АВИР потерял паспорт иностранца, как быть?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2011
Повідом.: 732
АВИР потерял паспорт иностранца, как быть?

Добрый день!
один мой знакомый студент-иностранец попал в неприятную ситуацию в результате чего оказался в чужой стране без паспорта.
Дело было вот как: студент сдал паспорт в иностр. деканате то ли на регистрацию, то ли на проверку, ему выдали справку о том что паспорт изъят, паспорт долго не возвращали, откладывали, после продолжительных выяснений сказали что в АВИРе паспорт потеряли. студент не знает законов да и по русски не очень говорит, в общем, пошол он с толкрвым представителем в АВИР, где не хотели долго разбираться, однако после настойчивых вопросов, видимо испугались, и попытались перевести ответственность на студента, как будто бы он сам потерял документ. посоветовали обратится в посольство. но одно дело когда человек сам потерял, другое когда официальный огран. в итеге ничего не удалось разрешить, в АВИРе отговорились как будто бы много у них университетов, могли не в туда отправить случайно, просили подождать 2 месяца, может найдётся паспорт.
у студента на руках справка о том что у него изъяли паспорт и все. как правильно поступить в этой ситуации, чтобы его не сделали виноватым или не приписали штрафов или ещё хуже?
спасибо!
 
АВИР- такой организации у нас в стране нет.
 
как правильно поступить в этой ситуации
1. всё общение проводить только в письменном виде
2. понять чего Вы конкретно хотите и от какой конкретно структуры
3. подать заявление с требованием выполнить пункт 2
 
мангуст, ясное дело идёт речь об ОВИРе, "Харьковский городской ОВИР", кому уж очень непонятно
1. общение с представителями ОВИРа, вы имеете в виду?
2.я хочу помочь человеку, иностранец хочет получить паспорт, желательно свой паспорт, с которым он приехал, и который он сдавал, если это невозможно, тогда получить новый, но чтобы его не сделали дураком!
3. куда подать заявление?
 
ну тогда и надо указывать правильно, ну чтобы недомолвок небыло. А начинать следует с того места, где паспорт потерялся, т.е. с той организации которая его взяла- с деканата. написать письменное заявление с вопросом, куда эти курицы дели паспорт, и пусть бегают ищут! Заодно пойти в посольство и там написать/уведомить представительство о такой беде ну и указать кто тотерял паспорт не забыв при этом попросить помочь в трабле - думаю что ОВИР даже не понадобится,
 
понятно!!!спасибо!!
 
"Харьковский городской ОВИР", кому уж очень непонятно
такого не существует.

есть миграционная служба, в которой есть отдел виз и регистраций.

думаю что ОВИР даже не понадобится,
ошибаетесь.

намного больший % вероятности что утеряли документы совсем не в деканате
 
правильные советы, начнём с заявления в деконат, с копией у себя, думаю дело быстрее пойдёт...
 
есть миграционная служба, в которой есть отдел виз и регистраций.

спешл фо ТС: ОВИР - это аббревиатура из первых букв полного наименования госоргана, именно как написал Кипяток.


ошибаетесь.

намного больший % вероятности что утеряли документы совсем не в деканате

корова у нас одна и сдавать будем ее одну- чтобы не нарушать отчетности (с) :)

деканат собрал документы, выдал расписку,передал их в миграционную службу (например туда) для оформления...и документ был утерян где-то на этом отрезке пути...Значит, если деканат доки куда-то сдавал, следовательно он должен был их все и забрать обратно после оформления- так? Почему не забрали документ ТСа( вернее ее друга) ? Почему не желают исправить свой косяк и найти таки документ?

и вот именно общение деканата с ОВИРом и будет и в этом случае ТСу, т.е ее другу уже никуда идти не придется, а если заручится еще поддержкой посольства, то вообще будет гуд.

заявления в деконат,

с этого момента все замечания об ошибках снимаются...:D

Заявления, о которых упоминалось выше, попросите написать более грамотного человека...ну чтобы ни Авир ни декОнат не ржали над текстом:) Удачи.
 
Назад
Зверху Знизу