В каком размере прилично отдавать за спасибо

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2006
Повідом.: 1339
В каком размере прилично отдавать за спасибо

Думаю все так или иначе сталкиваются с ситуацией когда снимаешь для себя, но люди видят БЧК и сразу начинается "вы же нам потом тоже на флешку скинете?" При этом и отказать некрасиво, и деньги брать негоже. Как пример когда у своих детей всякие праздники, концерты и т.п. снимаю - просят родители одноклассников-одногруппников детей, учителя...
Сами фото естественно великой художественной ценности не несут, чистый "репортаж с праздника на память". И выборка-обработка специально под кого-то не делается, т.е. то что для себя выбрал и обработал - то и отдал. Разве что откровенно неинтересные для посторонних убираются.

И вот интересно, а в каком размере приличнее в таком случае раздавать фото? Сам раньше всегда отдавал вписывая в 1800x1200 (в расчете на 10x15см). А сейчас чего-то засомневался. :)

И имеет ли смысл маленькую подпись ставить? Раньше никогда не ставил, но все-таки какая-никакая, а работа проделана, еще и нахаляву...
 
разве тут могут быть варианты? нужно давать не фото ,а ссылку в интернет, где за скачивание фотографий будет требовать ввести платный смс ценой грн в 10. самое то.
 
а если в оригинале отдать, что с вами станет?

стать ничего не станет, но благотворительность тоже должна иметь свои пределы.
я даже теще полноразмеры не отдаю... :D

разве тут могут быть варианты? нужно давать не фото ,а ссылку в интернет, где за скачивание фотографий будет требовать ввести платный смс ценой грн в 10. самое то.

это к фотолюмпенам.

меня только вопрос размера волнует. размер - не главное, но какой он должен быть?
 
стать ничего не станет, но благотворительность тоже должна иметь свои пределы.
я даже теще полноразмеры не отдаю...

Ото логика, а чем полноразмеры от неполноразмеров отличаются, для вашего благосостояния, я никак не пойму? Какое то врожденное жлобство ей богу, вроде и зажать фотки не красиво, а давай отдам но в хуйовом качестве, даже время потрачу чтоб ужать фотки! :рл: Ни себе ни людям. Если жаба давит так уже никакие не давайте, не позорьтесь ей богу.
 
Какое то врожденное жлобство ей богу, вроде и зажать фотки не красиво, а давай отдам но в хуйовом качестве, даже время потрачу чтоб ужать фотки! Ни себе ни людям. Если жаба давит так уже никакие не давайте, не позорьтесь ей богу.

:іржач: Харьков - город жлобов
 
всегда отдаю фуллсайз в таких случаях
 
жалко что ли фотки отдать?)))
 
жалко что ли фотки отдать?)))

Хз, я тоже не понял. Если уже отдаешь в маленьком размере - неужели еще надеешься, что ктото выкупит в большом размере???

Лепить свой копирайт, на фотографии, которые не обрабатывались должным образом - тоже както глупо...
 
Хз, я тоже не понял. Если уже отдаешь в маленьком размере - неужели еще надеешься, что ктото выкупит в большом размере???

не-не-не, зачем выкупит. если кто хочет конкретно полноразмер то конечно отдам так.
если честно просто жаба давит, особенно когда смотрю что отдают наемные так сказать фотографы со всяких детских утренников... :рл::рл::рл: свадебщики-бомбилы нервно курят в сторонке. так им за это еще и денег дают.
короче врожденное жлобство, ужеж был диагноз. :)

Лепить свой копирайт, на фотографии, которые не обрабатывались должным образом - тоже както глупо...

та копирайт то так, к слову, и не лепил никогда. от наемников пару раз встречал с подписью-ватермарком, ото и подумал.



походу это вопрос религии, из серии удалять exif или нет, пока вижу мнения склоняются больше к полноразмерам. :)
 
Останнє редагування:
буддиз учит нас тому, что тело и душа должны быть едины. бери с этих людей деньги и не парься. чисто символически 50-60 грн. и жабу задушишь и от сильно докучающих избавишься. т.к. любой труд должен быть оплачен.
 
Зачем обычному человеку полноразмер? Многие его тольком ужать не смогут, а те кто смогут про потерю резкости отродясь не слышали, и еще будут его потом по мылу слать. Для просмотра на экране наверное оптимально 1920 по длинное стороне делать, чтоб под самый большой монитор. Для интернета вполне 1024 хватит. Я когда отдаю заказы, фотографии присутствуют в трех размерах (эти +полноформат), и на каждый наложена пост резкость. При работе в лайтруме, это занимает разве что приличное время на экспорт.
 
меня научила ситуевина, когда один весьма известный организатор гонок откопал мою фотографию с репортажа, говено переобработал ее и сделал с ней баннер для европейских соревнований, а затем на награждение в Одессе - еще один.
на все вопросы и предупреждения о суде отмолчался.
теперь я жлоб :-)
 
т.к. любой труд должен быть оплачен.

ну это уже другой совсем вопрос. с одной стороны да, а с другой лучше не надо.
жаба только на "полноразмеры сразу" распространяется, в крайности тоже кидаться не стоит.

на каждый наложена пост резкость

это само собой.

меня научила ситуевина

дык отож. "вот тебе и первая выгода". :)
 
Я ужимаю до тех пор, пока не появится более менее реальная детализация - хоть своим, хоть чужим.. То есть если я фотографировал на ИСО 800, потом еще тянул экспозицию, потом пошумодавил, ну и ресайзю до тех пор, пока при увеличении до 100% кадр будет смотреться нормально, без мыло и г-на. Конечно люди не печатают и можно жать вообще под монитор, но мало ли ???
А о том, что большой размер давать неприлично или опасно - я как-то и не думал :confused:

меня научила ситуевина, когда один весьма известный организатор гонок откопал мою фотографию с репортажа, говено переобработал ее и сделал с ней баннер для европейских соревнований, а затем на награждение в Одессе - еще один.
на все вопросы и предупреждения о суде отмолчался.
теперь я жлоб
Да у Вас понятно ... А если сфотографировал мальчика Вову или девочку Машу, то кому они нафиг еще нужны ?
 
А если сфотографировал мальчика Вову или девочку Машу, то кому они нафиг еще нужны ?

ну как сказать. вот тоже был случай. снимал концерты у ребенка, естественно подборку дал и руководству коллектива. из них сделали плакаты-коллажи, можно сказать в рекламных целях, причем узнал об этом совершенно случайно когда самому пришлось ребенка на занятия вести. понятное дело что против конечно-же ничего не имел, свои же люди, даже польстило - все ходят, рассматривают, ухтыкают. :) но спросить-то надо было, это же просто элементарная порядочность.
 
А если сфотографировал мальчика Вову или девочку Машу, то кому они нафиг еще нужны ?
я ж не снимаю лавочки :-)
бессмысленных репортажек (которые лежат на винте мертвым грузом) пока не делал.
даже концерты для себя - делаю для себя, складываю для портфолио. иногда подходят всякие журнализды из Городского Позора с д3100, китом и кетайской пыхой и просят пару фоточек, за что очень часто бывают посланы - снимать не умеют, а деньги имеют. потом еще вконтакте разводят вонь если напишешь, что пыхать в табло басисту с полуметра при шикарном свете на сцене и прописаных требованиях про стробы в техрайдере - западло, и подтягивают еще тройку таких же журнализдок-специализдок, которые вместо того чтобы снимать или хотя бы работать в рабочее время пытаются троллить.
если подходит какой нибудь директор группы и просит фотографии - даю визитку, а там уже предметный разговор.
так вот, что то я отвлекся - сестру на редких утренниках снимает отец, 30д (привет, Мирон! я знаю что ты читаешь форум, почини мой 10д наконец :-)) и 28-200 у него есть.
зачем притягивать БЧК и снимать, пропуская все зрелище, если можно посидеть и посмотреть, сделав 2 кадра на айфон?
 
стать ничего не станет, но благотворительность тоже должна иметь свои пределы.
я даже теще полноразмеры не отдаю... :D

если вы щедрый человек ,то почему спрашиваете?...если жлоб,то почему спрашиваете также?
 
Назад
Зверху Знизу