выгул собаки на поводке

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2009
Повідом.: 302
выгул собаки на поводке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начиная от какого роста или породы нужно выгуливать собаку на поводке. Сегодня вышли гулять (у нас ротвейлер) без поводка. Бабулька с болонкой метрах в 200 увидела нас и начала орать "возьмите свою бойцовскую собаку на поводок, а иначе пойду в милицию жаловаться". Наша хоть бы шны, гуляет всегда спокойна и ни на кого не обращает внимания. Наоборот, чем меньше собака тем задиристей.
 
По-хорошему, с любой собакой надо ходить на поводке
 
ну тут вопрос где гуляете, но лично для меня просто правилом приличия является то, что при встрече с незнакомой собакой в любом месте, даже в лесу, беру свою на поводок и жду такого же, ответного действия от встретившегося мне человека с собакой. это просто жест приличия. вне зависимости злая или добрая у меня или у него собака. мало ли ,может я или он не хочет чтоб собаки знакомились.

а вообще экземпляры странные попадаются, идем мы сегодня на занятия с собаками, я и подруга, уже из лесу вышли и по окраине Алексеевки идем, идет нам на встречу дама с двумя собаками что-то между бордос-боксер-бульмастиф. наши на поводке. ее без. мы притормозили, ждем каких либо действий с ее стороны. она идет себе, ее собаки к нашим. я ей говорю, возьмите собак на поводок, она мне они не тронут. я тогда может наши тронут, а ей все равно, не тронут говорит и дальше бредет и на своих собак ноль внимания....
просто в первую очередь себя и окружающих уважать надо. вот и все.
 
В людных местах ходим на поводке,недалеко от дороги тоже-на площадке для собак отпускаю.
 
ну тут вопрос где гуляете, но лично для меня просто правилом приличия является то, что при встрече с незнакомой собакой в любом месте, даже в лесу, беру свою на поводок и жду такого же, ответного действия от встретившегося мне человека с собакой. это просто жест приличия. вне зависимости злая или добрая у меня или у него собака. мало ли ,может я или он не хочет чтоб собаки знакомились.

а вообще экземпляры странные попадаются, идем мы сегодня на занятия с собаками, я и подруга, уже из лесу вышли и по окраине Алексеевки идем, идет нам на встречу дама с двумя собаками что-то между бордос-боксер-бульмастиф. наши на поводке. ее без. мы притормозили, ждем каких либо действий с ее стороны. она идет себе, ее собаки к нашим. я ей говорю, возьмите собак на поводок, она мне они не тронут. я тогда может наши тронут, а ей все равно, не тронут говорит и дальше бредет и на своих собак ноль внимания....
просто в первую очередь себя и окружающих уважать надо. вот и все.
Это известная у нас женьщина. Она вообще сама по себе не плохая, и собаки у неё девки тоже не конфликтные, но пока я к ним не привыкла, шарахалась с Ханом по кустам. Да и просто она идёт тут, а собаки у неё за 3\9 земель чухают, она их даже не видит. Вот так гуляешь в лесу с отпущеным Ханом, а тут на тебе, такое из чащи вылетает, у меня сердце становилось. Теперь уже узнаю, не пугаюсь ))))
Кстати это её "разведение", мать ротвейлер, отец кажись бульмас (ну или чтото такое), она 2-х девок из помёта себе оставила.
 
Я считаю, что без поводка разве что со щенком гулять можно (конечно там, где ему безопастно) - это чтобы окружающие не пугались ;) Своего отпускаем только на природе, если встречаемся с кем-то в подъезде - усаживаем Прайда рядом и даем пройти соседям. Они и так от нас лай терпят, пусть хоть по подъезду спокойно ходят, кто его знает, может кто-то собак боится.. Сейчас еще и в наморднике водим (летом редко одевали его, а сейчас не жарко - пусть привыкает).
 
Наша хоть бы шны, гуляет всегда спокойна и ни на кого не обращает внимания.
своих обоих(11(немец) и 3.5(дог) месяца )-поводок только при входе из подьезда и через дорогу,и в очень людных местах. все остальное время-без поводка. когда собака на поводке-она вас охраняет и любой подошедший,пршедший,пробежавший-провокация для собаки. без поводка-спокойнее и уравновешеннее собака-НО это зависит лично от вашей собаки,нельзя сказать про всех однозначно. если ваша такая-слава Богу,гуляйте без поводка и радуйтесь уравновешенности вашей собаки
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начиная от какого роста или породы нужно выгуливать собаку на поводке. Сегодня вышли гулять (у нас ротвейлер) без поводка. Бабулька с болонкой метрах в 200 увидела нас и начала орать "возьмите свою бойцовскую собаку на поводок, а иначе пойду в милицию жаловаться". Наша хоть бы шны, гуляет всегда спокойна и ни на кого не обращает внимания. Наоборот, чем меньше собака тем задиристей.

Хорошо было бы бабке одеть намордник! Чтобы собачку не провоцировала! А вообще,когда у меня был Арни,я если видела людей на горизонте,брала его на поводок. Хотя мой стаффордик был очень добрым и послушным! Но люди то этого не знают! Вот в чем наша беда!Так и собаке спокойнее и свои нервы сбережете! Старайтесь в черте города выгуливать песика на поводке.:(Да, мегаполис,что поделать...:(Я от себя желаю вам спокойных и удачных прогулок!:)Боги не засчитывают время жизни,проведенное на прогулке с собакой!!!:)
 
Я со всеми собаками, которые у меня были и сейчас есть(были немец, мастино и полуовчар; сейчас такса) строго на поводке через дорогу, на базаре, в транспорте, через дворы и детские площадки, через школы и стадионы. На аллейках, на пустырях "собачьих" между домами и между дворами без поводка, при условии, что незнакомых собак нет поблизости. Всегда беру собаку на поводок, если на узкой тропинке расходимся с кем-то, если нужно разминуться с детьми. Если вижу другую собаку(незнакомую), то смотрю на саму собаку и реакцию хозяина и решаю пристегивать или нет; но чаще всего беру на поводок, во избежание всяких неожиданностей(самое интересное, что даже таксу иногда побаиваются, особенно те, кто с чихами, тоями и прочими карманными вариантами.
А вообще - для того хозяин и "приставлен" к собаке, чтобы оценивать ситуацию и принимать решение.
 

В смысле,что на то время,что Вы проводите с собакой на прогулке,отведенный Вам Судьбой срок жизни увеличивается.Расхожее выражение,но как справедливо,гуляя с собакой,Вы поправляете здоровье,набираетесь положительных эмоций,а значит есть шанс прожить дольше...:)
 
В смысле,что на то время,что Вы проводите с собакой на прогулке,отведенный Вам Судьбой срок жизни увеличивается.Расхожее выражение,но как справедливо,гуляя с собакой,Вы поправляете здоровье,набираетесь положительных эмоций,а значит есть шанс прожить дольше...:)

Точно!:клас: Собака рядом - это постоянное ощущение счастья! :love:
 
ммммм, ну не знаю, не знаю.....*пошла убирать собачьи какахи с газона*

Ггг я даже когда убираю, думаю как же здорово, что у меня есть вот такой пес:love: А иначе хочется по ушам надавать сильно-сильно:D
 
Ггг я даже когда убираю, думаю как же здорово, что у меня есть вот такой пес:love: А иначе хочется по ушам надавать сильно-сильно:D

Ага, аутотренинг:D Моя свинюка в мое отсутствие сожрала мои розы и устроила себе лежбище на желтых моих любимых хризантемах, сказать, что я ее чуть не убила - это ничего не сказать, только самовнушение, что у меня самая умная и замечательная собака - и спасло эту шкодину от отрывания ушей и иного членовредительства:))
 
В смысле,что на то время,что Вы проводите с собакой на прогулке,отведенный Вам Судьбой срок жизни увеличивается.Расхожее выражение,но как справедливо,гуляя с собакой,Вы поправляете здоровье,набираетесь положительных эмоций,а значит есть шанс прожить дольше...:)

:клас:

В смысле,что на то время,что Вы проводите с собакой на прогулке,отведенный Вам Судьбой срок жизни увеличивается.Расхожее выражение,но как справедливо,гуляя с собакой,Вы поправляете здоровье,набираетесь положительных эмоций,а значит есть шанс прожить дольше...:)

Точно!:клас: Собака рядом - это постоянное ощущение счастья! :love:

:клас:


Согласна на все 100 % :)

:клас:
 
Хорошо было бы бабке одеть намордник! Чтобы собачку не провоцировала! А вообще,когда у меня был Арни,я если видела людей на горизонте,брала его на поводок. Хотя мой стаффордик был очень добрым и послушным! Но люди то этого не знают! Вот в чем наша беда!Так и собаке спокойнее и свои нервы сбережете! Старайтесь в черте города выгуливать песика на поводке.:(Да, мегаполис,что поделать...:(Я от себя желаю вам спокойных и удачных прогулок!:)Боги не засчитывают время жизни,проведенное на прогулке с собакой!!!:)

:клас: Хочу предложить несколько зарисовок по теме.
1. Под названием "Утро":
Светало. Точнее около 6 утра. В парке гуляют собачники, почти все псы крупные и без поводков, носят палочку, гоняются друг за другом, прохожих мало, в основном, спортсмены, практически все ходят/бегают здесь каждое утро и знают собак, а собаки знают прохожих. Собачники стараются отойти подальше от дорожек, чтобы не мешать. Идилия, красота. Вдруг возникает незнакомая бабулька прекрасная, как сама любовь и идет через парк бодрой походкой. Идет не снижая темпа прямо через толпу песиков, чуть ли не расталкивая их ногами. Ну они все воспитаны, милы, не обращают внимания и бодрая бабка постепенно тает в предрассветной мгле. У меня возник естественный вопрос КАКОГО ЧЕРТА? В парке достаточно места, это не узкая улочка, отклониться от курса на три метра что не позволяет? Вероисповедание? Идеалы высокие? Почему надо переть прямо через клубок резвящихся псов?
2. "День":
Погуляли со щенком. Пора домой. Ожидаем лифт. Ошейник-поводок-намордник имеем. Из школы возвращаются детишки. Оболтус лет 12 заходит в подъезд. Становится поближе к собаке и изо всех сил пялится псу в глаза. Щенок рычит, но не бросается. Нежно прошу человеческого детеныша сделать шаг назад и посмотреть в другую сторону, не провоцировать собаку. Не помогает. Т.е. на меня даже глаза не подняло. Хорошо, что приехал лифт, предложил погрузиться и валить пока не оделил подзатыльником.
3. "Вечер":
Смеркалось. Идем с псинкой по улице, улица не узкая, с двух сторон газоны, поводок-намордник-ошейник имеем, правила движения выполняем, т.е. идем возле бордюра. Навстречу девушка-ангел на всех парах. Готов спорить, что намордника не видит, но собаку видит, это точно. И идет овчарочке прямо в нос. Дать команду не успеваю, успеваю только поводком направить собаку на газон и втереться между ней и девушкой, которая проносится и исчезает в сумерках. Опять же мучаюсь риторическим вопросом ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАТЬ РОВНО 2 ШАГА В СТОРОНУ? Как автомобилист могу сказать, что прущие в нос медленно едущему авто девушки меня уже достали, равно как и бредущие по самой середине проезжей части в наушниках и не реагирующие на вопли клаксона.
Это я к тому, что собачников воспитываем, а что с обычными гражданами делать? Они же считают собачников чуть ли не больными и социально опасными и уж точно не гражданами. Уже не говорю о попытках поцеловать в нос овчарочку, но это обычно женщины средних лет, которые обижаются на решительный отказ песика ответить взаимностью.
 
"Утро" - бабуле скучно, ищет повод излиться руганью.

"День" - не правы Вы: какое имеет право щенок на кого-то рычать? Подзатыльник ему положен. И Вам, что не знаете порядка.
Будете ему потакать - станет и швыряться на тех, кто ему не нра. Оно Вам надо, такую псешную собашку?

"Вечер" - "раздайся, море, гавно плывет!"

Подскажите, пожалуйста, начиная от какого роста или породы нужно выгуливать собаку на поводке.
Любой породы, с первой прогулки, если это не специальное место, где Вы можете, ничего не опасаясь, отпустить собачку гулять свободно... при условии, что она знает и выполняет Ваши команды без поводка и при любых раздражителях :)

А неслухи пожизненно гуляют на поводке, всегда и везде.
Ради их и Вашего блага :yahoo:
 
И не согласен я с Вами, Лиана-Liana! Чего Вы бабулек не любите? Ей просто плевать на то, куда она идет, она раньше была такой девушкой-ангелом из "Вечера", а потом состарилась, но не поумнела.
Кстати, щенки не переходят из младенчества прямо в умных и воспитанных собак, минуя все остальные возрасты, а, имхо, сделаться умной и воспитанной собакой щенку легче, если его попусту не провоцировать. Я, в отличие от Вас, хорошо отношусь к старушкам, но не люблю неуправляемых и априори недоброжелательных детей.
А сейчас скучаю по какому-нибудь обществу "Знание", а то мнение общественное формирует кто попало и как попало, точнее не формирует, а манипулирует общественным мнением себе во благо.
 
Назад
Зверху Знизу