Помогите с выбором аппарата.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2008
Повідом.: 282
Помогите с выбором аппарата.

Всем здрасте.
Хочется приобрести фотоаппарат, но знаний для этого явно не достаточно. После некоторых поисков на просторах интернета мой выбор пал на
Canon PowerShot SX30 IS
и
Canon PowerShot SX20 IS.

30ка от 20ки отличается на +2 мегапикселя, имеет опт зум х35, а не х20.
Но зато у SX20 питание от батареек, а не аккумулятора, что видится мне несомненным плюсом.

Разница в цене порядка 700-800 гривен и хотелось бы узнать мнение профессионалов - есть ли смысл переплачивать эту сумму? Может быть кто-то сталкивался уже с этими моделями и может подсказать более подробно разницу между ними и их плюсы-минусы.
Можно так же предложить другие модели и других производителей в таком же ценовом диапазоне (3000-4000грн.)

Дабы не затруднять никого поиском в гугле даю ссыли на сравнение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
--- SX30
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
--- SX20

З.Ы. Что можете сказать про Canon PowerShot SX130? Цена меньше 20ки, зум слабее, но как с качеством фотографий?
 
Останнє редагування:
Берите Canon PowerShot SX30 IS иначе ножками устанете топать....
 
Берите Canon PowerShot SX30 IS иначе ножками устанете топать....
Странное высказывание. Я чаще всего снимаю все на объектив с зумом 1х и ничо, живой =)

Вообще, чем больше кратность зума, тем хуже качество получаемых снимков. Ну, по крайней мере в теории.
 
Вообще, чем больше кратность зума, тем хуже качество получаемых снимков. Ну, по крайней мере в теории.
На сколько я понимаю это касается цифрового зума, а не оптического.

2 Димыч: хотелось бы услышать и другие доводы, как я уже говорил разница в цене у них около 800 грн и +15 к зуму не стоит этих денег.
 
Останнє редагування:
Спасибо, обязательно прочту вечерком, а то сейчас на работу надо ехать.

Скажите кто-нибудь что-нибудь по теме, а то слюнки текут, а какой выбрать не знаю. По результатам сравнения начинаю потихоньку склоняться в пользу SX20.



Господа, просмотров уже за сотню, а посоветовать никто ничего не посоветовал. Тут консультации платные, никто ничего не знает о фото-технике или просто влом помочь?
Если платные консультации, то давайте заплачу, а если второе и третье, то вопрос конечно же снимается.
 
Останнє редагування:
скажу так: PowerShot'ы все неплохи, хорошая резкость и светосила.
главное - не берите Ixus'ы
и всякие там сенсорные.

а вообще, за 4000 можно приобрести Canon 1000d.
 
главное - не берите Ixus'ы
и всякие там сенсорные.

Главное - не ведитесь на бездоказательные тезисы.

DevastatorOnet, ну, тут не очень любят отвечать в темах, которые запрещено создавать (читаем карту раздела), и странно, что еще не засрали коментами типа "Nikon d90" =)

В таких вопросах, как правило, советовать есть смысл при наличии опыта работы с обеими моделями. К тому же важную роль играют предпочтения. Кто знает, может вам позарез нужен 30х зум? И денег лишних много. А еще вы не описали главного: зачем вам камера.
Может, вам и мыльнички хватит. А может есть смысл посмотреть в сторону начальных зеркалок.

Берите то, что в руку ляжет и не морочте себе голову. При нежелании думать головой в момент съемки оба аппарата будут никакими. А при прямых руках оба будут радовать качественными фото.
Разница в производительности у них должна быть незначительна.
 
в рояле можно на свою флешку пофоткать.......посмотреть что такое 20-35 зум..скорее всего он фвообще никакой
 
та на беззеркалку не хватит. да и у тс ультразум в мечтах.......

например NEX от sony от 6000
 
И еще: Почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статью. Если вы осилите ее, то большинство вопросов отпадет само собой.
 
Кто знает, может вам позарез нужен 30х зум? И денег лишних много. А еще вы не описали главного: зачем вам камера.
Может, вам и мыльнички хватит. А может есть смысл посмотреть в сторону начальных зеркалок.

Берите то, что в руку ляжет и не морочте себе голову. При нежелании думать головой в момент съемки оба аппарата будут никакими. А при прямых руках оба будут радовать качественными фото.
Разница в производительности у них должна быть незначительна.
Мыльницы может и хватит т.к. снимаю пока что на любительском уровне, но есть желание учиться и хочется качественных, красивых фотографий.
Камера нужна для того что бы всегда быть под рукой - на отдыхе, на праздники, в походе. Хотелось бы иметь возможность снимать как "быстрое фото" в автоматическом режиме когда нет времени для прицеливания и настроек, так и в более спокойной обстановке когда можно самому задать настройки. Неужели эти модели хороши лишь ручной настройкой и в автоматическом режиме "оба аппарата будут никакими" или это всё-таки вы преувеличили?

2 EvgenG - вообще-то ни о каком ультразуме речи небыло. Я сильно сомневаюсь что зум х35 может пригодиться. Про зум было сказано лишь потому что это одна из немногих разниц у оных моделей, а на деле же врядли пригодиться зум больше х4-5, ну максимум х10 и то не факт.

2 souvenir - в розетке покупать не собираюсь, сайт взял просто для сравнения моделей, плюс там не плохо показана 30ка на видео обзоре.

2 Metallych - спасибо за статью, осилю обязательно ибо очень уж хочется разобраться в данном вопросе.
 
Спасибо, обязательно прочту вечерком, а то сейчас на работу надо ехать.

Скажите кто-нибудь что-нибудь по теме, а то слюнки текут, а какой выбрать не знаю. По результатам сравнения начинаю потихоньку склоняться в пользу SX20.



Господа, просмотров уже за сотню, а посоветовать никто ничего не посоветовал. Тут консультации платные, никто ничего не знает о фото-технике или просто влом помочь?
Если платные консультации, то давайте заплачу, а если второе и третье, то вопрос конечно же снимается.

А что советовать то :confused: картинка будет практически одинаковая у всех претендентов. За 3800 можно что нибудь получше найти, со сменной оптикой. Лично я к ультразумам подозрительно отношусь, очень уж оно нежное, любая соринка и пипец :) (хотя на практике полмок не случалось) К тому же невозможно получить хорошие характеристики на всех фокусных расстояниях. По моему опыту (Olympus SP-560 UZ) на широком угле мылит довольно мерзко (а это как раз нужный режим) а теле и макро очень даже ничего.

Камера нужна для того что бы всегда быть под рукой - на отдыхе, на праздники, в походе. Хотелось бы иметь возможность снимать как "быстрое фото" в автоматическом режиме когда нет времени для прицеливания и настроек, так и в более спокойной обстановке когда можно самому задать настройки. Неужели эти модели хороши лишь ручной настройкой и в автоматическом режиме "оба аппарата будут никакими" или это всё-таки вы преувеличили?

Лучше смотрите в сторону Canon PowerShot G12 (11,10...)
 
DevastatorOnet, Если ночью без доп. света получаются хреновые снимки, то это так и есть. Хоть ты снимай камерой 2004 года, хоть 2011. Правда, последний чуть менее хреновый, чем первый в целом, но это не спасает ситуацию.
Как не хватало ДД, чтобы выровнять освещении мордочки и солнца на заднем фоне, так его и не хватает.
И так долго можно.

Разница незначительная. У меня лично две камеры (Sony a300 и a33). 2008 и 2010 года, приблизительно одного ценового сегмента. Если бы мне сейчас сказали: Выбирай какую-то одну, я бы растерялся. У обеих есть плюсы и минусы.
 
Знакомая выбирала фотик, снавнивали 20й и 30й, 30й какое питание потребляет?? а в отпуске может не найтись розетки. Да и качество снимков на 30м на "длинном" зуме падает значительно, смысл в нем? да и сколько там ЭФР ? вам столько надо?
Реально 20тка - оптимальный вариант.

Но Metallych прав:

DevastatorOnet, ну, тут не очень любят отвечать в темах, которые запрещено создавать (читаем карту раздела), и странно, что еще не засрали коментами типа "Nikon d90" =)
 
не, ну то что на мыльнице качества не будет факт.
даже на самой писдатой.
ну разве мож на просьюмерках пейзажи и макро днем.........
 
Знакомая выбирала фотик, снавнивали 20й и 30й, 30й какое питание потребляет?? а в отпуске может не найтись розетки. Да и качество снимков на 30м на "длинном" зуме падает значительно, смысл в нем? да и сколько там ЭФР ? вам столько надо?
На счёт питания согласен - это действительно серьёзный минус на мой взгляд. Поэтому и хотел узнать разницу между аппаратами в плане качества сьёмки, а её, если я правильно понял, практически нет. Ну и с точки зрения здравого смысла 20ка всяко лучше - дешевле и на батарейках/аккумуляторах. Похоже что моей будет именно 20ка.

Всем спасибо за информацию, особенно Metallych'у за познавательные ссылки.

Последний вопрос и тему можно закрывать - подскажите пару-тройку мест в Харькове (в том числе интернет-магазины) где можно приобрести аппараты и аксессуары.
 
ну для начала тут 95% не снимает на цифромылоультразумы, все теоретеги.

Во вторых покупайте беззеркалку инфа 100% большая матрица и компактный корпус + хорошее качество это очень хорошо.

Так что выбор однозначный к бабке не ходи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сувенир прав на все 100%. сам себе бы купил беззеркалку для отпусков и прочего бытового хлама.
 
та прям все теоретики, еще скажи твой первый цифровик был цифро-зеркалка.

кого не знаю почти все начинали когда то с цифро-ультразумов.

и опыт общения с ними остался
 
Назад
Зверху Знизу