Снова покращення в регистрации преступлений

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2008
Повідом.: 2451
Снова покращення в регистрации преступлений

Недавно, мой знакомый обратился в один райотдел г. Харькова с заявлением про мошенничество. Он думал, что после подачи им заявления колесики закрутятся и следователь вернет ему деньги а обидчика посадят. Но не тут то было. Как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Оказывается, его заявление зарегистрировали в какой-то журнал единого учета, но не внесли в единый реестр досудебных расследований. В дальнейшем его заява провалялась почти месяц, после чего знакомый сходил в райотдел где ему выдали бумажку на которой написано, что между ним и его оппонентов возникли гражданско-правовые отношения и надо шлепать в суд. Изучив УПК, а именно ст. 214 я подсказал знакомому обратится в прокуратуру. Собственно вопрос что нужно сделать, чтоб менты вносили заяву в Единый реестр, а не в журнал единого учета?? И нахрена дубляж в регистрации?? Очередное покращення, чтоб преступления укрывать???
 
а Вы уверены, что там имело место мошенничество? а то сейчас все, кому должник написал расписку, идут с этими расписками в милицию и пишут о мошенничестве, хотя это самые обычные гражданские правоотношения.
 
и следователь вернет ему деньги
с зарплаты что ли?

Собственно вопрос что нужно сделать, чтоб менты вносили заяву в Единый реестр, а не в журнал единого учета??

обжаловать следственному судье невнесение....

Стаття 303. Рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора, які можуть бути оскаржені під час досудового розслідування, та право на оскарження
1. На досудовому провадженні можуть бути оскаржені такі рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора:
1) бездіяльність слідчого, прокурора, яка полягає у невнесенні відомостей про кримінальне правопорушення до Єдиного реєстру досудових розслідувань після отримання заяви чи повідомлення про кримінальне правопорушення, у неповерненні тимчасово вилученого майна згідно з вимогами статті 169 цього Кодексу, а також у нездійсненні інших процесуальних дій, які він зобов'язаний вчинити у визначений цим Кодексом строк, - заявником, потерпілим, його представником чи законним представником, підозрюваним, його захисником чи законним представником, володільцем тимчасово вилученого майна;

Стаття 306. Порядок розгляду скарг на рішення, дії чи бездіяльність слідчого чи прокурора під час досудового розслідування

1. Скарги на рішення, дії чи бездіяльність слідчого чи прокурора розглядаються слідчим суддею місцевого суду згідно з правилами судового розгляду, передбаченими статтями 318 - 380 цього Кодексу, з урахуванням положень цієї глави.

выдали бумажку на которой написано, что между ним и его оппонентов возникли гражданско-правовые отношения и надо шлепать в суд

после внесения сведений в ЕРДР такую бумажку а вернее Постанову следователь может вынести законно.... на основании ст. 284...

Стаття 284. Закриття кримінального провадження
1. Кримінальне провадження закривається в разі, якщо:
1) встановлена відсутність події кримінального правопорушення;
2) встановлена відсутність в діянні складу кримінального правопорушення;

немного не дочитали до нужных статей УПК :)))

алогичность УПК в том, что стадии открытия уголовного производства НЕТ, а стадия закрытия есть.... но это научная коллизия....
 
а Вы уверены, что там имело место мошенничество? а то сейчас все, кому должник написал расписку, идут с этими расписками в милицию и пишут о мошенничестве, хотя это самые обычные гражданские правоотношения.

я со слов знакомого :D в дело не вникал

после внесения сведений в ЕРДР такую бумажку а вернее Постанову следователь может вынести законно.... на основании ст. 284...


алогичность УПК в том, что стадии открытия уголовного производства НЕТ, а стадия закрытия есть.... но это научная коллизия....

дело в том, что в ЕРДР его заяву не вносили, в отписке не указано, что он закрывался, а есть только номер как я понял журнала единого учета. То есть саму заяву в следствие не носили, что повлекло не внесение заявы в ЕРДР
 
Останнє редагування:
дело в том, что в ЕРДР его заяву не вносили, в отписке не указано, что он закрывался, а есть только номер как я понял журнала единого учета. То есть саму заяву в следствие не носили, что послекло не внесение заявы в ЕРДР

могу опять процетировать свой ответ

обжаловать следственному судье невнесение....
 
не знаю что ещё Вам написать... что делать Вашему товарищу уже написано.... других вариантов нет
 
Недавно, мой знакомый обратился в один райотдел г. Харькова с заявлением про мошенничество. Он думал, что после подачи им заявления колесики закрутятся и следователь вернет ему деньги а обидчика посадят. Но не тут то было. Как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Оказывается, его заявление зарегистрировали в какой-то журнал единого учета, но не внесли в единый реестр досудебных расследований. В дальнейшем его заява провалялась почти месяц, после чего знакомый сходил в райотдел где ему выдали бумажку на которой написано, что между ним и его оппонентов возникли гражданско-правовые отношения и надо шлепать в суд. Изучив УПК, а именно ст. 214 я подсказал знакомому обратится в прокуратуру. Собственно вопрос что нужно сделать, чтоб менты вносили заяву в Единый реестр, а не в журнал единого учета?? И нахрена дубляж в регистрации?? Очередное покращення, чтоб преступления укрывать???

поскольку сроки обжалования он пропустил (10 дней), то ему необходимо снова написать заявление о совершении уголовного правонарушения, а затем, в случае невнесения в ЕРДР в течении суток, обжаловать невнесение следственному судье.
 
поскольку сроки обжалования он пропустил (10 дней), то ему необходимо снова написать заявление о совершении уголовного правонарушения, а затем, в случае невнесения в ЕРДР в течении суток, обжаловать невнесение следственному судье.
Что реально без адвоката не сделать. Кроме того
3. Ухвала слідчого судді за результатами розгляду скарги на рішення, дію чи бездіяльність слідчого чи прокурора не може бути оскаржена,
а они так охотно эти жалобы удовлетворяют...
Это Вам не старый УПК.
 
поскольку сроки обжалования он пропустил (10 дней), то ему необходимо снова написать заявление о совершении уголовного правонарушения, а затем, в случае невнесения в ЕРДР в течении суток, обжаловать невнесение следственному судье.

Я так понимаю, дружбан пишет заявление, его снова по той же тягомотине вносят в журнал единого учета, но глядят, что ранее уже было такое же заявление и его снова тулят как по "Обращению граждан"а в ЕРДР не вносят.
Ему сразу идти в суд, или ждать решения??
 
Да заявление просто надо писать так, чтобы его никак мимо ЕРДРа не пронесешь.
"Фишка" в его исполнении и способе подачи.
 
Да заявление просто надо писать так, чтобы его никак мимо ЕРДРа не пронесешь.
Ага. Еще правильно составленный иск гарантирует выигрыш дела.
Сталкивался с случаем, когда безупречное заявление, направленное ценным с описью и получением уведомления о вручении, тупо не вносили в ЕРДР.
А как Вам такая позиция суда, не подлежащая обжалованию? По сути, отказ в возбуждении без возможности обжалования (наличие состава вопрос иной).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ага. Еще правильно составленный иск гарантирует выигрыш дела.
Сталкивался с случаем, когда безупречное заявление, направленное ценным с описью и получением уведомления о вручении, тупо не вносили в ЕРДР.
А как Вам такая позиция суда, не подлежащая обжалованию? По сути, отказ в возбуждении без возможности обжалования (наличие состава вопрос иной).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

так нахрена МВД придумало этот журнал единого учета?? щоб реальные заявы прятать?? ведь не все вносятся в ЕРДР как по УПК написано :увага:
 
Останнє редагування:
так нахрена МВД придумало этот журнал единого реестра?? щоб реальные заявы прятать?? ведь не все вносятся в ЕРДР как по УПК написано :увага:

именно так.
сработал инстинкт самосохранения.
если функции дежурки возложить на дежурных следаков, то они только и будут тем заниматься, что вносить в реестр заявления всякого характера.
а ведь их еще и расследовать нужно. а иногда даже и раскрывать.
думается, что эта проблема еще найдет то или иное разрешение в законодательстве и мы вернемся к старому доброму "возбудить-отказать" в той или иной форме.
 
именно так.
сработал инстинкт самосохранения.
если функции дежурки возложить на дежурных следаков, то они только и будут тем заниматься, что вносить в реестр заявления всякого характера.
а ведь их еще и расследовать нужно. а иногда даже и раскрывать.
думается, что эта проблема еще найдет то или иное разрешение в законодательстве и мы вернемся к старому доброму "возбудить-отказать" в той или иной форме.

так есть же ст. 284 УПК вот вам и прекращение
нахрена городить огород, создавать 100500 журналов, есть УПК и есть ЕРДР, внесли раз расследуем, а там не подтвердилась инфа отказали. А то тут и до коррупции недалеко, "принес заяву, её в ЕРДР не вносят, укрывают, ты им полтиник тогда вносят" как пример :увага:
 
:eek: что за вопрос? Адвоката искать, ад-во-ка-та:yahoo:

нахрена мне платить бабки чуваку, который мне ничем не сможет помочь, а только будет говорить давай бабки я составлю заяву, и отправлю в РО для расмотрения, но не добьется того, чтоб заяву внесли в ЕРДР
 
нахрена мне платить бабки чуваку, который мне ничем не сможет помочь, а только будет говорить давай бабки я составлю заяву, и отправлю в РО для расмотрения, но не добьется того, чтоб заяву внесли в ЕРДР

подавали ли Вы жалобу на невнесение в реестр Вашего заявления?
 
Назад
Зверху Знизу