Затопили соседей...

Как-то с годик назад читал я одну историю, случившуюся в Киеве. Один чел уехал на год в другую страну, хату сдал. Арендаторы платить перестали и телефоны отключили. Приехал владелец когда смог - а там и дверь новая, и люди незнакомые, которые вполне официально купили эту хату у других людей и в душе ниибут что какой-то её реальный хозяин за бугром. Как оказалось, мошенники быстро сделали акт затопления, типа в арендуемой квартире прорвало трубу (я уже не помню была ли у группы мошенников квартира снизу), причинён такой-то ущерб, подали в суд, присудили возмещение за счёт недвижимого имущества, хату быстро продали за какие-то 50тыс. гвн с торгов, "свои люди" купили и перепродали 3 раза, конечными покупателями оказались вполне нормальные люди. А вот реальный хозяин, уже бывший, узнал об этом только когда вернулся из-за границы и стал выяснять что произошло вообще. Так что дайте повод задуматься хозяйке, может и найдёт бабки...

ни фига се поворот..:confused:
 
Люди. Владение собственностью влечет за собой много ответственности. Если не готовы нести ответственность - не владейте квартирами! Живите в съемных!
 
Соберитесь все вместе, сделайте оценку урона. Составьте коллективный иск и как предмет гарантии выплаты укажите квартиру виновника + попросите на нее наложить арест. Если через некоторое время вам не возместят ущерб, можете потребовать реализовать квартиру для оплаты ущерба.
 
как то сорвало шланг, на 8-м этаже,
были в гостях, позвонили соседи
пока доехали, вода уже была в подвале
вычерпали 20 вёдер воды из 2-к квартиры
на утро, пошли по соседям, повинились
в итоге ни копейки не платили :)
В большинстве случаев - люди нормальные. Но, иногда, бывают варианты...
 
За те несколько десятков лет прожитых в многоэтажках, причем не в одной и нас несколько раз топили, и мы заливали. Но даже в голову не приходило запросить с заливальщиков, деньги за ремонт, соответственно не помню, что бы и от нас, всерьёз, требовали какие-то деньги.
Конечно если бы кто то один - и постоянно заливал, то такие мысли бы возникли, но не тогда когда это в первый раз или явно случайно.
Похоже люди, требующие на ремонт, считают, что вот с ними, подобного, произойти не может.

Хм, нас топили в разных квартирах и действительно денег ни мы, ни соседи не отбирали. Но может раньше и ремонт и обстановка была попроще.
Сейчас в съемной квартире живем и сосед с 9 этажа подтопил до пятого. пока бегали со швабрами, перекрывали воду, красили потолки и т.д. подружились и теперь в гости друг к дружке ходим запросто:D
 
Доброго времени суток!
Хочу обратить внимание всех, что вопрос ТС задавал в отношении себя (хозяйки квартиры, которая заливала), а вижу консультируют уже всех участников происшествия.
Для ТС скажу следующее: к примеру, сейчас представляю интересы ответчика в Ленинском суде по иску о возмещении ущерба, связанного с залитием. Сперва думал, а как помочь тому, кто фактически виноват с учётом того обстоятельства, что факт залития не скроешь и факт существования преюдиции (что тот кто сверху - тот виноват априори) тоже.
Выход в своем деле я нашёл. Поэтому советую Вам (собственнику заливавшей квартиры) обратить внимание на составленные ЖЕКом акты ибо в них вся суть будущего спора (юристы меня понимают и Вы поймёте, если пойдете к ним).
Следили за квартирой - следите и за почтой, приходящей в адрес собственника, поскольку в современном мире не подают иски только ленивые. Получите иск - бегом к юристам. При этом хозяйка квартиры должна будет приехать сама и дать доверенность на ведение дел в её отсутствие (отвечать ведь все одно ей, хотя и можно увельнуться от этого, возложив всю ответственность на "пустого" человека).
По справедливости, то необходимо поговорить с соседями о происшествии, об их требованиях и прочее и в добровольном порядке возмещать ущерб. А вот если они "не адекватные", - прекратить общение и ждать иска.
 
Назад
Зверху Знизу