прыгнуть в айти

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2014
Повідом.: 1473
Для начала краткое описание рынка.

краткое описание рынка айти. верно на 90%, всегда есть исключения

я бы разбил рынок айти на группы:
- фирмы которые работают на забугорных заказчиков
- фирмы которые делают свои проекты
- отделения забугорных фирм
- фриланс
- удаленная работа

Они различаются по зп и требованиям к кандидатам етс

Основной промежуток зп в айти:
от 500 баксов для начинающих, до 3000 баков для профи (стеклянный потолок), Для суперпрофи или жырных контор есть более высокие зп.



основные виды деятельности как по мне (опять помним про 20% исключений):

1) - веб - создание сайтов и все что с этим связано

учиться меньше

зп: 500 - 1500 (могут быть и выше)

английский может вообще не нужен, может быть нужен только чтение, может нужен разговорный, зависит от деталей

тут куча подвидов деятельности,

основные навыкиой
php
html javascript



2) программы для компов, бизнес программирование

зп: 500 - 3000..

опять куча видов деятельности,
основные языки с# и java

английский может вообще не нужен, может быть нужен только чтение, может нужен разговорный, зависит от деталей


3) мобильная разработка.
Отдельная тема,
зп 500 - 2000


4) куча всяких дополнительных видов деятельности
- тестирование программ ( в харькове мало вакансий)
- поддержка пользователей
- написание текстов

и т.д. и т.д.


4) графический дизайн

зп поменьше, нужен хыст




2. что плохого в работе айти:
- надо сидеть много за компом )

реально, встречал людей которые говорили что так работать не хотят



основное - чтобы работать в неком направлении - имхо работа должна нравится :)
так что направление надо выбирать под конкретную личность

так что дальше задавайте вопросы, можно будет через вопросы описывать детали..



как прыгать в айти:
1) исходя из наклонностей и входных данных выбрать направление
2) самому выучить некий набор знаний и навыков - для разных направленйи он разный
3) лезть в фирмы на стажировку или обучение - есть фирмы которые бесплатно обучают и/иил берут на стажировку
часто после стажировки сразу берут к себе на работу
4) потом попасть на первую работу.

... а дальше пойдет легко ))




одна штука которая нужна практически всем: английский

не знаете совсем - начинайте учить ))
- сначала чтение
- потом разговорный

английского много не бывает.

для того чтобы учить на курсы ходить не надо -можно учиться самому.
в инете куча бесплатных методик и сайтов для этого , и торрентов

тут главное методичность
 
Останнє редагування:
английский может вообще не нужен

Не надейся.


Можно не матюкаться? Тут приличные люди собрались!

что плохого в работе айти:
- надо сидеть много за компом )

реально, встречал людей которые говорили что так работать не хотят

Реально встречал людей которые придумывают любые отговорки чтобы прикрыть свою лень и нежелание учиться и трудиться.
 
Я бы поспорил насчет порядка цен для "веб" и "дизайн" :)
На том же DOU есть более конкретные цифры.. Вебдев как и дизайн "выше среднего" это $2000 достаточно легко, эдакий "начинающий senior" уже вполне претендует на такую зп.
Но в общем то для этой темы не суть важно сколько там потолок в каком направлении..

Я бы сказал, что основным для "прыжка" является английский. Куча случаев, когда человек просто с хорошим/отличным знанием английского идет в айти и работает кем угодно..

Ну и я бы разделил "направления" по сложности для начинающих... К примеру в среднем человеку в разы сложнее начинать Java нежели PHP :)

Самый распространенный старт как мне кажется это QA (тестирование, и в Харькове достаточно вакансий)..
Как правило вначале работают за еду и на опыт. Пол года-год и уже можно прыгать в другую контору с нормальными запросами.. Плюс потом можно потихоньку осваивать что то более серьезно, к примеру тот же девелопмент.

Еще из мне известных "простых способов" вливаться в IT это SEO конторы.. Относительно простые задачи для начала итп. зп конечно тоже не очень и перспектива роста не особо.. да и в Харькове не так много вариантов. Но хоть что то.

Есть еще совсем околоайтишные варианты, офис менеджер какой нить итп так скажем "обслуживающий персонал" в IT контре.. зп тоже на порядок выше, чем те же вакансии в других местах..
 
2 strejiok

в основном согласен.

Но :)

По поводу тестирования инфа: как оказалось в харькове вакансий по нему реально очень мало. как раз в этом году столкнулся. знакомая по этому направлению шла..
у нее получилось пройти, но оказалось что с вакансияим по тестированию задница.
Знакомая с нуля в 40 с хвостиком лет.. Это к сведенью для сомневающихся...

По поводу английского - полностью согласен. Но тут одна проблема - мало кто его знает из обычного пипла.. А учить до разговорного долго.. Программированию быстрее начиться ). И работать без английского начать вполне реально, на той же удаленке на россию..

Так что я бы требованием английского новичков не садил.. а то испугаются и опять ручки сложат.. просто его надо учить - и все.. причем все время )

А направление деятельности таки надо выбирать исходя из собственных склонностей
 
Окей, в этом году в сравнении с прошлыми по QA чуть сложнее, пусть так:) Но все равно шансов много:)

А вот о "удаленке на россию" я бы тоже поспорил. Человек только начинающий понимать, чего он хочет от айти ничего не сможет на удаленке:)
 
да,
легче всего выбрать направление, подучить начальные навыки, и ломиться на стажировку/обучение в работающую фирму..

главное навыки и первая работа..
 
чето я запутался в разделах, в айти ветке тоже синхронизацию карбов рассматривают?
 
стат инфа по зп в айти - программеров

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


чето я запутался в разделах, в айти ветке тоже синхронизацию карбов рассматривают?

вопрос в этом разделе возник, сюда и запостил
если что - пусть модеры перенесут..
 
Ну уж коль тут появились профи, то задам конкретный вопрос. А то ваше бла-бла-бла похоже на рекламу сетевого маркетинга.
Как организовать ддос атаку? Тока не говорите скока это стоит и где заказать. Просто научите.
 
Назад
Зверху Знизу