Максимально допустимая стоимость авто при покупке, критерии

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 813
Максимально допустимая стоимость авто при покупке, критерии

Много буков, кому не хочется все читать, смотрим на жирненькое :)

Преамбула :
Когда покупал авто, руководствовался только наличием "свободных" денег ... ну а дальше составил список и начал отсеивать по критериям ...

История ...
Товарищ решил купить авто (здесь предложений не ждут, если что :) ) ...

К чему тема :
решили подойти по умному к вопросу оценки максимально-допустимой стоимости автомобиля ... то есть определения именно того автомобиля, который можно реально тянуть без особых напрягов + ежемесячные расходы на него не съедали половину семейного бюджета (просто встречаются уникумы, готовые тратить 50+ процентов заработанных денег на авто - конечно же это личное дело каждого, и каждый сам хозяин своих денег, так что если среди вас есть такие - просьба не принимать как обиду или оскорбление ;) )

Где-то читал(не могу найти ссылку) ... что
1) стоимость приобретаемой машины при трезвой оценке своих возможностей не должна превышать годового дохода (ну понятно что с небольшим отклонением)
2) ежемесячные расходы в нормальном варианте должны находиться в рамках 25 процентов
... ,
мне просто интересно, для кого эта теория хотя бы приблизительно правдива, или кто-то может выдвинуть иное адекватное мнение расчета стоимости авто, которое можно себе позволить :) .

Жду комментариев по данной идее :) (с целью накопления опыта). Ну и в качестве бонуса, если кто желает, делитесь опытом: насколько ожидаемые расходы для вашей машинки совпали с реальными ...

когда покупал авто - предполагал(пессимистические расчеты, чтоб не вылетать) расходы в 300 грн за стоянку + 1500 км пробега ежемесячно по 7грн при расходе в 10 литров ... + докупать что по необходимости(до 50 уе в месяц - помыть, еще чего ... ) ... = 1750 грн ожидаемых расходов на авто в месяц ...

За все это время (считаем по самому плохому варианту, все траты ...)
1) езжу в месяц 1100 км (оплата бензина (ну берем текущий курс в 7.75 на Окко) при среднем расходе в 9 литров и стоимости ) = 770 грн/мес
2) стоянка = 250 грн/мес
3) ремонт двери своей за 600 грн + товарища за 1200 грн + вот щас со страховиков пытаюсь сбить компенсацию за повреждение бампера анонимом ... = 1800 пока что :)
4) докупил себе инструментов за 100 уе + ключик + компрессор + свечи + ремни + утеплитель под капот + шампуньки, тряпки = 2500 грн
5) резина зимняя = 3200 + установка(100) = 3300 - но это более сезонная статья ... считаться должна на пару сезонов минимум, но посчитаем - это же пессимистические расчеты
6) мыл машину раза 4 = 350 грн
7) штраф = 50 грн :rolleyes:
8) страховка = 6000 грн (решил посчитать все же)
9) аптечка + огнетушитель = 100 грн

итого за 7 месяцев потратил порядка : 770*7 + 250*7 + 1800 + 2500 + 3300 + 350 + 50 + 6000 +100 = около 3030 грн/мес
часть трат понятное дело не сезонная (думаю что колес хватит и на 2 сезона, компрессор, инструменты, ключи + больше не буду никого царапать и меня никто не будет (пользуясь случаем - передаю привет Анониму, так чудесно слинявшему в начале октября с улицы Новгородской, поцарапав мне бампер и посчитав нужным оставить все ккк есть - удачи Вам, Уважаемый :yahoo:)) ... но взял самый плохой вариант :) ... как получается на данный момент(опять же есть понятие ТО + может куплю себе литые диски на лето ... ) ... то есть вылез почти в 2 раза более предполагаемых трат на данный момент. :D

вот такие пироги ... (если что не понятно, смотрим посты 10, 12, 22, 25)
 
Останнє редагування:
у меня ситуация, поэтому помочь советом вряд ли смогу. пробег около 6,5 т км в мес. Бензин оплачивает контора. Немного от лимита бенза остается - идет на сервисное ТО. Минус получится только в снижении стоимости авто при последующей продаже. Сколько получится - если не зафлудят тему - отпишу. Купил бы камри - было бы дорого. Короллу бы точно потянул, но уже не хочется.
 
никуя не понял что хотел спросить ТС :)
 
поделиться опытом
 
Ну, эдак мы до интегрального исчисления дойдем....
Я тоже пытался побеситься подобной фигней, первые два месяца считал все расходы, бензин, аптечку, огнетушитель, стоимость виброшумки, во сколько гривен на 1 км мне обходится машина, доля содержания машины в семейном бюджете, кредитная, страховая нагрузка на бюджет, амортизация зимней резины и пр....

Потом как-то очень быстро на это забил, и ща даже бортовик впадлу прокручивать-просматривать...
 
покупки и содержания авто я так понимаю. Для тех, кто соберется авто покупать и будет интересоваться - чтоб лишний раз не расписывать - сразу ссылку на эту тему. А то есть уникумы, покупают машину, а потом денег нет номера получить и заправить бензином
А так уже есть калькуляция, сколько денег надо после факта покупки авто - челу становится видно, что все только может начитнаться. Это если авто новое и чинить его не надо
 
а я вот начиная с мая записываю все расходы на заправку. вышло пробег за 6 мес- 12 с половиной тыков, средний расход 6.77 литров :) потрачено на топливо 5 с чемто тыщ... :( правда когда привёл заправки за евры к гривневому виду чуть не охренел- бак 50 литров - 690 грн выходит :eyecrazy:
 
покупки и содержания авто я так понимаю. Для тех, кто соберется авто покупать и будет интересоваться - чтоб лишний раз не расписывать - сразу ссылку на эту тему. А то есть уникумы, покупают машину, а потом денег нет номера получить и заправить бензином
А так уже есть калькуляция, сколько денег надо после факта покупки авто - челу становится видно, что все только может начитнаться. Это если авто новое и чинить его не надо

+1

попробую еще раз :) (если что, еще раз смотрим посты 1, 10, 22, 25)

решили подойти по умному к вопросу оценки максимально-допустимой стоимости автомобиля ... то есть определения именно того автомобиля, который можно реально тянуть без особых напрягов + ежемесячные расходы на него не съедали половину семейного бюджета

Где-то читал(не могу найти ссылку) ... что
1) стоимость приобретаемой машины при трезвой оценке своих возможностей не должна превышать годового дохода (ну понятно что с небольшим отклонением)
2) ежемесячные расходы в нормальном варианте должны находиться в рамках 25 процентов ... ,
мне просто интересно, для кого эта теория хотя бы приблизительно правдива, или кто-то может выдвинуть иное адекватное мнение расчета стоимости авто, которое можно себе позволить .

предполагал траты в месяц порядка 1700 грн - фактически шас получил (среднее за 7 мес, по всежей памяти) порядка 3000 грн ... :D
Список трат и прочая инфа(развернутая) в посте номер 1
 
Останнє редагування:
По идее нужно все кридиты (дом + машины + все остальное) < 36%

Max 43% от дохода в месяц.

Это такой западный золотой стандарт для банков.

На западе немного проще 2 Camry это $500 + $100 на страховку и грубо $100 на бензин - т.е. $700/мес на семью..

Они первые 3-5 лет не ломаются..
 
Где-то читал(не могу найти ссылку) ... что
1) стоимость приобретаемой машины при трезвой оценке своих возможностей не должна превышать годового дохода (ну понятно что с небольшим отклонением)
2) ежемесячные расходы в нормальном варианте должны находиться в рамках 25 процентов
... ,
мне просто интересно, для кого эта теория хотя бы приблизительно правдива, или кто-то может выдвинуть иное адекватное мнение расчета стоимости авто, которое можно себе позволить :) .

Жду комментариев по данной идее :) (с целью накопления опыта). Ну и в качестве бонуса, если кто желает, делитесь опытом: насколько ожидаемые расходы для вашей машинки совпали с реальными ...
В нашей стране нельзя к этому вопросу подойти по умному...вот тебе три примера знакомых, которых знаю или знакомые знакомых:

1. У человека нормальный бизнес, производство, много людей, купил Прадо в фуле,...ударил прошлогодний кризис, продажи стали, деньги в работе, людей отпустил....и
первая волна кризиса:поехал в боулинг а обратно пешком- бенз закончился..заправить нечем...
вторая волна кризиса решил таксонуть.....возвращается домой и смеётся рассказывая что не получается- люди шарахаются, боятся садиться в Крузак:D

2.У второго человека с работой нормик что тогда, что сейчас....и по деньгам очень неплохо....но он ездит на ушатанном корейце...и не заморачивается вообще над машиной в которой ездит и её процентном соотношении от зароботков...

3. Семья с минимальным доходом (бюджетники) во время прошлогоднего скачка баксового купили Логана,на последние сбережения гривневые....типа чтоб не пропали.....на что они его будут содержать и обслуживать и сами не знают.....

Вот тебе и критерии выбора машины в наших реалиях....да и зачастую вижу что люди берут машину вообще на всю заработанную сумму....так что всё индивидуально....

вылез почти в 2 раза более предполагаемых трат на данный момент

да ты и сам подтверждаешь:)
 
По идее нужно все кридиты (дом + машины + все остальное) < 36%

Max 43% от дохода в месяц.

Это такой западный золотой стандарт для банков.

На западе немного проще 2 Camry это $500 + $100 на страховку и грубо $100 на бензин - т.е. $700/мес на семью..

Они первые 3-5 лет не ломаются..

У нас это не канает
OTIS - привел примеры почему
 
По идее нужно все кридиты (дом + машины + все остальное) < 36%

Max 43% от дохода в месяц.

Это такой западный золотой стандарт для банков.

На западе немного проще 2 Camry это $500 + $100 на страховку и грубо $100 на бензин - т.е. $700/мес на семью..

Они первые 3-5 лет не ломаются..

на западе 700 баксов - не сильно деньги (ИМХО) - особенно если на семью, что есть очень хорошо
В украине мои 3000 (грубо говоря 400 долларов в месяц) - есть места(города) - где это совокупный доход семьи ... не хочется политизировать тему и отходить от корня ... как по мне 43 процента дохода - это очень, круто, хотя, само собой разумеется - что все зависит от величины остатка ... например, даже 25% свободных денег от месячной зарплаты в 10 000 баксов - это очень даже круто по сравнению с 60% свободных денег от 5 000 грн (образно говоря)
 
В нашей стране нельзя к этому вопросу подойти по умному...

да ты и сам подтверждаешь:)

не согласен = если посмотреть мои статьи расходов (например я мог бы забить на КАСКО, не покупать себе игрушек формата - ключики, утеплитель) ... не царапать машину знакомого и не царапаться сам (поймать анонима, слинивающего в момент повреждения авто моего :D ) .. то сумма урезается ... = опять же там фигурируют зимние шины (думаю 2 сезона смело) ...

просто если вообще не считать и не думать головой - то получится номер 3 вашего примера - а это, по моему, грустно.

Везде должен быть адекватный расчет я привел свои ожидаемые траты и реальные ... для опыта, может кому пригодится :)

... если Ваш товарищ покупал крузака из расчета годового дохода своего, и вот так получилось - что сказать, реально не повезло человеку, но если он сам добился того, о чем Вы пишете, значит все у него будет нормально - такие люди не ломаются
 
на западе 700 баксов - не сильно деньги (ИМХО) - особенно если на семью, что есть очень хорошо
В украине мои 3000 (грубо говоря 400 долларов в месяц) - есть места(города) - где это совокупный доход семьи ... не хочется политизировать тему и отходить от корня ... как по мне 43 процента дохода - это очень, круто, хотя, само собой разумеется - что все зависит от величины остатка ... например, даже 25% свободных денег от месячной зарплаты в 10 000 баксов - это очень даже круто по сравнению с 60% свободных денег от 5 000 грн (образно говоря)

у нас многое не канает, например от тУрмы за изнасилование можно за десятку зеленых откупиться))), за 700 баксов от армии и за те-же 700 права купить...


Ну да все немного через одно место :(

Здесь минимальная зарплата $1050.. так что $700 на машины да $1000-2000 на дом для большенства работающих небольшие деньги..

Конечно тоже поцветает покупание BMW людьми с маленьким доходом и куча богатых знакомых ездеют на чем то типа Ford SUV.. хотя могут позволить себе и Lambo..
 
Конечно тоже поцветает покупание BMW людьми с маленьким доходом и куча богатых знакомых ездеют на чем то типа Ford SUV.. хотя могут позволить себе и Lambo..

Все зависит от целей, которые преаледует человек, приобретая автомобиль. Кому-то хочется выразиться, кому то безопасно и быстро ездить ... кому колотнуть понт, пусть даже и дома нечего есть ... это есть везде

Мнения относительно идеи поста у кого-то есть?
Опять же - не хочется обмусоливать целесообразность покупки - важна адекватная оценка максимальной стоимости авто, которое можно выбирать :).
 
ты сам ответил на свой вопрос - адекватной оценки и какого-то критерия покупки просто нет!...
Хотя думаю так, тут или нужда или эмоция...

Хорошо, давайте так ... (Русские не сдаются :) )

1) Цель приобретения авто (нужда, эмоция, понт, холодный расчет, жена заставила :D ...свой вариант )
2) Получается ли Вам влазить в теоретически предложенный вариант 25% месячного дохода ... если нет - то почему
3) Согласны ли Вы с утверждением, что вполне адекватно хотеть купить авто - и даже рекомендуется покупать в случае холодного расчета, стоимость которого (новый автомобиль) составляет годовой доход семьи (с небольшими отклонениями)

можно отвечать в формате :
Мое мнение
1) Четкий расчет (сел и посчитал ... скока готов потратить сразу и скока готов потратить в месяц)
2) да, вроде получается (бывают ньюансы ... но где их не бывает)
3) да, думаю это более или менее адекватное золотое правило определения стоимости авто (имхо)

так лучше? (если что, еще раз смотрим посты 1, 10, 12, 25)
Просьба по теме, или толково флудить :), с пользой
 
Останнє редагування:
я не пойму, ты пытаешься найти оправдание покупке своей машины?
 
Звонок по телефону. -Здравствуйте, пришла ваша машина.
- Какая машина???
-ТОYОТА Lаnd Сrusеr/
- Какой крууузер???
- Как это, вы же внесли 90% предоплаты???
Зарывая трубку рукой.
- Колян, мы деньги не пропили, мы машину оказывается купили.
 
я не пойму, ты пытаешься найти оправдание покупке своей машины?

ой народ, или вы прикалываетесь, или я туплю и не могу нормально рассказать, чего я хочу ...

Повторяюсь 3 раз, совсем кратко ... какова максимально адекватная стоимость авто, на которое может смотреть человек(в большинстве случаев - это должен быть более или менее оптимальный подход). Мои варианты

1) стоимость приобретаемой машины при трезвой оценке своих возможностей не должна превышать годового дохода (ну понятно что с небольшим отклонением)
2) ежемесячные расходы в нормальном варианте должны находиться в рамках 25 процентов ... ,
мне просто интересно, для кого эта теория хотя бы приблизительно правдива, или кто-то может выдвинуть иное адекватное мнение расчета стоимости авто, которое можно себе позволить .

+ можете (по желанию) делиться опытом, относительно ваших предполагаемых и реальных статей расходов для авто.

Так доступно? :пиво: (если что, еще раз смотрим посты 1, 10, 12, 22)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу