Гражданский процесс - апелляция удовлетворила апел. жалобу на "ухвалу" с нарушениями. что делать.|Интересный появился аспект:

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2009
Повідом.: 108
Гражданский процесс - апелляция удовлетворила апел. жалобу на "ухвалу" с нарушениями. что делать.|Интересный появился аспект:

Привет господа юристы. Интересно Ваше мнение. Мое - к сожалению из-за, скорее всего невнимательности помощьника писать жалобу на судью...суть такова:
в Гражданском процессе в суде 1-й инстанции Истец 3 раза не пришел на заседание. Судья на основании моего ходотайства вынесла "Ухвалу" (Постановление) об оставление дела без рассмотрения.

Истец подал апелляционную жалобу в Апел. Суд Х.О. Судья отправляет 10-го мне апелляционную жалобу. 12-го она приходит с правом 5 дней на подачу возражений. Я 13-го отправляю возражения, а 14-го получаю письмо, что судья 11-го числа, то есть на след день после отправки мне жалобы удовлетворил ее и ее нельзя оспорить....
По делу я ответчик, и не в клиенте вопрос - это мое дело )))
Скорее всего не досмотрел помощник...вот прийдут мои возражения....кто с подобным сталкивался?

Что интересное выявил:
Ухвала суда 1-й инстанции была вынесена по ч. 3 ст. Ст. 207 ЦПК - Залишення Заяви без розгляду. В соответствии с п.15. ст. 293 ЦПК - она попадает под обжалование. но !!!! судья написал, что она пе попадает под кассационное обжалование, а по ст. 324 позволяет получается можно в Кассацию: ) ухвали суду першої інстанції, вказані у пунктах 1, 3, 4, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31-33 частини першої статті 293 цього Кодексу, після їх перегляду в апеляційному порядку і ухвали апеляційного суду, якщо вони перешкоджають подальшому провадженню у справі.

Обратиться в КАССАЦИОННУЮ инстанцию исходя из этого ж можно?
 

Вкладення

  • Харьковфорум.doc
    28.5 КБ · Перегляди: 63
Останнє редагування:
об оставление дела без рассмотрения.
Скорей всего, исковое заявление без рассмотрения.
жалобы удовлетворил ее
Т.е. "скасував ухвалу", а что еще указал - направить на рассмотрение суда 1 инстанции, в которой и продолжайте "бороться".
писать жалобу на судью...
Для собственного "удовлетворения".
 
Скорее всего не досмотрел помощник...вот прийдут мои возражения....кто с подобным сталкивался?

Если в вашем споре у истца на сегодняшний день не истёк срок исковой давности.. то все Ваши старания не дадут никакого эффекта... т.к. оставления иска без рассмотрения не запрещает подать его снова...

Кроме того, если всё же срок давности истёк, никто не запрещает Вам подать касационную жалобу...


и ее нельзя оспорить....

очень странно.. т.к.

"Стаття 324. Право касаційного оскарження

1. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права, свободи чи обов'язки, мають право оскаржити у касаційному порядку:

1) рішення суду першої інстанції після їх перегляду в апеляційному порядку, рішення і ухвали апеляційного суду, ухвалені за результатами апеляційного розгляду;"

Истец 3 раза не пришел на заседание

и был надлежащим образом уведомлен о них?


А на каком основании? Получили уже определение?



Мое - к сожалению из-за, скорее всего невнимательности помощника писать жалобу на судью...

Плохое мнение... жалоба будет формальной. если были основания для отмены определения суда первой инстанции... кроме этого клиент у Вас сегодня один, завтра другой... а судьи будут всё те же....

Я бы жалобу писал при абсолютном и явном нарушении со стороны судьи... (что крайне редко бывает) и то ещё сто раз бы взвесил нужно ли это делать...

В этом вопросе самое худшее написать и подать необоснованную жалобу и зарекомендовать себя психованным жалобщиком... как говорят "Не уверен, не обгоняй" тут как нельзя к стати...

Интересно Ваше мнение

Читайте больше практики... возьмите себя за правило просто каждый день читать по 5-6 разных решений верховных судов... и поверьте.. через годик... Вы заметите как изменится Ваш подход к делу...
 
Останнє редагування:
ТС, как человеку с юробразованием, Вам следует понимать: чтобы получать позитивные для себя результаты, кроме всего прочего, нужно писать процессуальные документы, имея полную картину состояния дела (которое лежит в суде).
 
ТС, как человеку с юробразованием, Вам следует понимать: чтобы получать позитивные для себя результаты, кроме всего прочего, нужно писать процессуальные документы, имея полную картину состояния дела (которое лежит в суде).


Спасибо Всем за участие. все ответы понятны. Благодарю.
 
и зачем удалять? пусть останется закрытой. Возможно кому-нибудь пригодится.
 
и зачем удалять? пусть останется закрытой. Возможно кому-нибудь пригодится.

Это случайно удалилась. там я дополнение вписал. интересно выходит....



Если в вашем споре у истца на сегодняшний день не истёк срок исковой давности.. то все Ваши старания не дадут никакого эффекта... т.к. оставления иска без рассмотрения не запрещает подать его снова...

Кроме того, если всё же срок давности истёк, никто не запрещает Вам подать касационную жалобу...




очень странно.. т.к.

"Стаття 324. Право касаційного оскарження

1. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права, свободи чи обов'язки, мають право оскаржити у касаційному порядку:

1) рішення суду першої інстанції після їх перегляду в апеляційному порядку, рішення і ухвали апеляційного суду, ухвалені за результатами апеляційного розгляду;"



и был надлежащим образом уведомлен о них?



А на каком основании? Получили уже определение?





Плохое мнение... жалоба будет формальной. если были основания для отмены определения суда первой инстанции... кроме этого клиент у Вас сегодня один, завтра другой... а судьи будут всё те же....

Я бы жалобу писал при абсолютном и явном нарушении со стороны судьи... (что крайне редко бывает) и то ещё сто раз бы взвесил нужно ли это делать...

В этом вопросе самое худшее написать и подать необоснованную жалобу и зарекомендовать себя психованным жалобщиком... как говорят "Не уверен, не обгоняй" тут как нельзя к стати...



Читайте больше практики... возьмите себя за правило просто каждый день читать по 5-6 разных решений верховных судов... и поверьте.. через годик... Вы заметите как изменится Ваш подход к делу...




Действительно странно что по 324 низзя, так как я писал выше в начале, что вроде как можно..Это п. 15. 293-й статьи..отдельно от решения суда.
 
Останнє редагування:
ухвали суду першої інстанції, вказані у пунктах 1, 3, 4, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31-33 частини першої статті 293 цього Кодексу, після їх перегляду в апеляційному порядку і ухвали апеляційного суду, якщо вони перешкоджають подальшому провадженню у справі.
Определение апелляционного суда, вынесенное в Вашем случае, дальнейшему производству по делу как раз не препятствует (ИМХО)
 
Определение апелляционного суда, вынесенное в Вашем случае, дальнейшему производству по делу как раз не препятствует (ИМХО)


То есть если бы определением суда отказали в удовлетворении апелю жалобы, она могла бы оспариваться в апелляции, а так как теперь можно продолжить дело в первой инстанции - то по этой статье нельзя оспорить в кассации. формально - процессуального нарушения нет, но и ответственности за нарушения тоже нет...
 
Назад
Зверху Знизу