Замена двигателя на Lexus SC430.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2009
Повідом.: 10591
Замена двигателя на Lexus SC430.

Фотоотчет о том, чем занимаются некоторые автохобитты в свободное от флуда время, т.е. на работе:)
Описывать замены тормозов, ремней, всяческих прокладок, шаровых опор и прочих рычагов думаю здесь не имеет смысла - для большинства автолюбителей советской закалки это рутина, но иногда попадается работа поинтереснее.
Притащили к нам несколько дней назад на эвакуаторе вот этого малыша.

Переглянути вкладення 13390042

2003 Lexus SC430. Малыш он конечно по американским меркам - 4.5 метра в длину и под капотом V8 4.3 литра. Причем это единственный мотор который предлагался для этой модели.

Переглянути вкладення 13390043


Моторы эти очень живучи при надлежащем обслуживании. Без особых проблем ходят по 200-300 тыс. миль. Купил ее нынешний владелец пару месяцев назад с пробегом 132 тыс. миль и все собирался заменить ремень ГРМ, т.к. история сервиса этой машины неизвестна. Как раз думал к концу лета загнать на большое ТО и все сделать. К слову сказать, замена ремня ГРМ на этом моторе положена в 90 тыс. миль. Предыдущий владелец видимо на это благополучно забил, потому как аккурат с наступлением осени ремешок порвался... Причем порвался на хайвее на скорости 140 км/ч. Загиб клапанов, а их там 32, обеспечен, возможны разрушение направляющих и трещины в алюминиевых головках, а так же смерть шестерням и актуаторам ситемы изменения фаз газораспределения VVT-i. Предварительная оценка восстановления головок 3.5 Куе. Поговорив с хозяином, было принято решение поставить другой мотор с разборки с в два раза меньшим пробегом. Немного дороже, но учитывая состояние старого мотора (заменой масла предыдущий хозяин особо не заморачивался тоже), это был оптимальный вариант. Так же имелась довольно сильная утечка масла из-под заднего сальника коленвала и прокладок клапанных крышек, что говорит о "пересохших" прокладках вследствие езды на очень старом масле.
Так что родной мотор - бесжалостно на свалку!

Снимаем пастиковые крышки под капотом.

Переглянути вкладення 13390044



А так же корпус воздушного фильтра, аккум, патрубки и всю остальную мелочь дабы освободить поле деятельности.

Переглянути вкладення 13390045

Переглянути вкладення 13390046


Снимаем капот, он нам тоже будет мешать.

Переглянути вкладення 13390047



Под машиной снимаем крышки и усилители.

Переглянути вкладення 13390048


Снимаем выхлоп вместе с каталитиками чтобы добраться до болтов соединения мотора с трансмиссией.

Переглянути вкладення 13390049

Переглянути вкладення 13390050

Переглянути вкладення 13390051



Тут упираемся в небольшую проблемку - левый конец выпускного коллектора заходит за карданчик рулевого вала и мотор не выйдет вверх, зацепится за него. Карданчик придется снять.

Переглянути вкладення 13390052



Вначале хотел отделить коробку от двигателя и подвинуть ее назад, но для этого пришлось бы снимать больше проводки, подушек, кардан, а он запрятан под теплоотводными крышками, дофига лишней работы. Будем пытаться вытащить мотор так, благо на "автомате" это сделать реально, на "ручке" бы не прокатило.

Переглянути вкладення 13390053



Вроде все отсоединили, привязываем моторчик к крану.

Переглянути вкладення 13390054



Раз-два-три-четыре-пять, начинаем вынимать!

Переглянути вкладення 13390055



Вот, он красавчег!

Переглянути вкладення 13390056



Под капотом довольно много места!:ги:

Переглянути вкладення 13390057



Положим его рядышком с донорским сердцем, дабы перекинуть навесное.

Переглянути вкладення 13390058



Заодно поставил новые подушки - старые были потрескавшиеся.

Переглянути вкладення 13390059



И вот он уже там, где ему полагается быть.

Переглянути вкладення 13390060



Тестовый запуск и прогрев.

Переглянути вкладення 13390061



Собираем все в обратном порядке, и ставим все крышки на место!

Переглянути вкладення 13390062



Владелец машины еще успеет насладиться погожими осенними деньками и сложенной крышей!:клас:

Переглянути вкладення 13390063

Переглянути вкладення 13390064
 
у нас тоже такой "малыш" катается:)
кстати, сколько такой моторчик кг весит?;)
 
а шо за подъёмник?
 
а шо за подъёмник?
Этот старенький - Globe. Он последний, а на "проходных" у меня Rotary стоят.

кстати, сколько такой моторчик кг весит?
х.з. я не взвешивал, он алюминиевый полностью, поэтому весит меньше чем кажется!:)
 
Ох и страшная ведь машшина. Пиздец просто. Как можно было такого урода сделать
 
если не секрет, сколько стоит такая работа?
 

;), по нашим меркам, такой клиент-сладкий

Работа у нас вышла бы баксов в 500 думаю.

попробуй найди того, кто заплатить 500

кстати, сколько такой моторчик кг весит?;)

думаю кил 150 не больше


я так понимаю, что гидрик откручивали через окно?
 
я так понимаю, что гидрик откручивали через окно?
Конечно, а как еще можно?

Работа у нас вышла бы баксов в 500 думаю.
Там 14 часов по регламенту. В штатах рэйт 75-110, у вас у официалов примерно так же, у частников гораздо меньше конечно.
 
В Штатах 75-110 в час? Это 1000-1500 получается? Или как?
 
Там 14 часов по регламенту. В штатах рэйт 75-110, у вас у официалов примерно так же, у частников гораздо меньше конечно.

а реально за какое время заменили мотор?

Сколько у вас у официалов нормочас?;)

на рено 140грн
 
а сам мотор куска 4?

как говорится, нахрен так жить?.. ланоса (по цене) засунули под капот!
 
ну это как у нас. расчет в часах, а работа в днях....
Если большая работа, то да. Основную массу машин отдаем в тот же день.

а сам мотор куска 4?
Так и есть. От 3-х до 5-ти в зависимости от пробега такой мотор б/у.
 
Назад
Зверху Знизу