Раздел имущества. БФ.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2010
Повідом.: 1112
Раздел имущества. БФ.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу. У моей ближайшей родственнице возникла такая ситуация- она разводится с мужем и подала в суд на раздел имущества(квартиры) так как квартира была куплена в браке, но договор купли продажи оформлен на мужа.
Квартира была приобретена где то в 2000году ЗА ДОЛГИ. И тогда эти долги погашались через сберегательные книжки СССР. Есть документы, где видно что основная часть долга погасилась с книжки жены, часть с мужа и матери мужа. Теперь же на суде муж отрицает совместную покупку квартиры и хочет не отдавать 1/2 часть жене, сообщив в суде, что в связи с малыми доходами жены и семьи в целом на момент покупки квартиры- квартиру им купил за личные средства его отец! В договоре же купли продажи квартиры указана - что квартира куплена за долги и нигде не указана сумма уплаты наличными.... Теперь же привлекут бывшего хозяина квартиры как свидетеля, а он является товарищем отца, то есть есть возможность склонить его дать не правдивые показания. подскажите пожалуйста как такой поворот событий может повлиять на решения суда не делить совместно нажитое имущество пополам(детей в семье нет) с учётом свидетельств отца и бывшего хозяина квартиры, не имея документальных подтверждений их слов... Спасибо за внимание.
 
Останнє редагування:
Твоя подруга - не жена вики из соседней темы? Может тебе в ту тему тусоваться пойти, условия задачи одинаковые. Только вопрос отличается.
 
все что было куплено в браке делится на пополам между супругами не зависимо от того на кого что было оформлено.
 
Квартира была приобретена где то в 2000году ЗА ДОЛГИ. И тогда эти долги погашались через сберегательные книжки СССР.
Я один думаю, что здесь написан бред? Сколько мне нужно накопить долгов и перед кем, чтобы я на эти долги мог купить квартиру?

куплена в браке, но приватизирована только на мужа
Может договор купли-продажи оформлен на мужа?

В договоре же купли продажи квартиры указана - что квартира куплена за долги и нигде не указана сумма уплаты наличными....
Бред. Может квартира была залогом по долговой расписке и перешла кредитору в связи с невозвратом долга? Но тогда причём тут
основная часть долга погасилась с книжки жены
Ничего не понятно.
 
Спасибо за внимание.
Громкие аплодисменты.
Лучше потерять полквартиры, чем пойти проконсультироваться у адвоката (юриста).

Отец и покупатель могут. только сказать, кто отдавал деньги, но не кто их и каким способом собирал. А это разные вещи.

все что было куплено в браке делится на пополам между супругами не зависимо от того на кого что было оформлено.
В 99,9%, и доказать обратное только языком нереально.
 
В 99,9%, и доказать обратное только языком нереально.
и обратное не языком тоже не реально, так как в ск четко указано что если в браке одним из членов семьи покупалось имущество, то оно считается совместно нажитым имуществом.
расписки от родителей о передачи денег, не всегда принимаются как доказательство того что купили родители, разве что нат. оформленный заем.
 
куплена в браке, но приватизирована только на мужа
Одно исключает другое.
Вам стоит боле точно излагать факты, в части:
- что значит за долги? какого рода долги, чьи и кому?
- кто обратился в суд, что требует, как и чем обосновывает?
В договоре же купли продажи квартиры указана - что квартира куплена за долги и нигде не указана сумма уплаты наличными
В такой интерпретации договор лучше видеть.

Могу предположить, что жена ставит вопрос о признании за ней право собственности на 1/2, а муж возражает? Если так, то возражает устно, письменно, или путем предъявления встречного иска?
 
Человек просит консультации, но не понимает вообще о чем говорит. Выложите как минимум скан правоустанавливающего документа, тогда будет о чем говорить. А так фигня одно - квартира то ли купленная, то ли приватизированная.
 

что не понятного. Квартира куплена в браке за долги по сберкнижке СССР и после этого приватизирована на мужа :іржач:
мало того В договоре же купли продажи квартиры указана - что квартира куплена за долги и нигде не указана сумма уплаты наличными:іржач: и все это в 2000 году....
щас выяснится что договором купли продажи тс называет справку из жека....


ТС бери все бумажки что есть и иди к адвокату. Надо. Не экономь.:D

---
ЗЫ: есть сберкнижка на 50 000рублей. Поменяю на квартиру в любом районе, первый и последний не предлагать :іржач:
 
щас выяснится что договором купли продажи тс называет справку из жека....
ордер на вселение, что действителен 10 дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу. У моей ближайшей родственнице возникла такая ситуация- она разводится с мужем и подала в суд на раздел имущества(квартиры) так как квартира была куплена в браке, но приватизирована только на мужа, а она там лишь прописана.
Квартира была приобретена где то в 2000году ЗА ДОЛГИ.
1. Где находится квартира?
2. какой правоустанавливающий документ?

З.Ы. Подруга не может найти юриста-пробивалу? Предмет спора не подтверждается документально!
 
куплена в браке, но приватизирована только на мужа
имелось в виду, что купля продажа оформлена только на мужа.
Я один думаю, что здесь написан бред? Сколько мне нужно накопить долгов и перед кем, чтобы я на эти долги мог купить квартиру?
зря иронизируете, действительно в 2000годы в некоторых городах, а в частности в маленьких, квартиры стоили 1-2 тыс.долларов. И тогда моим родственникам посчастливилось купить квартиру у знакомых, только за коммунальные долги.

что значит за долги? какого рода долги, чьи и кому?
долги прежнего хозяина квартиры за коммунальные услуги- отопление, газ, свети тд.

Могу предположить, что жена ставит вопрос о признании за ней право собственности на 1/2, а муж возражает? Если так, то возражает устно, письменно, или путем предъявления встречного иска?
в виде встречного иска, где отказывается делить имущество, так как квартира была якобы куплена за деньги его отца.

1. Где находится квартира?
2. какой правоустанавливающий документ?

З.Ы. Подруга не может найти юриста-пробивалу? Предмет спора не подтверждается документально!
1) не в Харькове. Это маленький город в другой области.

2)договор- купли продажи оформленный на одного из супругов- мужа.

3)это не подруга, а моя родная тётка. Она обратилась к адвокату, но он пока не дал конкретных ответов. Я решила обратиться в юридический раздел этого форума также за советом, но тут тему зафлудили хуже чем в главном.

Твоя подруга - не жена вики из соседней темы? Может тебе в ту тему тусоваться пойти, условия задачи одинаковые. Только вопрос отличается.
нет это не моя подруга.
 
Если есть договор к/п на одного из супругов, ещё и во время брака, то в чём проблема? Здесь вопрос в другом - как отец мужа может доказать, что деньги на квартиру давал он?
 
в виде встречного иска, где отказывается делить имущество, так как квартира была якобы куплена за деньги его отца.
Если это встречный иск,то в нем должны быть быть требования,а не "отказывается" Отказываются в возражениях. Каковы требования во встречном иске?
 
Внимательно читала, но так и не поняла, каким образом в договоре купли-продажи не было цены договора.
Хотелось бы увидеть текст договора, это да.
Кроме того, хотелось бы увидеть платежные документы, которыми осуществлялась оплата по договору. Кому бы она не осуществлялась.
 
Назад
Зверху Знизу