Вопрос "Обмен жилья"

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2011
Повідом.: 260
Вопрос "Обмен жилья"

Кто знает:существует ли сейчас обмен приватизированными квартирами между близкими родственниками-брат-сестра? Или обязательно нужна купля-продажа?
 
Кто знает:существует ли сейчас обмен приватизированными квартирами между близкими родственниками-брат-сестра? Или обязательно нужна купля-продажа?

Если квартиры приватизированы, то договор мены у нотариуса.
 
А нужна ли тогда оценка для нотариуса? И как это вообще происходит?
 
В общих чертах это выглядит так:
1. Для начала необходимо подойти с документами на обе квартиры к нотариусу на консультацию.
2. Конечно, для оформления договора мены (а он удостоверяется нотариально), предварительно (после посещения нотариуса) нужно будет подготовить документы: как минимум – справки (витяг) из бюро технической инвентаризации, справка из ЖЭКа о прописанных лицах в обеих квартирах. Возможно потребуется ещё и экспертная оценка.
 
А нужна ли тогда оценка для нотариуса? И как это вообще происходит?

оценка нужна для той стороны договора мены, у кот. недвижимость во владении менее 3-х лет или это 2-я продажа. К сторонам договора мены применяются правила договора купли-продажи.
 
оценка нужна для той стороны договора мены, у кот. недвижимость во владении менее 3-х лет или это 2-я продажа. К сторонам договора мены применяются правила договора купли-продажи.

Я так поняла, что тогда без разницы, что оформлять -купля-продажа или обмен.Заморочки остаются одни и теже?
 
Я так поняла, что тогда без разницы, что оформлять -купля-продажа или обмен.Заморочки остаются одни и теже?

В плане сбора документов, процедура одинакова. Но есть нюансы при оформлении. Что нужно учесть:
1. К примеру, если обмениваемая квартира принадлежала Вам на праве личной собственности, то при мене приобретенная квартира будет иметь тот же статус. При купле-продаже, если Вы состоите в браке – это будет совместная собственность.
2. Если доход подлежит налогообложению, то при мене он будет меньше.
3. Стоимость оформления договора мены выйдет немного меньше.
И т.д.
 
Обмін неприватизованими квартирами існує. Бюро обміну: вул. Кооперативна 3/4, другий поверх.каб 11 тел.
731-61-30
 
Так,але може знадобиться комусь
 
оценка нужна для той стороны договора мены, у кот. недвижимость во владении менее 3-х лет или это 2-я продажа. К сторонам договора мены применяются правила договора купли-продажи.
Скажите,пожалуйста,я так понимаю от этого меняется процент госпошлины,с 1% до скольки? И ещё,госпошлина платится с обоих квартир? Может кто ,подскажет,сколько нотариус берёт за договор мены?
 
Скажите,пожалуйста,я так понимаю от этого меняется процент госпошлины,с 1% до скольки? И ещё,госпошлина платится с обоих квартир? Может кто ,подскажет,сколько нотариус берёт за договор мены?
Для договора мены необходимы оценки стоимости и одной, и второй недвижимости, которые обмениваются.
Согласно "Інструкції про порядок обчислення та справляння державного мита" за удостоверение договоров мены государственная пошлина исчисляется из оценочной стоимости того обмениваемого имущества, которое, включая денежную доплату, будет иметь бОльшую оценочную стоимость. Госпошлина за нотариальное оформление договора мены составит 1% от этой стоимости.
Точную стоимость оформления договора и регистрации права собственности Вам назовет нотариус, у которого Вы будете оформлять договор, т.к. госпошлина - это еще не вся оплата за оформление.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу