Как корректно оценить ущерб при хулиганстве

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 14257
Как корректно оценить ущерб при хулиганстве

В отношении моего имущества были предприняты хулиганские действия, а именно отбито водительское боковое зеркало. Лицо установленно, которое совершало это действие, я написал заявление. Идет следствие.

Ходил на допрос. У следователя уточнил, что лицо да установлено.

Я хочу взыскать с виновника стоимость ремонта и запросил у следователя контакты его. А именно ФИО и адрес регистрации.

1. Следователь отказывается направлять в Бокариуса на оценку, потому что там повиснит оценка на 3-4 месяца.
2. Я предлагаю другой вариант. Я делаю у независимого оценщика, но для этого мне нужны данные виновника. Следователь ссылалась, что у прокурора уточнить нужно и т.п. Потом ответила, что так не даст сделать. Если так, то авто изымут как улику, что вообще смешно.
3. Следователь предлагает делать все самому, все чеки ей передать, она покажет там какому-то товароведу государственному и приобщит потом это все к делу.

Собственно родилось 2 вопроса.
1. Могут ли таки авто забрать как улику? Звучит очень бредово. Мне разбили условно стекло. Теперь это улика на 2 месяца, пока бомжа ищут.
2. Как лучше поступить с ущербом. Мне больше нравится таки делать у независимого оценщика и подавать отдельный иск гражданский на этого человека или то что следователь предлагает рабочая схема?
 
Мені, в схожому випадку, вистачило рахунку від СТО дилера. Сума була біля 4000грн. Цивільний позов.
 
ТС сколько стоит ремонт зеркала?
 
Мені, в схожому випадку, вистачило рахунку від СТО дилера. Сума була біля 4000грн. Цивільний позов.

я хочу в рамках уголовново подать ходотайство на компенсацию, что б потом отдельно не идти в суд
 
ТС сколько стоит ремонт зеркала?

замена.

Новое - 5500 у официалов + покраска + установка. Думаю 7000

Заказал с разбоки со счетом. Вышло 680 + пересылка НП 55 грн + покраска и установка думаю, чт еще около 1к выйдет. Т.е. зеркало 2к выйдет.

Вопрос в двери. Есть 2 царапины до метала + область, радиусом 10-15 см со стертым лаком и краской. Всего пятно если точечно устранять, то СМ 30. Это будет дверь на угад реально крашена. По идее полный перекрас. Если б была тавароведка, то оценили б наверняка как пятно и стоило б около 1к.

ПС проконсультировался уже с юристом. Его мнение такое, что сумма не большая, по идее судья и по чекам признает, но могут опротеставать.

Вариант второй, таки писать заявление следователю, что б назначил экспертизу. Да, может арестовать авто, изъять на время экспертизы, но потом должна все равно вернуть на ответственное хранение улику. Его резюме или забить или писать заявы, что б следователь напрягся, потому что явно лень. По поводу ареста говорит, что это многовато бумажек и не будет это делать на 99%.
 
Идёте на офф СТО и они делают оценку с печатью, как для страховой, это и отдаёте следователю.
 
Ну такую оценку сделают на любом сто. Чем это отличается от фактически выполненных работ на сто?
 
ПС проконсультировался уже с юристом. Его мнение такое, что сумма не большая, по идее судья и по чекам признает, но могут опротеставать.

возможность доказать размер ущерба не зависит от суммы..... что за бредовый совет

Я бы в частном порядке сделал оценку..и предоставил её вместе с гражданским иском о возмещении ущерба следователю либо в суде... тогда у Вас точно машину не заберут...а терпила навряд ли сам (без адвоката, которому вероятно нужно платить) сможет отбиться от Вашей оценки....
 
Следователь ущерб не хочет оценивать и делать экспертизу, т.к. для хулиганства это значения не имеет и состава не образует.... нафига она ему нужна..вам надо..вы и доказывайте....

помогать Вам доказывать ваш гражданский иск следователь не должен и не обязан..его дело преступление расследовать
 
я про следователя понял.

С таким же подходом мне и по чекам с СТО признают, вряд ли будет отбиваться.

Сейчас следователь не дает данные виновника. Потом нужно 1500 за экспертизу. Потом еще один суд, иск. Понятно, что все это накладывать паровозом туда же в иск гражданский, но что-то сильно геморно превращается на фоне 3-4к грн. Можно конечно туда же издержки на юриста загружать и пусть он решает, но это опять же мои расходы и не понятно зачем с 3-4к раздувать это все до 10-15к.
 
2. Я предлагаю другой вариант. Я делаю у независимого оценщика, но для этого мне нужны данные виновника.

да пофиг... следователь может признать авто вещ.доком и передать вам на ответственное хранение... сделав протокол его осмотра и указав в протоколе обнаруженные повреждения... для этого авто изимать не нужно...

пусть потом виновник оспаривает экспертизу....
 
. Можно конечно туда же издержки на юриста загружать и пусть он решает, но это опять же мои расходы и не понятно зачем с 3-4к раздувать это все до 10-15к.

ну это Вам решать... но то что следак имеет полное праве не оценивать ущерб - это 100%. И Вы его никак не заставите.... именно по вашему делу.... но есть вариант...

написать ещё заяву по 194 ст...."Умисне знищення або пошкодження чужого майна, що заподіяло шкоду у великих розмірах"... и тогда в рамках этого расследования должны будут оценить ущерб...т.к. тут он имеет значение для квалификации
 
ну это Вам решать... но то что следак имеет полное праве не оценивать ущерб - это 100%. И Вы его никак не заставите.... именно по вашему делу.... но есть вариант...

написать ещё заяву по 194 ст...."Умисне знищення або пошкодження чужого майна, що заподіяло шкоду у великих розмірах"... и тогда в рамках этого расследования должны будут оценить ущерб...т.к. тут он имеет значение для квалификации

Спасибо, услышал. Возможно кому-то поможет. Вообще ситуация в очередной раз показывает, что с патрульной - нужно Куап учить, с этими УПК. Все вешают лапшу на уши... тяжело в нашей стране. Зато бросаешь в багажник орудие преступления и без решения суда не открывают, типа не согласен открывать.
 
У меня была аналогичная ситуация.
Подал заявление в полицию в рамках УПК. Написали протокол осмотра места происшествия где зафиксировали все повреждения.
Паралельно подал в суд простой иск о взыскании материального ущерба. В рамках этого иска провел сам экспертизу у частного оценщика, из тех что оценивают повреждения при ДТП.
Суд вынес заочное решение и взыскал полную сумму плюс стоимость экспертизы.
Я отдал решение суда в материалы проверки проводимой в порядке УПК, на основании которого они уже дают уголовно-правовую квалификацию.

Совет: Помимо заявления о преступлении по умышленному повреждению имущества, подайте обязательно отдельное заявление о преступлении по факту хулиганства. Они его подошьют в это же дело. Но, если такого заявления не будет, то следователь скажет что состава преступления нет, потому что вред причинен в результате обоюдного конфликта.
 
Сейчас следователь не дает данные виновника
Обжалуйте его отказ в суд. Но нужно подать письменное ходатайство представить данные.
Но проще написать ходатайство о проведении очной ставки. Там и узнаете данные виновника.
 
Ну такую оценку сделают на любом сто. Чем это отличается от фактически выполненных работ на сто?
Оценка фактически причиненого ущерба расчитывается исходя из стоимости деталей с учетом износа. И с точки зрения ГК, правильна именно такая оценка. На СТО считают исходя из новых деталей.
 
Вопрос в двери. Есть 2 царапины до метала + область, радиусом 10-15 см со стертым лаком и краской. Всего пятно если точечно устранять, то СМ 30
Суд примет оценку этих повреждений только в том случае, если они зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия. Да и эксперт будет проводить экспертизу по этому протоколу.
 
Вариант второй, таки писать заявление следователю, что б назначил экспертизу.
Нереалистичный вариант. Если экспертизу закажет следователь, то и оплачивать ее будет государство. А у них лимит. И только поэтому следователь не назначит.
 
Ребята, что курите?

т.к. для хулиганства это значения не имеет и состава не образует.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Обов’язковою ознакою хуліганства є вчинення таких умисних дій, що супроводжувались особливою зухвалістю чи винятковим цинізмом. За ознакою особливої зухвалості хуліганством може бути визнано таке грубе порушення громадського порядку, яке супроводжувалося, наприклад, насильством із завданням потерпілій особі побоїв або заподіянням тілесних ушкоджень, знущанням над нею, знищенням чи пошкодженням майна, зривом масового заходу, тимчасовим припиненням нормальної діяльності установи, підприємства чи організації, руху громадського транспорту тощо, або таке, яке особа тривалий час уперто не припиняла.

Обжалуйте его отказ в суд.

Стаття 303. Рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора, які можуть бути оскаржені під час досудового розслідування, та право на оскарження
Сторінки матеріалу:
Стаття 303. Рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора, які можуть бути оскаржені під час досудового розслідування, та право на оскарження

1. На досудовому провадженні можуть бути оскаржені такі рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора:

1) бездіяльність слідчого, прокурора, яка полягає у невнесенні відомостей про кримінальне правопорушення до Єдиного реєстру досудових розслідувань після отримання заяви чи повідомлення про кримінальне правопорушення, у неповерненні тимчасово вилученого майна згідно з вимогами статті 169 цього Кодексу, а також у нездійсненні інших процесуальних дій, які він зобов'язаний вчинити у визначений цим Кодексом строк, -заявником, потерпілим, його представником чи законним представником підозрюваним, його захисником чи законним представником, володільцем тимчасово вилученого майна;

2) рішення слідчого, прокурора про зупинення досудового розслідування - потерпілим, його представником чи законним представником, підозрюваним, його захисником чи законним представником;

3) рішення слідчого про закриття кримінального провадження - заявником, потерпілим, його представником чи законним представником;

4) рішення прокурора про закриття кримінального провадження - заявником, потерпілим, його представником чи законним представником, підозрюваним, його захисником чи законним представником;

5) рішення прокурора, слідчого про відмову у визнанні потерпілим -особою, якій відмовлено у визнанні потерпілою;

6) рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора при застосуванні заходів безпеки - особами, до яких можуть бути застосовані заходи безпеки, передбачені законом;

7) рішення слідчого, прокурора про відмову в задоволенні клопотання про проведення слідчих (розшукових) дій, негласних слідчих (розшукових) дій - особою, якій відмовлено у задоволенні клопотання, її представником, законним представником чи захисником;

8) рішення слідчого, прокурора про зміну порядку досудового розслідування та продовження його згідно з правилами, передбаченими главою 39 цього Кодексу - підозрюваним, його захисником чи законним представником, потерпілим, його представником чи законним представником.

645

2. Скарги на інші рішення, дії чи бездіяльність слідчого або прокурора не розглядаються під час досудового розслідування і можуть бути предметом розгляду під час підготовчого провадження у суді згідно з правилами статей 314-316 цього Кодексу.


Следак разводит ТС как последнего лоха. Какая машина вещдок? Вещдок только зеркало, которое он обязан изъять, оценить и приобщить к делу.
Оценка фактически причиненого ущерба расчитывается исходя из стоимости деталей с учетом износа.

Суд примет оценку этих повреждений только в том случае, если они зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия.
Это да.
Да и эксперт будет проводить экспертизу по этому протоколу.

А у них лимит. И только поэтому следователь не назначит.

Но проще написать ходатайство о проведении очной ставки. Там и узнаете данные виновника.
А это все фигня, поскольку в УПК Украины совсем иной порядок. В УПК Украины потерпевший имеет право сразу же знакомиться с материалами дела.
В общем, ходатайство на ознакомление, на осмотр, на приобщение вещдоком, на оценку.
 
Назад
Зверху Знизу