Ваше мнение. Гибель семьи священника.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 18480
Ваше мнение. Гибель семьи священника.

31914.jpg


По факту гибели семьи сельского священника возбуждено дело об убийстве По факту гибели в селе Прямухино священника Андрея Николаева, его жены и троих малолетних детей возбуждено уголовное дело по пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное общеопасным способом), сообщает НТВ. "Рассматриваются все версии, но у нас есть все основания предполагать, что был совершен поджог", — сообщил заместитель прокурора, начальник следственного управления прокуратуры Тверской области Михаил Соколов.


"Версию причины пожара как детской шалости или неосторожности в обращении с огнем правоохранительные органы отвергли сразу, - цитирует ИА "Росбалт" представителя Совета безопасности Тверской области. - В доме никто не курил, спиртные напитки не употреблял, дети без присмотра никогда не оставались. Все газовое и электротехническое оборудование также находилось в полном порядке".

МВД России для оказания практической помощи в расследовании гибели священника и его семьи направило в Тверскую область сотрудников оперативных подразделений.

Дом священника сгорел в ночь на субботу. По данным тверской прокуратуры, в огне погибли отец Андрей Николаев, его жена Оксана и их дети 9-летний Давид, 7-летняя Анна и 4-летняя Анастасия. Ранее сообщалось, что Оксана Николева в ночь пожара могла быть в больнице, однако зампрокурора области заявил, что на месте пожара обнаружены тела пятерых погибших.

"Останки тел направлены на судебно-медицинскую экспертизу. После ее завершения можно будет точно говорить о количестве погибших", — приводит РИА "Новости" слова сотрудника областной прокуратуры.

До субботней трагедии дом отца Андрея пытались поджечь дважды. В октябре он через различные СМИ просил о помощи и защите и обращался в милицию. Местные жители несколько раз грабили церковь, а вырученные деньги тратили на алкоголь. Как сообщали СМИ, большинство местных жителей спивается, а отец Андрей не давал им разворовывать церковь, чтобы приобретать спиртное.

Священник пытался сам охранять храм с ружьем, хотя и признавался, что не сможет выстрелить в человека.


Посилання видалено

Ниже, на приведенной странице - предыстория этого.
Вот что - вы - думаете?
Зачем он?
Зачем его?
А надо было ему?
А им?
...
Интересно.
 
Адская смерть святого семейства
Корреспондент “МК” передает с места события


“За бутылку душу дьяволу продали” — так говорят в селе Прямухино Тверской области о тех, кто желал погибели местному священнику Андрею Николаеву. В ночь на 2 декабря дом батюшки сгорел дотла. В огне погибли отец Андрей и трое малолетних детей. Матушки Ксении пока нет ни среди живых, ни среди мертвых. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают несколько версий трагедии — от умышленного поджога до неисправной электропроводки. Но люди уверены, что семью сожгли местные алкоголики.
В Главном управлении МЧС по Тверской области “МК” рассказали, что сообщение о пожаре в доме священнослужителя Троицкой церкви в деревне Далекуши близ села Прямухино было зарегистрировано 2 декабря в 1.15 ночи. Вызов поступил от соседей Николаевых. Пожарная бригада прибыла на место в 2.05. К этому времени деревянный одноэтажный дом священнослужителя сгорел дотла.
Блюстители закона обнаружили останки тел троих детей Николаевых и самого отца Андрея Николаева. Супруга священника, Ксения, по сообщениям Главного управления МЧС по Тверской области, пока не числится ни среди живых, ни среди мертвых. Предположительно, она была в доме и приняла мученическую смерть вместе с родными. Специалисты полагают, что точный ответ даст повторная экспертиза. “При таком сильном пожаре труп женщины мог сгореть дотла”, — говорят брандмейстеры.
Мало кто в Тверской области сомневается в том, что пожар — дело рук злоумышленников. Дом прямухинского батюшки уже поджигали несколько раз. Первый раз пожар в доме священника вспыхнул в 1995 году — тогда отец Андрей проживал в соседней деревне Лопатино Кувшиновского района. Деревянная постройка сгорела, но хозяевам удалось спастись. Поджигателя так и не нашли. Милиция списала пожар на неисправную проводку.
Священник перебрался в ближайшую деревню Далекуши. Прихожане считают, что все напасти семьи — происки местных алкоголиков, заклятых врагов батюшки. Пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь — разворовывали имущество и пропивали награбленное. Реальная угроза висела и над самим отцом Андреем, и над его семьей. Местное население за небольшим исключением спивается. Невероятными усилиями отцу Андрею удалось вернуть нескольких односельчан к нормальной жизни. Они стали его прихожанами, но слишком многим не нравилось упорство, с которым он боролся с повальным алкоголизмом.
— Отец Андрей боролся в своем селе с пьянством, и за это его терпеть не могли, — рассказали “МК” те, кто близко знал священника. — А как могло быть иначе, если их разум был занят только одним: найти денег на водку? Они даже свои дома потихоньку распродавали, лишь бы выручить денег. А тут какой-то священник душеспасительные беседы ведет.
Отец Андрей регулярно просил помощи у властей, чтобы те хоть как-то организовали охрану местного храма, который жители пытались разворовать. Но властям было не до этого. Он сам с ружьем выходил по ночам сторожить, правда, с грустью говорил, что в человека выстрелить не сможет. Только в воздух.
По предварительным данным, преступники облили бензином деревянный дом и подожгли. Семья священника оказалась замурована в собственном доме. На окнах стояли прочные решетки. Позднее останки отца Андрея нашли около одного из окон. Он так и не успел вырвать решетку. А входную железную дверь негодяи снаружи подперли стальной трубой.
Страшную судьбу отца разделили дети — 10-летний Давид, 7-летняя Анна, 4-летняя Анастасия. Близкие до последнего надеются на то, что супруга священника Ксения все-таки осталась в живых. По некоторым данным, накануне трагедии женщина лежала в местной больнице, где лечила больное сердце.
По информации Генпрокуратуры, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье УК РФ “Убийство”. Однако блюстители закона не исключают, что трагедия произошла по воле несчастного случая. На пепелище обнаружены 3 обгоревших обогревателя.
Губернатор Тверской области взял расследование гибели священника и его семьи под личный контроль.
— О смерти отца Андрея и его близких мы узнали с большой скорбью, — рассказал “МК” депутат горсовета Кувшиново Виктор Конов. — До него сельская церковь была заброшенной. Он поднял приход с нуля. Сейчас мы намерены оказать материальную помощь близким родственникам семьи.
Андрей Николаев начал прислуживать алтарником в городе Кувшиново, где и родился. В 1996 году был определен настоятелем в приход села Прямухино.
— Это был настоящий богатырь, русский красавец с копной черных волос, — вспоминает о погибшем батюшке священник соседнего села Рождествено Георгий Белодуров. — Нелюди совершили мерзкое убийство. То, что в огне погибли дети, делает это преступление еще более отвратительным.
Но есть и другой взгляд на трагедию.
— Зла на отца Андрея никто из деревенских не держал, — поделилась с корреспондентом “МК” соседка священника Александра Давыдова. — Угроз в его адрес я никогда не слышала.
По словам соседей, 32-летний батюшка частенько поднимал руку на свою красавицу-жену. В четверг глава семьи отвез жену в больницу. Все соседи удивились: с чего бы это? Женщина была здорова, накануне таскала ведра с водой. Все последующие дни батюшка ходил смурной, путал слова на службе… Кстати, в местных больницах о пациентке Николаевой не слышали...
Сельчане утверждают, что детей нашли в закутке, в кухне. Они были почему-то одеты, хотя на дворе стояла ночь. А отец принял смерть в противоположной стороне дома, у окна. Кстати, злосчастный дом семья купила у сотрудника прокуратуры. Вот почему на окнах были решетки.
— Просеяли весь пепел, — судачат соседи. — А жену-то так и не нашли…

Московский Комсомолец
от 05.12.2006
Посилання видалено
 
Отморозков везде хватает!
 
Вообще кошмар - вот что я думаю.
Он - затем что хотел помочь людям (что как всегда чревато)
Зачем его? - спьяну наверно...звери
Надо было ему и им....им нет, ему - наверно надо.

(оффтоп - вот вам и легализованый наркотик- спиртное).
 
людей убили
какое тут может быть мнение...
 
Но зачем?
Зачем ему то это надо было?
Бутыль с зелием у страждущих забирать?
Читал бы себе молитвы, в огородике копался, налог бы платил.
Благо ему в армию не идти.
И зачем он это?
 
Грау вышел-пошёл топиться что ли? Зачем-зачем : ЗА ШКАФОМ!!! Не грузись! Раз священник - значит ему щас хорошо!
 
Но зачем?
Зачем ему то это надо было?
Бутыль с зелием у страждущих забирать?
Читал бы себе молитвы, в огородике копался, налог бы платил.
Благо ему в армию не идти.
И зачем он это?
Совсем сдурел, что ли?
Там вопрос -то в другом. Народ пытался тащить иконы и утварь из церкви на продажу. Ограбить, одним словом.
Ты еще спроси, зачем он защищал имущество своей приходской церкви, чем мешал в связи с этим пьяному сброду, и за что можно было бы его в связи с этим спалить.


Светлая память убиенным и земля им пухом.
 
Там вопрос -то в другом. Народ пытался тащить иконы и утварь из церкви на продажу. Ограбить, одним словом.

Ага.
Знать он за имущество пострадал.
Воспротивился расхищению.
 
Но зачем?
Зачем ему то это надо было?
Бутыль с зелием у страждущих забирать?
Читал бы себе молитвы, в огородике копался, налог бы платил.
Благо ему в армию не идти.
И зачем он это?

Вам, как идейному борцу за святость конституции, такие вопросы должны в последнюю очередь в голову приходить.
 
Пиздец какой-то...

"Отче! Прости им, ибо они не ведают, что творят!" (Лк. 23:34)
 
Уроды, поднять руку на блаженного, священика или ребёнка - самоё последнее дело. А тут всё до купы.
Чеченский след по сравнению с этим - детский лепет.
Далеко мы зайдём если будем съедать того, кто слабее нас. Но когда-то найдётся такой человек, который съест тебя. И тогда будет не до шуток.
 
1. мне не приходилось встречать в своей жизни нормальных православных священников. Катаются на дорогих машинах, жрут водку и деньги грести пытаються со всего.
2. убийства на почве алкоголя обычно расследуются по горячим следам в течении 24 часов. Нет у хануриков мозгов чтобы обмозговать все и спрятать концы да и происходит такое мочилово спьяну обычно.
3. Даже в описании события нестыковки - "входную железную дверь негодяи снаружи подперли стальной трубой" и "Однако блюстители закона не исключают, что трагедия произошла по воле несчастного случая."
4. Для того чтобы поджечь человека с семьей, а уж темболее пытаться сделать это не однократно, причина помехи распродать церковную утварь - выглядит смехотворно.
5. Расследование происходит под потранатом губернатора, а не могут даже определить где была жена перед этим несчастным случаем.
...думаю что погиб он за черные дела или за долги...
жаль что умер человек, но то что он был священником не делает его при жизни белоснежным как это пытаются выставить..
 
Отец Андрей

Посилання видалено

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.

Позволю себе отвлечь читателя от Гайдара уже, благополучно выписанного из больницы, от гламурных приключений Канделаки и даже от агентов Скотланд-Ярда, прибывших в Россию в связи со смертью Литвиненко. С этим делом предстоит столько возни, что, уверяю, многим еще надоест вникать во все подробности. Просто хотел бы обратить внимание на то, что убивают не только в Лондоне или посреди Москвы. И не только перебежчиков, журналистов или банкиров. На прошлой неделе в селе Прямухино Тверской области подожгли дом священника Андрея Николаева. В огне погибли он сам и трое его малолетних детей. Судьба жены - Ксении неизвестна. Можно, конечно, не обращать внимания на то, что это семья священника. Всякая жизнь ценна. Это правда. Но, как мне кажется, есть необходимость поговорить не об Андрее Николаеве, а именно об отце Андрее. А заодно и о православии в современной России.

У многих из нас, когда речь заходит о православии, в голове возникают Храм Христа Спасителя, патриарх, золотые купола и высокопоставленные бюрократы со свечками в храме на Рождество. Вероятно, сказываются колышки, вбитые в серое вещество мозга отечественным телевидением. Между тем, это лишь праздничная упаковка. На самом деле втоптанный прошлым веком в грязь росток православия с огромным трудом поднимается в нашей глубинке. Причем растет эта колокольня с крестом вверх не чудом и не большими деньгами, которые в глубинку просто не доходят, а избитыми в кровь руками послушников, трудами многих сельских священников и скромных женщин, что в прошлом с оттенком издевательства называли «попадьями». Помните: поп, попадья, да поповская дочка.

В позапрошлом году пытался в старинном маленьком городке Мышкине, что на Волге, отыскать следы своей родни. Бабушка по отцу, прежде чем стать земской учительницей, была как раз поповской дочкой, а там за ней, сколько хранит семейная память, все священники, да священники. Искал наугад, знал из документов только, что где-то в этих местах венчались мои дед и бабка, а венчал их дальний родственник -священник Никольский. Поэтому, сойдя на берег, и потянулся сразу же к первому куполу, что увидел.

В старой, еще толком не поднятой из руин церкви с остатками чудных фресок, я и встретил местную попадью. В церкви еще и пол не настелили, доски штабелями, но она уже стоит в уголке, как на посту, при иконках и свечах: а вдруг, кто заглянет помолиться. Все ей, как смог, объяснил. Она засмущалась, потому, как новенькая в этих местах и ничего не знает, а батюшка еще спит: «Днем все топором махал, потом молился, потом с одним пьяненьким за полночь все беседовал, еле добрел до кровати и упал».

«Вы, уж, ему часок еще дайте поспать. А так, наш дом у старого кладбища, его вам каждый покажет. А чтобы время не терять, походите пока по кладбищу, вдруг, знакомая фамилия и появится», - и просила, и советовала она.

Вот я и побрел по этим кривым улочкам среди куриного и утиного гвалта, ромашек, сиреневой кашки, да розовой мальвы, ориентируясь на кладбище и дом священника. Кладбище оказалось огромным, но ухоженным, а вот дом священника напоминал покосившийся сарай. На долгий стук вышел долговязый, лохматый, сонный человек лет сорока, сунул голову в стоявшую у крыльца кадушку, пришел в себя, отряхнул с бороды воду, дружелюбно улыбнулся и мы, наконец, присели на скамейку, которая тут же перекосилась. «Вы, уж, извините,- проговорил он, - не до дома пока. Церковь, да кладбище все-таки важнее, а я почти один, Если бы не Аня (это, как я понял, и была попадья) помер бы тут, наверное, не дойдя до крыльца. Она мой ангел-спаситель. От топора и кирпичей уже не руки, а крюки. Книгу беру, а она не держится в руках, падает. Так что, грешен, читаю сейчас мало». «А как же люди, не помогают?» - поинтересовался я. «Есть, конечно, и помощники, но не так их и много». - Батюшка хотел что-то объяснить, но потом, посмотрев куда-то на небо, ответил задумчиво, но обыденно, не по церковному: «Ломать - не строить!». Ясно было, что относится это не только к храму, но и к людям.

В глубинах России сегодня идет тихая, но очень жесткая борьба, о которой наши столичные политики и СМИ не знают, а потому и не говорят. Между тем, как видим, на этом фронте есть и жертвы.

За что же современная россия (страна-террорист) убила православного священника?

За водку. Батюшка боролся с пьянством и не позволял воровать в храме. На свою сторону ему удалось перетянуть немногих. За последний век и в природе, и в государстве, и в человеческой душе русские наломали столько, что пробиться к живому среди метастазов равнодушия и цинизма удается далеко не всегда. И не надо питать иллюзий. Виновато в этом не только советское, но и нынешнее время. Если в советские времена важнее души оказывалась идеология, то теперь острые локти. Так что даже среди сегодняшних верующих не такая уж редкость встретить тех, кто готов искренне посочувствовать дальнему, но равнодушен к судьбе ближнего. Ну, и, наконец, зачастую в человеке живого и вовсе не осталось. Наверное, именно с такими «зомби» и столкнулся отец Андрей. Можете искать у них живое, хоть под микроскопом. Вы найдете болезни, безумие, пороки. А вот души уже нет. Ушла душа.

Прочитав о гибели отца Андрея в огне, тут же вспомнил книгу Бориса Савинкова о гражданской. "К вечеру возвращаюсь в лагерь. Садиться солнце, в лесу сгущается мрак. Издали доносятся голоса. На поляне под кленом костер. Толпятся "бандиты". Полыхают красные языки.
- Егоров!
Он подбрасывает поленьев в огонь. Потом, не торопясь, подходит ко мне.
- В чем дело, Егоров?
- Товарища жгем.
- Что?...
Я взглянул. Я только теперь заметил, что у клена стоит человек. Он привязан. Я узнаю Синицына, крестьянина из Можар. Сквозь дым белеются голые плечи. Торчит взлохмоченная, черная, закинутая вверх борода.
- Мерзавцы!...
- Никак нет, господин полковник. Что же с ним, с окаянным делать? Запороть, так время уйдет. Повесить, так людям зазорно будет... Вот и жгем помаленьку.
Я отвернулся. Я ушел без оглядки в поле. Уходя, я услышал:
- Бороду, Федя, бороду ему подпали".

Другое время, другие обстоятельства, а люди те же. О, Господи!


Посилання видалено
 
Останнє редагування:
я в прошлом году, в ноябре, шарился по селам тверской и новгородской областей. Ну, нравятся мне такие места, я там ДР празновал.Так вот: это пипец, во многих селах живет 2-3 старика, если вообще живут. Даже вдоль трассы МСК-СПБ полно брошеных домов, а 50 и более км в сторону - болота, леса и глушь. И непьющих я там не встречал :(
 
Читая про такое, хочется отгородится вообще от людей, осознаешь настоящие ценности.
 
Спалить всю семью с детьми из-за бутылки... С трудом верится.
 
вот куда надо паленую водку завозить...
 
Какая водка, о чем ты. В тех местах очень популярна жидкость для укрепления волос (на спирту) или прочая бытовая химия.
Водка точно очееееень дорогое элитное питиё.
От водки детей не жгут нормальные люди.
 
Назад
Зверху Знизу