Киев и Москва - когда не устраивают простые ответы

  • Автор теми trilobit
  • Дата створення

trilobit

T
Киев и Москва - когда не устраивают простые ответы

Тут некоторых совершенно справедливо не устраивают простые пояснения событий "газовой войны" типа "хохлы тырят наш газ" или "Москва шантажирует Украину и Европу". Правда, вместо этого предлагается "на 2, 3, 4, 5 ходов просчитать" (причём, я так понимаю, самостоятельно), что, конечно же, вызывает улыбку (тем более, дальше сразу же идут в ход выражения типа "новый мировой порядок" и "золотой миллиард"). Всё же, давайте заслушаем настоящих* (* - по мнению учаснега trilobit) аналитиков.

Итак, Дмитрий Гaлкoвский, вернее его виртуал _dеvol_:

Посилання видалено проделывают чертовски сложную и ответственную работу. И у них уже есть некоторый успех. Вопрос транзита-поставок газа (сугубо технический, заметим) вынесен аж на уровень всего Евросоюза, при этом добрая половина этого Евросоюза оказалась без газа. И кто виноват? РФ и Украина доказали, что они, пардон, малость невменяемые. Спроса с них нет - детишки, одни оранжевые, другие с двухглавой курицей. Значит, взрослым надо разруливать созданную песочницу. Соответственно, "мониторить" перекачку газа на Украине будут эмиссары Четвертого рейха.

То есть, дело дошло уже до РУЧНОГО контроля. Плохой знак. Следующий логичный шаг - это появление таковых эмиссаров на станциях уже внутри РФ. Или точнее - на ее территории. Не сейчас, конечно, а попозже. Году так в 2013. Но это случится обязательно. Логика здесь проста. Украину всеми силами вешают на шею ЕС. Не мытьем, так катанием.

Немцы и французы упираются (ибо понимают, кому на шею сядут 50 миллионов голодранцев), но английские подпевалы и поляки работают на пару с Кремлем. Украина в ЕС, конечно, попадет еще не скоро (да и вряд ли она даже станет членом Союза навроде Словакии), однако Белые Люди "ответственность" вполне осознали. Нет мониторинга - нет газа, дилемма проста.

Что касается РФ... то ее не зря не принимают в ВТО. Полагаю, вступать ей туда придется уже по частям.​

A вот Пaвeл Святeнкoв, он же ЖЖ-шник pаvеll:

Посилання видалено на прочность. Я не уверен, что это именно Украина перекрыла газ. По-моему, обе стороны совершают чрезвычайно сложные маневры, пытаясь шантажировать друг друга. В сущности, я бы назвал это «наскоком» на Украину.

Действия России – это попытка, воспользовавшись бедственным финансовым положением Украины (девальвация национальной валюты, кризис производства), отнять у них газораспределительную систему и получить с них дополнительные средства.

Видно, что Украина из-под удара России ускользает. Европа вопреки ожиданиям Путина однозначной позиции не занимает. Кризис развивается 50 на 50, такое впечатление, что Украине удается его свести вничью, не дав России существенных уступок.

Для обеих сторон «газовая война» положительно не закончится. Европейцы после этого будут жестче относиться к проблемам энергобезопасности, а это значит, что россия (страна-террорист) как поставщик газа в Европу будет терять свой эксклюзивный статус. Они постараются, чтобы процент зависимости от российского газа был максимально снижен. А это ослабит позиции Российской Федерации в международном плане. Для Украины же я не вижу негативных последствий газового кризиса. Украинская демократия и так нестабильна и пребывает в перманентном кризисе. Существенные потери Украина не понесет.​
0_1e732_8a45e960_XL.jpg
 
Галковский в своем репертуаре. Слишком уж в дебри уходит и увлекается разоблачениями. Кстати как вам постинги Пионера по этому поводу?
 
Галковский в своем репертуаре. Слишком уж в дебри уходит и увлекается разоблачениями. Кстати как вам постинги Пионера по этому поводу?
Как сатирик - замечателен. Как аналитик - слабоват (хотя и не хуже всяких Белковских).
 
Как сатирик - замечателен. Как аналитик - слабоват (хотя и не хуже всяких Белковских).
Вы, если я не ошибаюсь, Черняева читаете. Мне понравилось его мнение (с уклончиком конечно, но тем не менее):

"Международный контроль ЕС и РФ над транзитом газа через Украину в той или иной форме - это, собственно говоря, первый шаг к открытому, де-юре лишению этого государства суверенитета.

Это, конечно, далеко не пресловутая "Публичная администрация оттоманского долга". Но многообешающее начало для введения на Украине институционально закрепленных элементов внешнего управления."
Посилання видалено

Несколько перекликается со Святенковым насчет "основная битва идет за ГТС", но немного иначе.
 
Вы, если я не ошибаюсь, Черняева читаете. Мне понравилось его мнение...
"Товарищ Черняев хохлов очерняет". Причём сознательно и не скрывая этого (помню его "признать украинцев нацией - это шах и мат сразу"). Он уже видел "явные признаки наступающего дефолта" Украины в ноябре прошлого года, теперь вот видит "явные признаки утраты независимости".
 
Назад
Зверху Знизу