Список воспроизведения

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2008
Повідом.: 96
Список воспроизведения

Вопрос следующий-Стоит W7 и Linux MINT.Диск "D" в винде примонтирован как диск"/D" в линуксе.Хочу чтобы списки воспроизведения (M3u)созданные в винде на диске D загружались в линукс плееры.Понимаю что главное "путь"к файлам,а значит "D" и "/D"-разные вещи?Есть ли выход?
 
А разве m3u не поддерживает относительные пути? Хотя тут весь вопрос наверно в том, чем они создаются... Но если относительные пути поддерживаются - можно и скриптик налабать для конвертации)
 
А разве m3u не поддерживает относительные пути? Хотя тут весь вопрос наверно в том, чем они создаются... Но если относительные пути поддерживаются - можно и скриптик налабать для конвертации)

Спасибо за ответ.Только вот в скриптиках и относительных путях я -ноль.Думалось мне-есль я диск винды примонтирую той же буквой то смогу импортировать списки созданные в винде но УВЫ...
 
Я постепенно увлёкся линуксом и увидел,что эта ос заслуживает внимания особенно то что связано с интернетом... Ну и постепенно дошёл до музыки и сейчас могу безболезненно работать хоть на одной хоть на другой ос.А вообще задумываюсь о полном переходе на линукс.В работе использую 3 проигрівателя-audacious,clementine и winamp через wine.Просто списки уже были созданы в винде а видать нужно создавать их и в линуксе.
 
Ну я так на вскидку могу придумать два решения - либо переводить пути в относительные, но тогда плейлисты должны лежать в одном и том же месте относительно самих медиа-файлов, либо конвертировать пути для линукса и пользоваться там другими плейлистами. В обоих случаях это означает правку m3u либо скриптами либо просто поиском/заменой в текстовом редакторе, если скрипты пугают...

Кратко что такое относительный путь:
Если полный путь файла например D:\Music\Исполнитель\Название_трека.mp3 , то мы можем положить файл m3u в папку Music, и вместо полного пути писать .\Исполнитель\Название_трека.mp3. При этом такой файл будет работать и в линуксе, причём не важно куда примонтирован этот диск, главное чтобы файл плейлиста оставался в папке Music. Если хочется иметь доступ к этому файлу скажем с рабочего стола - можно сделать например ярлычки в винде и символьные ссылки в линуксе (можно и в винде символьными ссылками, но кто ими в винде-то пользуется?).
 
Вопрос следующий-Стоит W7 и Linux MINT.Диск "D" в винде примонтирован как диск"/D" в линуксе.Хочу чтобы списки воспроизведения (M3u)созданные в винде на диске D загружались в линукс плееры.Понимаю что главное "путь"к файлам,а значит "D" и "/D"-разные вещи?Есть ли выход?

приведите пример файла - попробую сгенерить комманду как его конвертить?



В винде путь к файлу начинается с т.н. "буквы", которая есть по сути один из разделов на винчестере, которому х пойми как она назначена.
В линуксе нет букв дисков, есть только раздел диска и его точка монтирования, а путь к ней начинается с "/"

ЗЫ: к предыдущему моему посту:

имеем:
test.m3u:
d:\music\abc.mp3
d:\music\def.mp3

- виндовый плэйлист. хотим заменить: d:\ на /D и \ на / в test.m3u.

выполняем:
sed -i 's/\\/\//g;s/d:/\/D/g' test.m3u

имеем до:
$ cat test.m3u
d:\music\abc.mp3
d:\music\def.mp3

$ sed -i 's/\\/\//g;s/d:/\/D/g' test.m3u

и после:

$ cat test.m3u
/D/musik/abc.mp3
/D/music/def.mp3

- плей-лист переделан; мы заменили d: на /D и \ на /
. можно говорить:

mplayer test.m3u - и вот играет музыка из плейлиста
 
Останнє редагування:
Спасибо!!!буду пробовать



выполняем:
sed -i 's/\\/\//g;s/d:/\/D/g' test.m3u

имеем до:
$ cat test.m3u
d:\music\abc.mp3
d:\music\def.mp3

$ sed -i 's/\\/\//g;s/d:/\/D/g' test.m3u
Вот здесь не понял.
 
Останнє редагування:
$ sed -i 's/\\/\//g;s/d:/\/D/g' test.m3u
Вот здесь не понял.

Здесь всё просто: нам необходимо выполнить 2 операции над файлом test.m3u:
1. заменить все стороки "d:" на "/D"
2. заменить все символы "\" на "/"
Вышеприведённая команда 'sed' производит данные действия над файлом test.m3u. Остаётся только изменить имя файла test.m3u на реальное имя плэй-листа.
 
Назад
Зверху Знизу