Какой памятник вы хотели бы видеть на Площади Свободы?

Я считаю, что в сердце нашего города должен стоять памятник, рассказывающий о том, чем мы, харьковчане, можем гордиться! Это должен быть памятник, рассказывающий об истории и достижениях Харькова, а также о пути развития нашего города, и направляющий нас на этот самый созидательный путь.

Это может быть, например, следующая композиция:
Статуи нескольких выдающихся людей, чьими деяниями мы можем гордиться, стоящие на постаменте с тремя группами барельефов:
1) Верхней — символизирующей научную и образовательную деятельность в Харькове.
2) Средней — символизирующей промышленность и былое величие Харькова как промышленного центра.
3) Нижней — символизирующей торговлю и самую сущность Харькова. Ведь именно благодаря торговле Харьков возник как город и именно благодаря торговле он развивался, сначала до промышленного центра, а уже благодаря развитой промышленности — до центра науки и образования. Теперь же во многом потеряв свою науку и промышленность, Харьков остался со своим базисом — торговлей.

Расположение групп барельефов не случайно — одно проистекает из другого, таким образом показывая путь развития нашего города.

На площадь Свободы перенести памятник Казаку - основателю города Харькова!!!
 
памятник

а еще лучше как по М. Задорнову: Памятник с откручивающимися головками. Власть сменилась - голову открутил, новую прикрутил.

Дешево сердито. :D

но! памятник нужен! точнее некий архитектурный изыск не являющийся ПАМЯТНИКОМ!!!!! не напоминающий ни каких исторических личностей и событий, ни в честь побед ни в войнах войнах ни в революциях!!!! дайте волю полету мысли проффисиональным архитекторам и не местечковым а с мировым именем у них уже есть генеальные заготовки!!! останется только выбрать и собрать бабки и уследить шоб их нестибрели )))
 
но! памятник нужен! точнее некий архитектурный изыск не являющийся ПАМЯТНИКОМ!!!!! не напоминающий ни каких исторических личностей и событий, ни в честь побед ни в войнах войнах ни в революциях!!!! дайте волю полету мысли проффисиональным архитекторам и не местечковым а с мировым именем у них уже есть генеальные заготовки!!! останется только выбрать и собрать бабки и уследить шоб их нестибрели )))

На площадь Свободы перенести памятник Казаку - основателю города Харькова!!!
 
Давайте немного отвлечемся от политики и попробуем представить, что на нашей Площади нет никакого памятника и никогда не было. И нам предлагают его поставить. Что бы вы увековечили на главной площади города?
Никакой памятник не хочу, пусть лучше клумба будет на этом месте или деревце посадят.
 
Поменять местами Казака и Ленина. И площадь нормальная будет и в начале проспекта Ленина будет ему памятник, как дань истории.
 
Про идиотов было? Что страна в заднице, а тут наиважнейшая проблема: какой памятник ????
 
Было, было, как раз об этом и спорим)))
 
Поменять местами Казака и Ленина. И площадь нормальная будет и в начале проспекта Ленина будет ему памятник, как дань истории.

Много похожих мнений - есть здравый смысл, но, подозреваю, людей не устраивает слово "ленин" - предлагаю его еще и переименовать, варианты: ленон, леший, лёша, лулу, ливер. Или можно символическое название: дед, старец, прохожий...
 
Я хотел бы видеть не разбитые, чистые и аккуратные дороги и тротуары. Я хотел бы видеть либеральные условия для ведения бизнеса в Харькове и других городах Украины. Я хотел бы, чтобы инфраструкту в городе проектировали и развивали профессионалы, а не карманная профффесура, одобряющая коррупционные сделки.
Я хотел бы, чтобы ВУЗы Харькова работали в плотной связи с работодателями и за счет внутренних изменений и инвестиций, стали одними из лучших вузов Европы. Я хотел бы видеть чистую, прозрачную воду в русле харьковских рек и возможность купаться на Журавлевском парке бесплатно и без боязни подцепить "трипер". Я бы хотел иметь возможность безопасно прогуливаться поздно ночью по самым отдаленным районам города.
А на памятник мне глубоко похуй.

+1

По существу. Считаю, что деньги потраченные на снос памятника должны пойти на благотворительность нуждающимся людям (в больницы, детские дома и т.д.). При чем на мой взгляд в Украине даже если начнется экономический рост еще не скоро закончатся нуждающиеся люди, обделив которых можно будет потратить деньги на снос памятника.
 
надо чтото современное поставить, такое чтобы туристов как магнит притягивало. Это надо к голландцам обратиться, они умеют такое
 
Ленин - первый шаг! Дальше пойдет снос памятников, отождествляющих Россию: Пушкин, "Серебряная струя" -копия такой же беседки в Кисловодске, и т.п. Вместо восстановления лежащей экономики, стали назначать новых героев и валить памятники!
 
предлагаю: поставить памятник мне в 10-кратном увеличении- просто потому, что я- красивая.

avatar318268_12.gif


ыыы))))..... не то , чтоб я сомневался в вашей красоте....но...не у всех же такие вкусы)))
 
Только ушибленных на мозг не устраивает. Ленин и есть Ленин.
Предлагаю прикрутить табличку на памятник, типа: Помните, что при всех революциях пролиты моря человеческой крови.
И памятник перестанет быть идолищем, а обретет новый смысл, в назидание потомкам.

Тогда переименовать в памятник жертвам революций.
 
поставить веселицу и жида повесить, а шоб не вонял - каждый день менять.
 
зачем сносить? обтесать немножко, поставить опалубку и залить легким бетоном - будет нормальное основание, облицевать красиво и сверху какую-нить аполитичную херотень вроде модели атома прилепить. дешево надежно и практично....

Браво!! Оригинальная идея!!!:браво::браво::браво::браво:
 
надо чтото современное поставить, такое чтобы туристов как магнит притягивало. Это надо к голландцам обратиться, они умеют такое

так памятник и способен притянуть туристов. особенно если все во всех городах по сносят, останется один Харьковский Ленин.

В Европе Ленина и так если не мало, то нет совсем.


Харьков имеет все шансы стать городом "советского, индустриального туризма".. а мы почему то стыдимся нашего прошлого и не понимаем, что это туристический клондайк.

Для Ленина нужна хорошая реклама и пиар.
 
1) То, что хотят сделать сейчас, а именно демонтировать памятник — это вандализм и проявление неуважения к харьковчанам. Только нам решать, что мы хотим видеть в своем городе, а тем более на главной его площади.
2) Памятник Ленину — это наша история, ее необходимо помнить и уважать те материальные ценности, что она оставляет

а теперь главный вопрос к необразованному быдлу: "уважать те материальные ценности" это значит отдать дань красному террору к которому причастен идол ? быдлецо наверно кроме ватниковой истории ничего не знает.А грех не знать то,что десятилетиями скрывали от советского народа и что сейчас предано всемирному осуждению как преступления против человечества.Советую хотябы подкрепить знания материалом из вики,там предостаточно.А сомневающееся быдлецо может ещё и печатные издания полистать :)
 
Назад
Зверху Знизу