Осторожно, перепланировка!

Обратитесь в проектный отдел застройщика как автора проекта дома. А там вам укажут возможные варианты:
сделают проект
категорически не разрешат
предложат сделать проект в сторонней организации, а затем к ним завизировать.
 
так если она не несущая - вообще не страшно, не нужно узаканивать.
а несущие только полные дебилы ломают :ганьба:

можно вообще ничего с документами не делать, до того момента как нужно будет продавать )), а вот потом - делать прийдется
 
Судя по написанному, как я понял, перенос не несущих стен узаконивать не нужно, а если я хочу присоединить балкон к комнате, просто убрал дверь и окно, не ломая стенку, тоже не нужно узаконивать или нужно?
 
Cудя по вопросу вы совсем не читали тему, где этот вопрос обсуждался и не по одному кругу.
 
Судя по написанному, как я понял, перенос не несущих стен узаконивать не нужно,

техники из Гор БТИ цепляются к дверным проемам, которые пюс-минус в стороне от нарисованного на плане ), а ты про стены говоришь, которых "нет" )).
 
Идет борьба за каждый сантиметр перепланировки, подскажите пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от края оконного проема можно строить перегородку? Не знаю есть ли для этого какие-то нормы, но и в целом чтобы можно было нормально построить, оштукатурить стену и не иметь проблем в будущем.
 
Идет борьба за каждый сантиметр перепланировки, подскажите пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от края оконного проема можно строить перегородку? Не знаю есть ли для этого какие-то нормы, но и в целом чтобы можно было нормально построить, оштукатурить стену и не иметь проблем в будущем.

Да хоть в одной плоскости с откосом
 
Идет борьба за каждый сантиметр перепланировки, подскажите пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от края оконного проема можно строить перегородку? Не знаю есть ли для этого какие-то нормы, но и в целом чтобы можно было нормально построить, оштукатурить стену и не иметь проблем в будущем.

Никаких норм нет вплоть до того, что можете заузить проем самой перегородкой или вообще разделить его на два окна в две комнаты по кусочку.
 
на каком минимальном расстоянии от края оконного проема можно строить перегородку?
Да на нулевом! Сплошь и рядом рама окна в перегородку упирается.
Cудя по вопросу вы совсем не читали тему,
Он вообще ничего не читает! Потому задает массу глупых вопросов.
 
Идет борьба за каждый сантиметр перепланировки, подскажите пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от края оконного проема можно строить перегородку? Не знаю есть ли для этого какие-то нормы, но и в целом чтобы можно было нормально построить, оштукатурить стену и не иметь проблем в будущем.

На минимально разумном (чтобы не тереться корпусом об нововзведенную перегородку подходя к окну (100-150мм)) Вроде, если не изменяет память, есть нормы минимальных простенков.
 
есть нормы минимальных простенков.
НЕТ таких норм! Лепи, как хотишь! Все в удобство упирается.
На минимально разумном (чтобы не тереться корпусом об нововзведенную перегородку подходя к окну (100-150мм))
 
Re: Осторожно, перепланировка!

Возможно ли узаконить такую перепланировку - перенос дверного проема на 1м в тамбур? Понятно что это захват общей территории, но по факту ею все равно никто другой пользоваться не может (даже щиток что перед дверью - только на эту квартиру), и можно ли такое узаконить чтоб не иметь никаких проблем в будущем, например при продаже квартиры?
Родной дверной проем из пеноблоков, так что никого затрагивания несущих конструкций тут не будет в принципе, дом от жс1
 

Вкладення

  • перепланировка.png
    перепланировка.png
    126.1 КБ · Перегляди: 308
Re: Осторожно, перепланировка!

Возможно ли узаконить такую перепланировку - перенос дверного проема на 1м в тамбур? Понятно что это захват общей территории, но по факту ею все равно никто другой пользоваться не может (даже щиток что перед дверью - только на эту квартиру), и можно ли такое узаконить чтоб не иметь никаких проблем в будущем, например при продаже квартиры?
Родной дверной проем из пеноблоков, так что никого затрагивания несущих конструкций тут не будет в принципе, дом от жс1

Помимо этого нужно еще спросить соседей :клас:
У нас один сосед точно так же сдвинул дверь, сам по себе (тоже в ЖС1 доме). Одному из соседей это не понравилось, далее суд, и возвращение всего в исходное состояние :D
 
Re: Осторожно, перепланировка!

Одному из соседей это не понравилось, далее суд, и возвращение всего в исходное состояние
Вот прям таки одного соседа для этого было достаточно, а не общий иск от всех жильцов итп? И какая аргументация в иске, можно подробности?
У нас ряд соседей отхватили себе квадратов по 10 общего пространства и никого это не волнует, в некоторых случаях даже пройти к лифту стало сложно.
И даже если посудиться и получить решение суда чтоб все вернул взад - а как заставить соседа его исполнить? :D
 
Re: Осторожно, перепланировка!

И тишина..

Мне думается в доме где порядка половины квартир прибавили себе лишних квадратов не сильно стоит опасаться судов, т.к. от одного прецендента могут пострадать все. И возможно когда будет создано осбб которому будет передана общая территория это все можно будет как-то официально оформить.

Но вот какие возникнут сложности при продаже такой квартиры? Раз перепланировку не узаконить то видимо некоторые покупатели могут не захотеть с таким связываться, но чисто юридически продать ведь можно? Для продажи сейчас обновлять техпаспорт вроде бы не нужно, нотариус оформляя сделку саму квартиру даже не видит, значит если покупатель согласен купить то никаких препятствий нет?
 
Re: Осторожно, перепланировка!

И тишина..

Мне думается в доме где порядка половины квартир прибавили себе лишних квадратов не сильно стоит опасаться судов, т.к. от одного прецендента могут пострадать все. И возможно когда будет создано осбб которому будет передана общая территория это все можно будет как-то официально оформить.

Но вот какие возникнут сложности при продаже такой квартиры? Раз перепланировку не узаконить то видимо некоторые покупатели могут не захотеть с таким связываться, но чисто юридически продать ведь можно? Для продажи сейчас обновлять техпаспорт вроде бы не нужно, нотариус оформляя сделку саму квартиру даже не видит, значит если покупатель согласен купить то никаких препятствий нет?

В жс нужно было сразу тамбур докупать. Они как раз этим промышляют и техпасорт будет адекватный.

Но как писали выше, при самовольно захвате вас через суд обяжут забрать свою дверь согласно техпаспорта. У нас сейчас люди в тряпочку молчать не будут
 
Re: Осторожно, перепланировка!

И даже если посудиться и получить решение суда чтоб все вернул взад - а как заставить соседа его исполнить? :D

Могут исполнить сами и взыскивать с вас затраты. Выломают вам дверь и что вы там ещё понастроили, и вы ещё будете за это должны.
Также неисполнение решения суда - преступление. :незнаю:
 
Re: Осторожно, перепланировка!

В жс нужно было сразу тамбур докупать. Они как раз этим промышляют и техпасорт будет адекватный.
значит буду с жс договариваться, дом пока еще у них на балансе и значит владельцами этих квадратных метров именно жс и является

Могут исполнить сами и взыскивать с вас затраты. Выломают вам дверь и что вы там ещё понастроили, и вы ещё будете за это должны.
Вы сейчас серьезно? Это ведь не отдельный тамбур, а дверь в квартиру, если кто-то ее выломает то будет нести полную ответственность за любое имущество что было за дверью

У нас сейчас люди в тряпочку молчать не будут
да, возможно. Но порядка половины квартир сделали себе самовольные пристройки и перепланировки на общедомовой территории, и если, вот чисто теоретически, какой-то бодрый сосед подаст в суд на меня с требованием чтобы я убрал свой тамбур (никому в принципе не мешающий) то ничего не мешает мне потребовать устранить перепланировки всех остальных соседей, вероятно даже в том же судебном процессе. И кому это надо? :D

Хотелось бы услышать подробности от joy4eg , как именно у вас все проходило что таки дошло до суда и до реального возвращения в исходное состояние.
 
Re: Осторожно, перепланировка!

значит буду с жс договариваться, дом пока еще у них на балансе и значит владельцами этих квадратных метров именно жс и является


Вы сейчас серьезно? Это ведь не отдельный тамбур, а дверь в квартиру, если кто-то ее выломает то будет нести полную ответственность за любое имущество что было за дверью


да, возможно. Но порядка половины квартир сделали себе самовольные пристройки и перепланировки на общедомовой территории, и если, вот чисто теоретически, какой-то бодрый сосед подаст в суд на меня с требованием чтобы я убрал свой тамбур (никому в принципе не мешающий) то ничего не мешает мне потребовать устранить перепланировки всех остальных соседей, вероятно даже в том же судебном процессе. И кому это надо? :D

Хотелось бы услышать подробности от joy4eg , как именно у вас все проходило что таки дошло до суда и до реального возвращения в исходное состояние.

Я вам про реальную судебную практику. Тем более откуда вам знать, скорее всего люди купили у жс свои 3 квадратных метра тамбура
 
Re: Осторожно, перепланировка!

Хотелось бы услышать подробности от joy4eg , как именно у вас все проходило что таки дошло до суда и до реального возвращения в исходное состояние.
Я знаю об этом лишь постфактум, по жалобам от соседа который это строил и потом сносил.
Он добавил свою дверь в тамбуре, слишком близко к соседской. Из-за этого и началось все это действо, т.к. другому соседу это не понравилось. Договориться как-то не смогли, и он пошел в суд. Это и все подробности которые мне известны :)
 
Назад
Зверху Знизу