сможете и на метр пройти к воде.
СТО к одному, что на 10 метре бур уйдет от центральной оси и проклиная всё и вся вы бросите посылая все ... .
Соберите деньги на колодец,мой совет.бригада копает под ключ(есть все),без проблем не первую сотню колодцев. Могу скинуть телефон.
 
Скажите а из чего был шест? Кокую глубину бурили?
 
2 дюйма, сил и нервов хватило на 8 метров.

Кочда с отцом обожглись на шесовом бурении, пробили тему.
есть способ пробивания скважены колоколом, но это уже другая е... .
 
буром на такую глубину не получиться :(.
Рекомендую попробовать желонкой - заточенная труба, нужного диаметра на веревке. Но скорее всего без обсадной трубы не будет достаточного разгона и силы удара.
Для 20 метров - лучше нанять специалистов. У них и опыт и оборудование ...
Знаю людей, кто самостоятельно себе бил 5-8 метровые скважины, а вот 20 метровый - пока не встречал.
 
20 лет назад с отцом продолбал 12. Тогда народ был беднее и энтузиастее. Сейчас бы ни за что не взялся. Вот вчера приехал с дачи, бурил под забор лунки. Болит все, с утра как несмазанный робот.
буром на такую глубину не получиться :(.
Рекомендую попробовать желонкой - заточенная труба, нужного диаметра на веревке. Но скорее всего без обсадной трубы не будет достаточного разгона и силы удара. .
Желонка становится эффективной тогда, когда буром уже не в моготу.
Для 20 метров - лучше нанять специалистов. У них и опыт и оборудование ...
Знаю людей, кто самостоятельно себе бил 5-8 метровые скважины, а вот 20 метровый - пока не встречал.
Очень правильная мысль при наличии наличных.
 
Останнє редагування:
Это супер дикая идея.Был печальный опыт бурения скважины таким макаром .ТЯЖЕЛО ОЧЕНЬ.
Первые 3-5 метров идут на ура,и кажется- ай да я.
но потом начинается самое интересное : шест длинной 5 - 10 метров Вверх-вниз,а тем более когда 10-15м - это полная ж.па.
Ну и все же когда это ВДРУГ произойдет,то дойдя до зеленой глины(она по консистенции как пласилин) Вы не сможете и на метр пройти к воде.
СТО к одному, что на 10 метре бур уйдет от центральной оси и проклиная всё и вся вы бросите посылая все ... .
Соберите деньги на колодец,мой совет.бригада копает под ключ(есть все),без проблем не первую сотню колодцев. Могу скинуть телефон.

что за бред? а плывун как вы собираетесь буром проходить будете,тут желонкой не с первого раза проходиш,потому как песок прет сам,или слой камней,которые местами с кулак?
 
Технология такая - желонка - кусок стальной трубы метра 2 - 2.5 с нижней стороны затачивается, сантиметров через 50 закрывается(заваривается), внутрь вставляется тяжелый стальной (?) цилиндр, к которому в свою очередь привязываеся трос. Верхний конец закрывается так, чтобы стальной цилиндр не мог выпасть. Получается что-то вроде ударного механизма. Далее необходима лебедка с муфтой расцепления и тормозом. После сброса желонки делается несколько ударов с помощью стального цилиндра. Особенно это экономит время на большой глубине и на глинистых почвах, когда желонка сразу глубоко не входит. Обсадная труба - стальная, на ее нижний край приваривается что-то вроде зубьев, чуть шире чем сама труба. По мере углубления следующий кусок обсадной трубы приваривается к первому. Далее необходим какой-то механизм который бы позволял вращать обсадную трубу, так чтобы нижний край работал как бур - на плывуне или сложных участках совсем не помешает. Бурить нужно быстро - со временем глина и прочие виды грунта разбухают и зажимают обсадную трубу, так что она перестает садиться и тогда прощай скважина.
А можно просто собрать в кулачек денежку и вызвать буровую, хотя если попадется плывун или еще какая бяка - они скажут "ой", заберут денежку и уедут. Если вода не очень глубоко то проще всего, наверное, будет таки выкопать колодец.
 
20 метров это глубоко или не очень?
 
Технология такая - желонка - кусок стальной трубы метра 2 - 2.5 с нижней стороны затачивается, сантиметров через 50 закрывается(заваривается), внутрь вставляется тяжелый стальной (?) цилиндр, к которому в свою очередь привязываеся трос. Верхний конец закрывается так, чтобы стальной цилиндр не мог выпасть. Получается что-то вроде ударного механизма. Далее необходима лебедка с муфтой расцепления и тормозом. После сброса желонки делается несколько ударов с помощью стального цилиндра. Особенно это экономит время на большой глубине и на глинистых почвах, когда желонка сразу глубоко не входит. Обсадная труба - стальная, на ее нижний край приваривается что-то вроде зубьев, чуть шире чем сама труба. По мере углубления следующий кусок обсадной трубы приваривается к первому. Далее необходим какой-то механизм который бы позволял вращать обсадную трубу, так чтобы нижний край работал как бур - на плывуне или сложных участках совсем не помешает. Бурить нужно быстро - со временем глина и прочие виды грунта разбухают и зажимают обсадную трубу, так что она перестает садиться и тогда прощай скважина.
А можно просто собрать в кулачек денежку и вызвать буровую, хотя если попадется плывун или еще какая бяка - они скажут "ой", заберут денежку и уедут. Если вода не очень глубоко то проще всего, наверное, будет таки выкопать колодец.

Лет 20 назад били колодец метров 9 (соседи пробили 12) примерно таким же образом, но на обсадной трубе был сделан фильтр из мелкой сетки из нержавейки высотой около метра, труба была асбестовая 250 мм (дикая страна, дикие нравы), под своим весом легко садилась, и по моему можно было бить еще, но на 9 метрах вода оказалась лучше чем на 12....(главное, чтобы в грунте не было щебня и булыжников).
ЗЫ. Буром заглублялись до грунтовых вод - у нас получилось метра 4, а дальше - пару метров подливали воду - и желонкой, а потом грунтовых вод хватало.
Еще один ЗЫ при бурении за денюжку замечен обсчет, говорят - "пробурили столько-то", а на самом деле- метра на 3-4 меньше, проверять надо, однако!
 
Останнє редагування:
Еще один ЗЫ при бурении за денюжку замечен обсчет, говорят - "пробурили столько-то", а на самом деле- метра на 3-4 меньше, проверять надо, однако!
"Святые слова". Особенно на глубоких скважинах.
 
Мы проверяли при помощи стального тросика и груза, опускаешь до дна и замеряешь длину троса. Чем заменить трос, вопрос творческий, главное чтобы материал не растягивался.
 
копайте колодец.
 
20 метров? Этож вода золотой будет.
 
Назад
Зверху Знизу