Фритюр.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2006
Повідом.: 2438
Фритюр.

Подарили мне фритюрницу.
А что с ней делать-то?
Поделитесь рецептиками вкусными и полезными! :пиво:
 
Вот: нашла кое-что о самом фритюре (может, кого-то заинтересует). :)

Жарение во фритюре

Жарение во фритюре по смыслу то же пряжение. Но только при полнейшем преобладании масла (среды) над продуктом. Во фритюре пищевое изделие или продукт должен плавать, должен быть целиком погружен в масло, но не достигать дна посуды, не опираться на дно. Этот способ пришел в русскую ресторанную кухню уже в XIX веке из французской кухни, когда у нас о русском пряжении почти забыли.

Обжаривание во фритюре идет сверхбыстро: от нескольких секунд до минуты, максимум двух. Продукты просто погружаются в раскаленный жир и мгновенно свариваются в нем, покрываясь нежной, красивой и ровной золотистой корочкой.

Так жарят в основном тестяные изделия — слоеные пирожки с начинкой, пончики, хворост, ресторанный картофель к гарнирам, некоторые овощи, чтобы они хрустели, рыбу в кляре и в тесте, фрукты в тесте (яблоки).

Вынимать и опускать продукты во фритюр лучше не ложкой и даже не шумовкой, а специальной сеткой. На сетке же и обсушивают от излишнего масла все, что жарится во фритюре, прежде чем подать блюдо на стол.

Жарение во фритюре удобно и быстро при большом поточном производстве. В домашнем хозяйстве им особенно удобно пользоваться, когда собирается много гостей, по большим праздникам. В этом случае оно просто незаменимо: жарение идет быстро, продукты получают красивый вид, стандартность их точно выдерживается.

Фритюр, само сало, можно использовать многократно, сохранять в холодильнике в застывшем состоянии неделю-две, а по надобности вновь разогревать бесчисленное количество раз, периодически процеживая после жарения для удаления мелких частиц поджариваемых продуктов (иначе они будут постепенно подгорать и портить весь фритюр).

НЕ ВРЕДЕН ЛИ ФРИТЮР?

Однажды по миру прошел слушок, что блюда, приготовленные во фритюре, якобы вредны тем, что перекаленное масло содержит канцерогенные вещества. В связи с этим наши любимые чебуреки, пирожки, беляши и пончики стали таить якобы страшную угрозу для здоровья. На это ответим упрямыми фактами — советским общепитом вскормлена вся страна — и ничего, даже войну выиграли. Есть и еще один факт: китайцы исстари большинство блюд готовят во фритюре. И тоже как будто на снижение народонаселения не жалуются.

Вопрос о вредности продуктов, приготовленных во фритюре подобен вопросу о вредности котлет. Если котлеты приготовлены из хороших свежих продуктов, тогда они полезны, а если из всякой дряни со свалки – то вредны. К сожалению, в погоне за прибылью зачастую в предприятиях общественного питания и почти всегда при промышленном обжаривании во фритюре используются не слишком полезные или просто недопустимые в питании жиры (включая трансжиры). Без сомнения, обжаренные в таких жирах продукты или неполезны, или вредны. Блюда, жаренные в хорошем фритюре такие же диетические и полезные взрослым и детям, как и отварные.

Современная кухня чаще использует для фритюров растительные масла (кстати, в любых растительных маслах холестерин полностью отсутствует). Чем они лучше? Не вдаваясь в подробности, скажем: во-первых, они помогают снизить нездоровый уровень холестерина в организме. Во-вторых; содержат витамин Е, одна из основных функций которого — защищать клеточные мембраны от разрушающего процесса оксидации и снижать риск развития онкологических заболеваний. А современные рафинированные масла, которые мы и советуем использовать для фритюра, не обладают специфическим подсолнечным запахом.

Тем, кто следит за своей фигурой, интересно будет узнать: специалисты подсчитали и обнаружили, что приготовленные в «растительном» фритюре блюда менее калорийны, чем принято думать. Кроме того, современный способ приготовления сохраняет витамины и минеральные вещества.
 
Kpoxa сказав(ла):
Подарили мне фритюрницу.
А что с ней делать-то?
Берешь ее под мышку, едешь в Харьков... а тут я уже - сижу голодный с боооооольшой ложкой,жду когда ты ченить вкусненькое приготовишь :-)
 
одно огорчает: Кроха путает фритюрнику с грилем.

Чиполлинка, обижаешь. :пиво:
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. :D
Гриль у меня тоже имеется, но с ним мы уж давно "на ты".
За лучок спасибо! Я его по старинке на сковороде именно таким образом, до золотистого цвета обжаривала.
Надо привыкать ко фритюрнице. Уже откопала несколько интересных рецептов, по мере испробования - буду дельться результатами.
Может кому-то пригодится. :пиво:
 
Шампиньончики можно в кляр - и туда :) Фкуснятина!
(Я-то зонтики так жарил, но хде ж Вы там зонтики-то возьмете? :))
 
А я уже 2 килограммa для опытов прикупила. :)
Очень вкусно в соседней темке описывали о шляпках в пивном кляре.
Только не люблю я шампиньоны ( во сяком случае, в таком виде, какие они здесь).
Люблю коричневые грибы с огромными шляпами, только не знаю, как их звать-величать.
 
А мы картошечку во фритюрнице делаем. К пиву самое оно! Еще куриные крылышки хороши в ней. Можно и ножки не крупные, главное чтоб в сетку помещались.
 
Кроха, беляши - чебуреки отличные во фритюрнице получаются, такие блюда уважаешь?
 
Кроха, беляши - чебуреки отличные во фритюрнице получаются, такие блюда уважаешь?

Очень уважаю!
Только сама не готовила. :D
Умею только хворост и пирожки со сладкими начинками(слива, абрикос).
А для беляшей тесто отличается?
Рецепты в студию! :пиво:
 
Ну, вообще-то тесто для беляшей должно отличаться, мягче должно быть, но я патологическая лентяйка, поэтому тесто покупаю в магазине, эт тебе не пирожки в духовке (которые, кстати, у меня тоже получаются далеко не всегда даже при самостоятельно приготовленном тесте)

А вот чебуреееки... Просто скопирую свой же рецепт из другого места:D
Продукты.
Для теста: 4 ст. муки, 1,5 ст. воды, 1 яйцо, 2 ст. ложки растительного масла, 0,5 ч. ложки соли.

В кастрюльке вскипятить воду с маслом и солью, заварить в ней 0,5 стакана муки, очень хорошо размешивая, остудить. Добавить яйцо, и еще можно добавить 1 ст. л. водки для большей слоистости. Замешать тесто с оставшейся мукой. Оставить на 1 час.

Фарш:
Самое главное - соблюсти в фарше пропорции: 400 г мяса, 200 г сала, 300 г лука. Мясо и лук для сохранения сочности фарша порубить или порезать мелкими кусочками. Добавить соль и черный перец, я еще добавляю сушеные киндзу и рейган. Влить в фарш 1 стакан воды или кефира - кому как больше нравится. Если фарш вам покажется жидким - не переживайте, тем больше бульончика будет в готовых чебуреках.

Раскатать лепешки около 1,5 мм толщиной, на половинку выложить фарш, закрыть второй половинкой, выдавить воздух. Сырые чебуреки должны быть плоскими, с очень хорошо скрепленными краями, лучше провести специальным колесиком для получения волнистого края.

Жарить на сковороде ( в твоем случае - во фритюрнице, замечтательно!) с большим количеством растительного масла, с двух сторон. Кушать горячими, обжигаясь и обливаясь острым ароматным бульончиком из надкусанного чебурека.
:пиво:

Приятного аппетита!
 
Иногородняя, огромное спасибо за чебуреки! :D
А на счёт беляшей: как добиться, чтобы он полностью прожаривался?
Частенько бывает: снаружи - готов, а внутри - мокрый, сыроватый...
 
Нравится, мне эта Иногородняя: ну прямо я в прошлой жизни:)
Ещё про чанахи напишите, тогда это будет почти полный набор приличной чебуречной советской эпохи.
Напишите, правда.
1. Меня - на "ты", пжалста.:) Чанахи - простите меня, грешную, никогда не делала :girl:

Иногородняя, огромное спасибо за чебуреки! :D
А на счёт беляшей: как добиться, чтобы он полностью прожаривался?
Частенько бывает: снаружи - готов, а внутри - мокрый, сыроватый...
Кроха, я тоже отчаялась делать правильные беляши, потому делаю их по методу для плоских беляшей: фарш не "комочком" кладу, а лепешечкой, потом залепливаю, получается тонкий слой фарша, но на всю плоскость теста.
 
Хе-Хе, Кроха! Выменя удивляете: такая большая и взрослая, а не знаете, что внутри всегда должно быть влажно, но жарко :).
Думаю, дрожжами определяется и тольщиной лепёшечки. Во фритюре сильно долго не подержишь, потоньше-потоньше.

Знаю, конечно, но есть разница между: влажно-сочно и влажно-сыро. :D
Как добиться первого варианта, не обуглив пирожок или беляш, в то же время сохранив форму: вот в чем был вопрос. :)
Попробуем потоньше. ;)
 
С первым Вам счастье выпало :), а беляши, таки думаю, не фритюрная еда, сковородочная. Биляши - это ведь с дырочкой, ведь так?
Чтобы были сочными, мама моя сначала жарит со стороны дырочки,так сок внутри сохраняется.
На этом до завтра, не совсем понимая, сколько там у Вас времени, может уже утро?

С какой дырочкой? Может, в этом - весь секрет?
Вот всегда Вы, пан Coach, бросите фразу для затравки - и думай-гадай: что имелось в виду? :D

У нас рабочий день - в самом разгаре.
Доброй ночки! :)
 
Теперь понятно! *хлопает себя по лбу* :D
А дырочка должна быть посередине, или не суть?
Спасибо. :пиво:
 
Дедуль, она не пьёт. Это чай, зелёный. :)
 
...
Люблю коричневые грибы с огромными шляпами, только не знаю, как их звать-величать.

:)
"Коричневые грибы с огромными шляпами" - под это определение много, чего подходит. Например - те же белые: ножка пузатая, крепкая, покрыта более, или менее заметным рельефным узором в виде сеточки; шляпка выпуклая, бархатистая, сверху - от белого до густо-красно-коричневого или серо-коричневого (очень много подвидов); снизу шляпки - белая "губка" (у старых грибов губка постепенно зеленеет). Мякоть на срезе цвета не меняет, оставаясь белой в любой готовке - отсюда и название "белый гриб". Царь-гриб, боровик, годится в любую готовку или сырым.
Или, к примеру, подберезовик: почти то же, что написано выше, но ножка обычно постройнее, шляпка сверху больше к пепельно-серым тонам тяготеет от коричневых, хотя бывают и красноватые, и даже - красные разновидности; ножка не сетчатый рисунок имеет, а покрыта мелкими черными или серыми чешуйками. Мякоть у разных подвидов может зеленеть, чернеть, слегка синеть, краснеть или даже вообще не изменять цвета; губка с нижней стороны шляпки у пожилых грибов не зеленеет и не желтеет, как у белых, а становится грязно-серой (самая вкусная, как по мне часть гриба - вот эта губка! :)).
Ну и зонтик, о коем я писал - тоже, при известной доле фантазии, можно назвать "коричневым": хотя он и белый в основе, но гляпка и ножка его покрыта крупными коричкевыми хлопьями, легко смывающимися; шляпки этих грибов - поистине огромны: мне попадались до полуметра в диаметре: был бы дождь - можно было б укрыться :) Гриб высокий, стройный, ножка коричневая у молодых и в коричневых хлопьях у взрослых грибов; внизу - клубневидно утолщена, но вольвы (как у мухоморов) нет; вверху под шляпкой - толстое двойное кольцо, не приросшее к ножки (легко смещается по ней); шляпка - сверху в коричневых или белых (в зависимости от вида) чешуйках, снизу - пластинки белого цвета.

Какой из перечисленных грибов не обваляй в кляре и не засунь во фритюр - все будет замечательно, но вот зонтики и еще - серо-розовые мухоморы - можно сказать, созданы для такого способа приготовления! :) Да и шампиньоны (особливо - лесной, с коричневой чешуйчатой шляпкой, мякоть коего ярко краснеет при повреждении, а запах - божественен!) - тоже.
:)
 
Mocrosoft, по описанию подходят зонтики.
Здесь их зовут Portabella :)
 

Вкладення

  • Portabella.jpg
    Portabella.jpg
    7.2 КБ · Перегляди: 69
По такой мелкой картинке - не скажу ничего определенного, но кажись - не похожи: форма шляпки другая, и пластинки темные :)
И вопще - харош про грибы, а то щаз скажут, что "хто куда - а Мокрософт - по грибы" ;) :)
 
Назад
Зверху Знизу