Хочу вкладывать свои средства в благотворительный фонд. Как это сделать официально и по всем правилам? БФ

  • Автор теми Sarigerme
  • Дата створення

Sarigerme

S
Хочу вкладывать свои средства в благотворительный фонд. Как это сделать официально и по всем правилам? БФ

Давно есть желание определенную часть своих доходов тратить на благотворительность. Т.к. не заморачивалась, то оказывала помощь через людей, которым доверяю, но все же хочется сделать все правильно и упорядочить благотворительную деятельность. Но т.к. другим организациям не доверяю и хочу сама отслеживать, чтобы мои деньги тратились по назначению, решила открыть собственный благотворительный фонд.

С чего начать оформление?
Что делать с бухучетом? Не хочу официально нанимать бухгалтера, может можно разово нанимать? И что с налогами? (полная сумма будет идти в фонд, или же фонду надо будет платить налоги с полученных денег, если да, то сколько?)
В общем, если знаете какие подводные камни могут в дальнейшем ожидать и чему надо уделить особое внимание - поделитесь. Или же ссылки дайте на соотв. инфу.
 
Останнє редагування:
без бухгалтерской консультации не обойтись.
или сдавать самой "нулевки", но тогда нет смысла в БФ.
Но для бухучета нужно сначала зарегистрироваться, что займет не три дня.

Начните с главного - изучите соответствующий
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если действительно заниматься благотворительностью, то для этого нужно тратить свое время или нанимать кого-то.

Тоже и с регистрацией - можно самой во все вникать, а можно доверить человеку, который это дело знает и подскажет.
 
Давно есть желание определенную часть своих доходов тратить на благотворительность. Т.к. не заморачивалась, то оказывала помощь через людей, которым доверяю, но все же хочется сделать все правильно и упорядочить благотворительную деятельность. Но т.к. другим организациям не доверяю и хочу сама отслеживать, чтобы мои деньги тратились по назначению, решила открыть свой собственный благотворительный фонд.

С чего начать оформление?
Что делать с бухучетом? Не хочу официально нанимать бухгалтера.

все думают о благом, когда хотят создать благотворительную или общественную организацию, но когда сталкиваются с бюрократизмом, кучей правил и законов, требований чиновников - просто забрасывают эту идею....

жаль...но такая страна.
это касается и случаев, когда хотят обратиться в суд за защитой...
 
Advokatus, понимаю что без бухучета не обойтись. Но может есть возможность упростить - к примеру, не держать на зарплате бухгалтера, а периодически нанимать со стороны?
Тратить свое время не боюсь. Зарегистрироваться смогу и сама, разберусь. Но хотелось бы знать о подводных камнях заранее, т.е. чтобы не получилось что после благополучного открытия фонда вылезут проблемы, с которыми я не смогу справиться.
Изучу соотв. закон и более подробно здесь задам назревшие вопросы. Но если кто уже по делу может что-то сказать и предупредить на что надо обратить внимание - буду благодарна.

fikys, забрасывать не планирую, поэтому хочу заранее узнать обо всех трудностях.
 
Давно есть желание определенную часть своих доходов тратить на благотворительность.

хочу сама отслеживать, чтобы мои деньги тратились по назначению, решила открыть собственный благотворительный фонд.

не уловлю... сумма части доходов на благотворительность такова, что есть желание писать отчеты государству??:confused:

а как фонд будет отслеживать трату по назначению?

можно заключить договор с бухом-СПД..
подводные камни: есть у контролеров мысли, что благ.фонды.. отмывают бабки.. поэтому к ним особое внимание..
 
И что с налогами? (полная сумма будет идти в фонд, или же фонду надо будет платить налоги с полученных денег, если да, то сколько?)

Бухгалтера найдите до регистрации- пусть он Вам поведает все тонкости учета. Потом пообщаетесь с ним после регистрации - уже покажет все на примере и дальше сами будете.

Налоги БФ не платит (кроме некоторых случаев, читайте закон), НО (!!!) учет и отчетность все равно сдаете!

Как ни крути - юр.лицо это головняк. даже если никакой деятельности не ведете - "пустышки" сдавать нужно, иначе штрафы потом, подтверждать свой статус и т.д.

поэтому подумайте хорошо, перед тем как создавать юр.лицо. Чем Вы так не можете заниматься благотворительностью? перечисляйте деньги сами как физ.лицо в дет.дома или конкретным людям.

Дело Ваше, конечно.
 
Т.к. не заморачивалась, то оказывала помощь через людей, которым доверяю, но все же хочется сделать все правильно и упорядочить благотворительную деятельность.
Что-то ТС мутит. Видать, сама хочет на фонде погреть руки.
У благотворителя, у которого есть деньги на меценатство, найдутся деньги и на бухгалтера.
 
Люди, ну писала же БФ в название темы. Я, конечно, осознаю что ХФ это сборище любителей загадить чужие темы, но хоть правила форума соблюдайте!

Обогащаться за свои же деньги? Я вообще-то и так их могу у себя оставить, т.к. заработаны легально. И да, чтобы вас успокоить - я не госдолжностное лицо, а ЧП. И выделять на благотворительность хочу вполне официально четко определенный процент от чистой прибыли. Так как это делает ресторан Париж. Собственно, прочтя в их меню что 10% их прибыли идет в благотворительный фонд - я и задумалась о создании своего фонда.

До определенного момента просто помогала - давала деньги нуждающимся в помощи. Но после некоторых обстоятельств решила вплотную сама отслеживать КУДА идут мои деньги. Время есть. Хочу сама заниматься фондом, чтобы все было прозрачно и понятно на какую помощь тратятся средства.
Сумма не особо большая, тем не менее, я заработала эти деньги и хочу чтобы они доходили именно тем, кому нужно, а не исчезали бы "по пути".

Вообще, придерживаюсь мнения: не надо изменять весь мир - помоги одному. Сама для себя сохраняла фотографии, расписки и прочее на протяжении нескольких лет. Вела домашнюю бухгалтерию. Ну вот такая перфекционистка, люблю во всем порядок. Обстоятельства толкнули на то, чтобы еще более упорядочить свою благотворительную деятельность.

Благодарю за внимание любителей просто потрепаться, но предупреждаю, что буду жаловаться модерам. Если нечего сказать по делу - идите мимо.



Налоги БФ не платит (кроме некоторых случаев, читайте закон), НО (!!!) учет и отчетность все равно сдаете!

Как ни крути - юр.лицо это головняк. даже если никакой деятельности не ведете - "пустышки" сдавать нужно, иначе штрафы потом, подтверждать свой статус и т.д.
Конечно, учет и отчетность надо сдавать. Понимаю. Сама сторонница прозрачности благотворительных фондов.

поэтому подумайте хорошо, перед тем как создавать юр.лицо. Чем Вы так не можете заниматься благотворительностью? перечисляйте деньги сами как физ.лицо в дет.дома или конкретным людям.
Вы знаете, был со мной как-то случай, когда в одном доме малютки после очередной помощи в виде памперсов, питания и прочего натурпродукта, мне прямо сказали: нам это все не надо, дайте просто денег. На просьбу огласить список того, что надо (хотя удивительно что дому малютки не нужны памперсы и детское питание), мне опять было сказано: дайте денег, или больше сюда не ходите, не тратьте наше время.
Знаете, у меня и до этого не было желания переводить деньги, доверяяся абстрактным людям, но после этого случая я точно уверена - такое желание вообще никогда не появится.



не уловлю... сумма части доходов на благотворительность такова, что есть желание писать отчеты государству??:confused:
подводные камни: есть у контролеров мысли, что благ.фонды.. отмывают бабки.. поэтому к ним особое внимание..
Сумма не огромная, но желание писать отчеты есть. Именно для того, чтобы сразу было видно: этот фонд действительно занимается благотворительностью.

а как фонд будет отслеживать трату по назначению?

можно заключить договор с бухом-СПД..
Тратами буду заниматься я, и напрямую отслеживать куда расходуются средства.
Заключить договор с бухгалтером это больше подходит. Спасибо. Хочу свести к минимуму затраты фонда и не платить лишним работникам, лучше пусть больше денег пойдет на прямое назначение фонда.
 
Останнє редагування:
отдайте деньги в фонд Украина 3000 на «Дитяча лікарня майбутнього» там для детей, не украдут :рл:
 
Назад
Зверху Знизу