Без финансирования и тренировок. Харьковским легкоатлетам ограничили допуск на стадион

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196941
Без финансирования и тренировок. Харьковским легкоатлетам ограничили допуск на стадион

12.04.2014 19:17

Харьковские спортсмены готовятся к началу летнего сезона. В календаре соревнований — чемпионаты мира и Европы, а также юношеские Олимпийские Игры. Но подготовка к ним оказалась под угрозой срыва. На единственном в городе легкоатлетическом стадионе «Динамо» сократили количество тренировок


photo_big.jpg


О том, что спортсменов не пускают на «Динамо» стало известно при подготовке очередной программы «Спортивный интерес». Легкоатлетам, дзюдоистам и велосипедистам с конца марта ограничили допуск на стадион.

Владимир Харун тренер по легкой атлетике: Пришли сюда, и нас не пустили. Ну, во-первых, для меня это было как первоапрельская шутка, хотя это было до апреля такое. И мы, я не могу сказать, что в растерянности, потому что у меня сразу возник вопрос: «Почему? И что случилось?»

Виктор Сазонов начальник учебно-спортивного отдела ХОО ФСО «Динамо»: На спортивной базе «Динамо» тренируются спортсмены и тренеры школы и секций «Динамо». Это виды спорта: легкая атлетика, гимнастика спортивная, дзюдо, бокс, велоспорт на треке. Они тренируются согласно тому расписанию, которое они предоставили, как в областную организацию, так и в спортивную школу

За последнее время областная организация «Динамо» создала комфортные условия для спортсменов и тренеров — современное покрытие дорожек, ремонт в зале гимнастики и манеже, новый зал бокса, реставрация единственного в стране открытого велотрека. Как же получилось, что одни тренируются, а другие — нет?

Виталий Кириленко первый зампред ХОО ФСО «Динамо»: - На сегодняшний момент, на середину апреля, у нас нет оснований пускать спортсменов с других организаций. С динамовской организацией не заключили договор ни школы, которые освитянские, ни городские, ни школа высшего спортивного мастерства.
- Раньше почему не существовало такой проблемы?
- Она существовала, но мы могли своими силами, за счет ведения своей финансово-экономической деятельности как-то закрывать эту проблему. Харьковская областная организация по поддержке из местного бюджета в рядах последних стоит

Местный бюджет — это городской и областной. «Город» свои договоры аренды с «Динамо» заключил. Слово — за областным управлением по делам физической культуры и спорта. Его начальник, Сергей Христоев, готов комментировать ситуацию по возвращению из командировки, это середина следующей недели. По телефону — отказался.

Владимир Харун тренер по легкой атлетике: Ситуация уже была такая в прошлом году, точно такая, я вспомнил. И мне пришлось идти к Сергею Викторовичу Христоеву. Они нашли какой-то вариант, надо было заплатить определенную сумму для того, чтобы мы здесь тренировались и не думали, что делать нам — заходить, не заходить. И думали о том, как готовиться к стартам

Воспитанница Владимира Харуна, Маргарита Дорожон — чемпионка Украины, участница Олимпийских Игр и чемпионата мира, а также рекордсменка области по метанию копья. В Харьков приехала из Днепропетровска как раз потому, что здесь лучше условия для подготовки.

Маргарита Дорожон мастер спорта международного класса: В легкой атлетике копье — это такой вид спорта, он не в каждом городе встречается. А там, где он есть, не всегда соответствуют условия. И я знала, куда иду — к хорошему специалисту, на хорошую базу. И, соответственно, для того чтобы были хорошие результаты. По-моему, это единственная цель у спортсмена

Наставник сборной Украины по бадминтону Геннадий Махновский к «Динамо» отношения не имеет. Зато имеет большой опыт работы в спорте. Говорит - глобальное решение проблемы хозяйствующих субъектов в спорте есть. Пока — не у нас.

Геннадий Махновский главный тренер сборной Украины по бадминтону: Ничего придумывать не нужно, нужно посмотреть, как это действует в других странах. Существуют спортивные комплексы, это, скорее всего, какие-то инвестиционные проекты, сдают в аренду спортивным клубам, причем спортивные клубы — не обязательно пятьсот или восемьсот человек. Они не могут играть днем, они приехали ночью. Они знают, что они приедут, и будут там играть. Должны быть какие-то специализированные центры. Не разбазаривать спортивный комплекс по всем видам спорта — каждой твари по паре

Заложниками сбоев в финансировании становятся спортсмены и тренеры. Решить проблему харьковского «Динамо» можно, говорят специалисты, - совместными усилиями, - и предлагают обсудить ее на ближайшей сессии областного совета.


Александр Григоров

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу