Вопрос по поводу аллергии

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2007
Повідом.: 2422
Вопрос по поводу аллергии

Буду благодарна мнению знающих людей по такому вопросу:
17-летний сын, аллергии не было никогда (однократно во время грудного вскармливания по моей вине - не удержалась от нескольких ягод клубники), в семье тоже аллергиков нет.
Весной, предположительно на поливитамины - крапивница и отек лица и ладоней. Участковый врач назначила лоратадин, сорбенты и протирание отваром лаврового листа - окончательно симптомы исчезли только через 7-10 дней.
Спустя около месяца после этого - крапивница (уже без отека) предположительно на квас (Львовский, с безобидным составом); после таблетки лоратадина прошла через несколько минут.
Летом (были не в городе и к врачу не обращались) - еще раз крапивница, предположительно на виноградный сок и еще раз даже не знаю на что - тоже прошли после приема лоратадина.
После последней прошло уже 2 месяца - никаких реакций не было.
Вернулись в Харьков, пока утряслось расписание - сегодня попали к аллергологу; она назначила
IgE общий - тут вопросов нет: "полазила" на "аллергических сайтах - его назначают видимо всегда в этих случаях;
Лямблии AM IgM + Ig G и Пигменты (дальше неразборчиво) AMIgG (токсокары и др) - скорее соглашусь, вроде логично
Пищевая панель №2 - вот здесь у меня вопрос, т.к. на продукты, которые в этом анализе перечислены, аллергии у него не было никогда, наоборот - это основа его рациона все 17 лет


У меня нет оснований не доверять врачу, но я всегда вникаю в назначения, а тем более данное направление на анализы выписано сразу на фирменном бланке одной харьковской лаборатории и сдавать их нужно только в ней, поэтому разобраться логично вдвойне.
 
Останнє редагування:
Насчет того, что врач выписывает направления на бланке лаборатории, от которой он потом получает до 30% от стоимости анализов, то ничего в этом удивительного нет. И в том, что в анализах неожиданно обнаружится лямблия, можно тоже не сомневаться, это общепринятая практика.

В описанной истории меня поразило другое. То, что после таблетки лоратидина (второй случай) аллергия прошла за несколько минут. Дело в том, что только при внутривенном введении лекарства действуют в первые же минуты. А таблетке, чтобы всосаться из желудка или кишечника и дойти с током крови к исполнительным органам требуется около часа. Из этого правила исключением является нитроглицерин. При сублингвальном применении он действительно действует мгновенно. Будем считать, что и лоратидин при приеме внутрь, тоже творит чудеса.

Насчет поливитаминов. Мне даже на скорой помощи приходилось выезжать на такие вызовы. Люди принимают никотиновую кислоту и считают, что у них на нее аллергия. Но это ее нормальное действие. Покраснение лица, шеи, затруднение дыхания - это обычные явления при приеме никотинки, а никакая не аллергия.
 
Спасибо. Т.е. есть основания предположить, что первые два случая - это не аллергия - тогда что это может быть (в смысле - к какому врачу это все "нести"; по первому случаю - был же еще отек и держался больше недели...)? И насчет двух последних - тот же вопрос, если можно.

И проигнорировать не могу эти ситуации, но ведь глупо же сдавать аллергопробы на мясо курицы/говядину/ свинину итп, которые он есть ежедневно 17 лет; вот опять же Вы про лямблии пишите. Как это: "я всю жизнь считал себя человеком не глупым и практическим" (с) - даже не подумала бы...

И знаете, я бы даже не была против этого 30-процентного отката - если лаборатория хорошая и цены на уровне других +/- - ну и пусть себе возьмет, только чтоб анализы назначила, которые нам нужны, а не с помощью рулетки ( ну а лаборатория в свою очередь, дала бы нам наши результаты, а не свое рисование)
 
Останнє редагування:
Из того, что написано, лично я не увидел ничего такого, что позволило бы с уверенностью говорить о пищевой аллергии. Вы написали то, что считаете важным. Для врача желательно видеть всё с самого начала, что было с самого начала, откуда началось, как продолжалось и чем закончилось.

Я понимаю, вы не знаете, что такое сенсибилизация и в чем она выражается. Но даже будучи совершенно далекой от медицины, вы бы непременно дали зацепку, если бы опасность действительно была бы. А вы этой зацепки не дали. Потому я и склоняюсь к мысли, что всё это было просто стечением обстоятельств. Такое бывает, особенно когда у ребенка имеет место половое созревание и, как следствие, неустойчивость как центральной, так и вегетативной нервной системы.

Разумеется, ничем серьезным всё это не грозит. Зато дает возможность хорошенько попугать и прилично на этом заработать. Думаю, что если бы ваш семейный врач потратил пару часов на детальный анализ происшедших событий, он докопался бы до их первопричины без всяких анализов на эти самые лямблии, антигены или иммуноглобулины...
 
Я не буду чересчур долго читать нравоучения. Просто расскажу, каким образом вы можете развеять все сомнения.

Так вот, при первичном контакте организма с аллергеном происходит лишь знакомство иммунной системы с чужеродным белком. Ну и выработка на него антител. Это и есть сенсибилизация. При этом никаких внешних признаков непереносимости может и не наблюдаться. Даже если человеку ошибочно перелить кровь чужой группы, то в первый раз можно и не заметить конфликта. Зато при повторном попадании того же антигена в организм реакция будет молниеносной и бурной, потому что организм сенсибилизирован.

Надеюсь, вы помните название поливитаминов, на которые была аллергия? Купите пачку тех же витамин, бутылку львовского кваса и пакет виноградного сока того же производителя. Езжайте с этим набором к аллергологу. Можно даже в стационар, где есть реанимация. И дайте мальчику на глазах у реаниматолога пару витаминок, а запить их нужно стаканчиком кваса. Организм сенсибилизирован, поэтому уже через несколько минут должен развиться анафилактический шок. Если же ничего не будет, то дайте еще пару витаминок, только в этот раз пусть запивает виноградным соком. Если же и в этом случае через 10 минут не будет никакой реакции, то забудьте весь бред, который вы слышали до того, и живите спокойно, как и жили раньше.

Ну а в том случае, если вдруг реакция будет, вы будете точно знать, на что у вас аллергия. При этом ничем особо вы не рискуете. Медицине не известны случаи, чтобы кто-то даже очень сенсибилизированный умер от нескольких витаминок и двух стаканов сока или кваса.
 
Вы будете смеяться, но и сок и квас он пил как оказалось потом, когда был без меня на каких- то днях рождения итп (это ж когда мы родители, то всего боимся, а в 17 лет кажется что уж с кем - с кем, но с тобой точно ничего не произойдет и будешь жить вечно) - реакций не было.



По поводу витаминов - реакцию он дал не в первый день, а где-то на 5-й после начала приема, в составе был никотинамид.
И единственное, что мне осталось не понятным - продолжительный отек лица и кистей
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу