• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Давайте обсудим полосу для движения МТС

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 3527
Давайте обсудим полосу для движения МТС

В городе, как известно, понарисовали во многих местах эти полосы для движения МТС. В некоторых местах, как, например, на пр. 50 лет СССР, они никому не мешают - на здоровье, пусть себе выделяют отдельную полосу.
Но, к примеру, обрисовали весь Полтавский Шлях в районе Х.Горы. Каждое утро снизу по киевской трассе идет наверх огромный поток машин со всей Харьковской области. Скорость этого потока определяется пропускной способностью большого Холодногорского перекрестка (Полтавский / Нариманова). А так как правая полоса - для движения МТС, левая - только для поворота налево, фактически пропускная способность данного перекрестка - одна полоса (не считая небольшой процент поворачивающих направо и налево).
То же самое в обратном направлении при подъезде к этому же перекрестку, но с другой стороны.

Что с этим можно делать и какое наказание предусмотрено за движение по полосе для МТС?
Прямого штрафа за движение по полосе МТС в штрафах я не нашел. Есть штраф за нарушение знаков и разметки. Но знак "движение только МТС" - ведь не запрещающий знак, а предписывающий.

Ваши мысли, автохоббиты (окромя мысли ТСЕ)
 
В городе, как известно, понарисовали во многих местах эти полосы для движения МТС. В некоторых местах, как, например, на пр. 50 лет СССР, они никому не мешают - на здоровье, пусть себе выделяют отдельную полосу.
Ну каг сказать даже без особой загрузки врайоне с перекрестком с героев сталинграда в сторону аэорпорта двух полос там нехватает каг-то...
Но, к примеру, обрисовали весь Полтавский Шлях в районе Х.Горы. Каждое утро снизу по киевской трассе идет наверх огромный поток машин со всей Харьковской области. Скорость этого потока определяется пропускной способностью большого Холодногорского перекрестка (Полтавский / Нариманова). А так как правая полоса - для движения МТС, левая - только для поворота налево, фактически весь поток (кроме МТС-ов) прощимливается через перекресток в одну полосу.
С одной стороны енто правильно, у общественного транспорта должен быть приоритет, шоб он ходил по графику. Ну это в идеале, ибо у нас все ложили на этот самый график.
Ну в остальном - да, прямо только одна полоса. Похорошему - метров за 300 до перекрестка там надо давать два ряда - правда это имеет один недостаток - те кто едут по средней полосе не пойдут влевую, в то время как те кто едет по правой, должны будут уходить в центр, но им будет некуда.
Что с этим можно делать и какое наказание предусмотрено за движение по полосе для МТС?
Прямого штрафа за движение по полосе МТС в штрафах я не нашел. Есть штраф за нарушение знаков и разметки. Но знак "движение только МТС" - ведь не запрещающий знак, а предписывающий.
Знак движения по полосам тоже предписывающий ;)
 
Знак движения по полосам тоже предписывающий ;)

да, но штрафуют в этом случае не за знак движения по полосам, а за нарушения рядности как таковой (которая определяется этими знаками)
а прямого штрафа за движение по полосе для МТС - нет
 
Останнє редагування:
Как по мне, то не сильно оно и сказалось на пропускной способности.
Наблюдения по ХГ. Автобусы проскакивают быстрее по своей полосе, а не торчат в левом или средних рядах вперемешку со всеми.
 
ну лично я на том перекрёстке на Хол. горе, перед сфетофором ухожу в право и пересекаю его с правого ряда, знаки и разметка это позволяют. Так в чём проблема то?

Ну речь же не об одном перекрестке только.
На пересечении Героев Сталинграда и 50 лет СССР, если двигаться со стороны барабашки, перед перекрестком правый только направо. А ЗА перекрестком через 50 метров еще одни светофор с стрелкой налево, а справа полоса для МТС. Итого для движения прямо из трех полос ОДНА.
Какая сука и чем думала , рисуя в это месте эту гребаную полосу для МТС.
 
Как по мне, то не сильно оно и сказалось на пропускной способности.
Наблюдения по ХГ. Автобусы проскакивают быстрее по своей полосе, а не торчат в левом или средних рядах вперемешку со всеми.

езжу каждое утро в город и каждый вечер из города через этот перекресток - сказалось и ещё как


ну лично я на том перекрёстке на Хол. горе, перед сфетофором ухожу в право и пересекаю его с правого ряда, знаки и разметка это позволяют. Так в чём проблема то?

знак движения по полосам позволяет, но знак движения "только для МТС" позволяет уходить в этот ряд только для поворота направо.


вопрос в том, есть ли конкретный штраф за движение по полосе для МТС или можно грамотно отгавкаться ))

P.S. я помню, вначале только отделили правую полосу сплошной типа для движения МТС, но знак ещё не повесили. многие перестали ездить по этой полосе, хотя просто отделенная сплошной разметкой полоса не становится полосой для МТС, пока не повесили знак "полоса для движения МТС"
 
Ну речь же не об одном перекрестке только.
На пересечении Героев Сталинграда и 50 лет СССР, если двигаться со стороны барабашки, перед перекрестком правый только направо. А ЗА перекрестком через 50 метров еще одни светофор с стрелкой налево, а справа полоса для МТС. Итого для движения прямо из трех полос ОДНА.
Какая сука и чем думала , рисуя в это месте эту гребаную полосу для МТС.

Согласен, там сделали очень ТУПО, одно из самых тупейших сужений в одну полосу!!!
 
Полоса движения только для абонентов МТС.:D
 
Касательно Х. Горы (в сторону центра).
Я за 100 метров до перекрестка со среднего ряда перестраиваюсь в крайнюю правую и с нее уже переезжаю сам перекресток. Там ведь прерывистая позволяет сделать перестроение. И с чего ты взял что можно поворачивать только направо?
 
Касательно Х. Горы (в сторону центра).
Я за 100 метров до перекрестка со среднего ряда перестраиваюсь в крайнюю правую и с нее уже переезжаю сам перекресток. Там ведь прерывистая позволяет сделать перестроение. И с чего ты взял что можно поворачивать только направо?

Уже как то обсуждался этот пункт, кто то даже постил выдержки из правил!
 
Касательно Х. Горы (в сторону центра).
Я за 100 метров до перекрестка со среднего ряда перестраиваюсь в крайнюю правую и с нее уже переезжаю сам перекресток. Там ведь прерывистая позволяет сделать перестроение. И с чего ты взял что можно поворачивать только направо?

с таким же успехом можно в любом месте перестроится в эту полосу, где есть разрыв )))

понятное дело, что терпение лопается у очень многих ползти по единственному среднему ряду и многие туда прыгают (я в том числе не безгрешен )) )
но всё же, основной вопрос остается: по какой статье за езду по этим полосам могут "засудить" ))
 
Уже как то обсуждался этот пункт, кто то даже постил выдержки из правил!

все верно.

17.2. Водитель, который поворачивает в правую сторону на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, которая отделена прерывистой линией дорожной разметки, может выполнять поворот с этой полосы. В таких местах разрешается также заезжать на нее во время выезда на дорогу и для посадки или высадки пассажиров возле правого края проезжей части.
 
Хстати о полосе МТС :) У миня к вам вопрос по поводу перекрестка Правды\Ленина.
Первоисточник каг-бэ намекает на то что водитель МОЖЕТ, а не ОБЪЯЗАН поворачивать с МТС:
17.2. Водій, який повертає праворуч на дорозі із смугою для маршрутних транспортних засобів, що відокремлена переривчастою лінією дорожньої розмітки, може виконувати поворот з цієї смуги. У таких місцях дозволяється також заїжджати на неї під час виїзду на дорогу і для посадки чи висадки пасажирів біля правого краю проїзної частини.
Так же думаю ни для кого не секрет, что там никто не поворачивает с правого ряда в правый ряд.
Пару раз поворачивал там со второго ряда направо, естественно траектории меня и чуваков, поворачивающих с МТС пересекались. ТАк вот вопрос - у кого преимущество в данном случае? И почему?
 
Хстати о полосе МТС :) У миня к вам вопрос по поводу перекрестка Правды\Ленина.
Первоисточник каг-бэ намекает на то что водитель МОЖЕТ, а не ОБЪЯЗАН поворачивать с МТС:

Так же думаю ни для кого не секрет, что там никто не поворачивает с правого ряда в правый ряд.
Пару раз поворачивал там со второго ряда направо, естественно траектории меня и чуваков, поворачивающих с МТС пересекались. ТАк вот вопрос - у кого преимущество в данном случае? И почему?

5.16



"Напрямки руху по смугах". Показує кількість смуг на перехресті і дозволені напрямки руху по кожній з них.
 

Вкладення

  • zn_5_16.gif
    zn_5_16.gif
    1.9 КБ · Перегляди: 43
Назад
Зверху Знизу