Подготовка к беременности?

Стоит ли готовиться к беременности?

  • Да, нужно обойти всех врачей, чтобы максимально исключить возможные риски

    Голосів: 75 50.7%
  • Если самочувствие в норме, достаточно попить витаминов и заняться щадящей физкультурой

    Голосів: 48 32.4%
  • Нет, пусть всё идёт своим чередом

    Голосів: 25 16.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    148
Вчера "сдалась" в ЖК на учет. Просто убило количество анализов и анкет. Мне сказали сдать: на группу крови и резус-фактор, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, мазок на исследование флоры, анализ на выявление стафилококка, ТОРЧ, ПЦР хламидии, урео-, микоплазмы, ан. крови на сахар, бакпосев и сахар мочи, ХГЧ, А-ФП, эстриол, антифосфолипидный синдром, коагулограмма, цитология (мазок).
На мои вопросы зачем так много - один ответ: по инструкции.
Это везде такие анализы сдают?

из этого я НЕ сдавала и мне не назначали:
ПЦР хламидии, урео- микоплазмы, сахар мочи вроде тоже не сдавала (сдавала общий и бакпосев), антифосфолипидный синдром... стафилококк не назначали, но я сама буду проситься сдать, так как в роддоме ж вроде требуют.
 
С подружкой стояли на учете в одной консультации, с разницей месяца в 3-4. Я не сдавала и половину ее списка (и кончно же все в платных лабораториях:)), причем никаких проблем и сложностей не наблюдалось у нас обоих. А учитывая некоторые мои нюансы со здоровьем, это как раз я могла ожидать огромного количества анализов и обследований. Так, что теперь даже не сомневаюсь в том, что все эти направления зависят только от наблюдающего врача.
 
С подружкой стояли на учете в одной консультации, с разницей месяца в 3-4. Я не сдавала и половину ее списка (и кончно же все в платных лабораториях:)), причем никаких проблем и сложностей не наблюдалось у нас обоих. А учитывая некоторые мои нюансы со здоровьем, это как раз я могла ожидать огромного количества анализов и обследований. Так, что теперь даже не сомневаюсь в том, что все эти направления зависят только от наблюдающего врача.

Да, советую тем, кто не хочет сдавать все что назначают ознакомиться с протоколом по ведению беременных, там четко указано какие анализы являются обязательными. Из них платных не так уж и много, наверное только гепатит. Скрининги и те обязательны не всем. Если так по памяти то обязательны - мазок, клинический анализ крови, кровь на резус и группу, ВИЧ, РВ, гепатит, кровь на сахар с нагрузкой. И это все не одновременно, а по срокам.



Вообще сравнивая наблюдение за беременными 8 лет назад и сейчас скажу что или у меня просто такой доктор или сейчас гараздо меньше достают. Помню тогда приходила чуть ли не раз в неделю, сейчас даже в последнем триместре - раз в 3 недели, тогда сдавала больше анализов чем сейчас, но сейчас за свои деньги и по своей инициативе делала все скрининги. Даже в роддоме помню тогда договорилась с врачем - ездила потом к ней раз в 2 недели а в конце раз в несколько дней, сейчас договорилась на 36 неделе, врач сказала "будут схватки, отойдут воды - звоните". Вобщем такое ощущение что медицина резко становится все платнее и платнее :) и нвходит в русло - кому нужна беременность - женщине или врачу, если женщине, пусть она и беспокоится, и платит соответственно за свое беспокойство.
 
Останнє редагування:
вспомнила- еще глюкозотолерантный тест сдавала в ЖК. гадость редкая.
 
Обеими руками - "НУЖНО"!!!!!
Я забеременев - чувствовала себя "хоть в космос отправляй"! Ничего не болело, не тревожило... Но однажбы узи показало замершую беременность (а это уже было на 5(!!!!!) месяце).
Начали обследоваться, искать причины. И оказалось проблемы с сосудами, что и стало причиной гибели моего малыша.
А если бы это обнаружили ДО, привели бы чуток в порядок - родила бы я своё счастье и была бы самой счастливой МАМУЛЕЙ!!!!!

ТАК ЧТО НЕПРЕМЕННО ОБСЛЕДОВАТСЯ!!!! ВЫ МОЖЕТЕ И НЕ ПОДОЗРЕВАТЬ ОБ ОПАСНОСТИ!!!!!
 
Обеими руками - "НУЖНО"!!!!!
Я забеременев - чувствовала себя "хоть в космос отправляй"! Ничего не болело, не тревожило... Но однажбы узи показало замершую беременность (а это уже было на 5(!!!!!) месяце).
Начали обследоваться, искать причины. И оказалось проблемы с сосудами, что и стало причиной гибели моего малыша.
А если бы это обнаружили ДО, привели бы чуток в порядок - родила бы я своё счастье и была бы самой счастливой МАМУЛЕЙ!!!!!

ТАК ЧТО НЕПРЕМЕННО ОБСЛЕДОВАТСЯ!!!! ВЫ МОЖЕТЕ И НЕ ПОДОЗРЕВАТЬ ОБ ОПАСНОСТИ!!!!!

ужасно.:(:(

А как определили, что у вас проблемы с сосудами? Просто не думаю, что если бы вы пошли обследоваться до беременности, то вас бы настолько тщательно обследовали, что выявили какие-то нарушения, которых не смогли бы выявить до 5 месяца. На все-превсе просто так обследовать не будут.
вообще, если я не ошибаюсь, то для определения некоторых проблем с сосудами и свертываемости крови, которые могут привести к разным неприятностям и даже такой беде, как гибель малыша всем беременным назначают сдавать коагулограмму...


Вы не думайте, что я против обследований до беременности или еще что-то. Наоборот, я как раз проходила до беременности обследование у врачей, и точно могу сказать, что назначают в основном те же анализы, которые назначают при постановке на учет, ну еще несколько других могут назначить. Но меня никто не обследовал на все проблемы, какие только можно, да и не думаю, что такое возможно. Да, найдя определенную проблему - конечно, направят на дополнительные исследования, но, если отклонений не выявят никто же не будет посылать сдавать все существующие анализы просто для перестраховки. Для проверки склонности к сосудистым проблемам и проблемам свертываемости крови при обследовании до беременности вряд ли бы назначали больше анализов, чем назначают при постановке на учет, если на то нет оснований. То есть больше, чем могли выявить при постановке на учет в случае прохождения обследования до беременности никто бы не выявил.:(

Обследование до беременности хорошо тем, что можно исключить или пролечить какие-то инфекции, если найдутся, учесть во время беременности проблемы. Но это не панацея. Если до 5 месяца не были врачами заподозрены проблемы, то вряд ли бы их нашли до беременности при обследовании во время планирования. Ничего там нового и отличающегося от обследования во время беременности нет.
Ну это все только лишь мое мнение, основанное на опыте обследования ДО беременности и вот сейчас во время нее.
 
одно дело чувствовать себя хорошо, а другое дело сдать все обязательные анализы (не зря же их придумали). да в общем-то наверно многие люди знают свои "слабые" места и стараются перестраховаться. невозможно сдать абсолютно все возможные анализы во время беременности, это физически нереально. да и в динамике не всегда всё можно просмотреть. сегодня всё хорошо, а завтра всё плохо. одна знакомая так на экстренное кесарево попала на 32 неделе- сдала клиническую мочу, а белок оказался 4, к вечеру уже был 9. вот и всё. одно мгновение. до этого у девочки проблем с почками не было, ноги немного отекали, но не критично.
 
обследовать все и вся действительно не возможно:неа:. Но именно в этой ситуации я виню себя:(:(:(:(. Т.к. я из тех людей, которым "пока не припечет - к врачу не пойдет".
Вот и в этот раз получилось так же. Потеряли лялю = пошли в больницу (ну то есть, на учет я сразу же встала, и за беременностью очень следила. А вот по отношению к себе по типу "само пройдет".)
А врач (генетик) только глянул на меня и сразу выдал: " Ты чего такая синющая (хотя как по мне, вполне нормальная)?" А потом руку мою взял и спрашивает: " И всегда у тебя руки такие ледяные?"
То есть, получается, заметил сразу и назначил необходимые анализы "в этом русле". Воть!
 
обследовать все и вся действительно не возможно:неа:. Но именно в этой ситуации я виню себя:(:(:(:(. Т.к. я из тех людей, которым "пока не припечет - к врачу не пойдет".
Вот и в этот раз получилось так же. Потеряли лялю = пошли в больницу (ну то есть, на учет я сразу же встала, и за беременностью очень следила. А вот по отношению к себе по типу "само пройдет".)
А врач (генетик) только глянул на меня и сразу выдал: " Ты чего такая синющая (хотя как по мне, вполне нормальная)?" А потом руку мою взял и спрашивает: " И всегда у тебя руки такие ледяные?"
То есть, получается, заметил сразу и назначил необходимые анализы "в этом русле". Воть!

вы знаете, я сама из тех людей, которые если что сразу себя винить начинают, стараюсь никогда не перекладывать вину на других... но не всегда так стоит делать.
Но в вашей ситуации вообще не понимаю... Если врач - генетик на вас только глянул и обратил внимание на такие проблемы, то где все эти 5 месяцев были ваш гинеколог, терапевт?:rolleyes: Они точно также могли обратить внимание на цвет вашей кожи и т.д. Более того они должны были сделать это! Но не сделали.
 
я наблюдалась в Мерефе, а рожать собиралась в Харькове (в 5-м). Так вот, первый вопрос, который прозвучал при постановке на учет : "У нас рожать будете?" Я думаю он и съиграл свою роль в достоверности моего наблюдения в ЖК.
 
ну а если бы вы сказали "не знаю где буду рожать", или съехали с темы, или отморозились... ну не думаю что настолько всё. никто ж не знает что завтра будет, не говоря уже о 37-й неделе...
 
ну кто ж знал, что такое случится... Я ж даже не предпологала, что что-то может быть не так. Повторюсь, чувствовала то себя просто на отлично!
Ну да ладно. Что случилось, то уже случилось! Главное, что для себя я поняла, что я теперь буду готовится к беременности! Не рискну больше так халатно относится к тому, что "у другиж же нормально".
Мой ответ на первый вопрос в этой темке - "ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!"
 
ну кто ж знал, что такое случится... Я ж даже не предпологала, что что-то может быть не так. Повторюсь, чувствовала то себя просто на отлично!
Ну да ладно. Что случилось, то уже случилось! Главное, что для себя я поняла, что я теперь буду готовится к беременности! Не рискну больше так халатно относится к тому, что "у другиж же нормально".
Мой ответ на первый вопрос в этой темке - "ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!"

если действительно врач-генетик даже просто после того как глянул на вас и заподозрил такую проблему, то халатно в данной ситуации отнеслись ваши врачи в гораздо больше степени чем вы! Гинеколог, ведущий беременность, а также терапевт, которого вы однозначно посещали могли бы сделать тоже самое, что и врач-генетик!

А вам удачи и здоровья!:) Следите за своим здоровьем, это и будет лучшей подготовкой к беременности.:):):) всего вам хорошего!!!
______________________________________
______________________________________

А собственно по теме, к вопросу о подготовке к беременности.
Я уже писала, что сама обращалась к врачам именно с вопросом обследования перед беременностью.

Потом для себя я сделала такой вывод:
готовиться к беременности и обследоваться перед ней это равно тому оптимальному варианту, когда человек проходит раз в какое-то время медобследование, ну вроде как диспансеризация, только не для галочки, а для себя.
Надо не готовиться конкретно к беременности, а следить за своим здоровьем, независимо от желания забеременеть.
Следить за своим здоровьем - это и есть планировать беременность, посещать врачей для профилактики - это и есть обследование до беременности.

Просто обследование перед беременностью - это один из немногих поводов, которые могут заставить заинтересоваться своим здоровьем нормально себя чувствующего человека без каких-либо жалоб... А ведь здоровье должно интересовать нас независимо от беременности или желания забеременеть.
Получается странно так: живет человек, врачей посещает только, когда приспичит, решил забеременеть, ответственно пошел в клинику, обследовался, забеременел-родил, а потом можно опять обращаться к врачам, когда приспичит... Не правильно это как-то.
 
Да уж! Жаль только, что мы все это понимаем, обсуждаем, а предпринимаем какие-то действия только когда жизнь пнет каким-то подобным жестоким пинком!
И вечно 100 причин почему "НЕТ": денег нет, с работы не отпустят, у мужа зуб болит - ему нужней и т.д. и т.п.!
 
я перед планированием посетила стоматолога, с целью удалить (как писалось выше) криворастущий зуб мудрости, который на тот момент меня не беспокоил (о нем кстати я знала еще давно и давно удалила еще два таких же, четвертого пока вообще не видно на рентгене), ну и заодно врач посмотрел состояние всех остальных зубиков, все было в норме!
И конечно же сходила к своему гиникологу, и сообщила ему что хочу рожать ребеночка! он посмотрел, увидел зажившую эрозию, о которой я даже не подозревала, сказал здать анализы, как я понимаю это наверно были ТОРЧ (кровь из вены и мазок на бакпосев)! результат я думала будет как обычно безсимптомная молочница, а ее то и не оказалось, зато был золотистый стафилокок тоже кстати безсимптомный! врач назначил мне и мужу по 10 уколов цефтриаксона! отмучались! и все начали планировать, так вот получилось аж через пол года, но при постановке на учет в ЖК я пинесла с собой результат УЗИ (это была 11 неделя), и мне назначили анализы (все бесплатные и все в поликлинике): кровь с вены взяли сразу при постановке как и мазок, о котором я даже не подозревала, потом мочу суточную, мочу клиническую, мочу на бакпосев (у меня просто цистит был раньше), кровь с пальца, кровь на групу мою и мужа (а паспорте нету, а со слов у меня - у мужа +), а и чуть не забыла кал на глистов, и мазов из носа и зева на стафилококи! и конечно целый перечень врачей общего направления + ЭКГ! кажется все! но на потом надавали еще немного анализов на определенные недели беременности.... я с ними не заморачиваюсь (в смысле не запоминаю), написала в напоминании какого числа идти в ЖК и все! единственное, что кровь на группу мужа была платной (15 грн кажется), и на некоторые анализы нужны шприцы и все!!!
так что по теме я считаю, что каждаю уважающая себя женщина должна посещать раз в пол года гиниколога, и стоматолога, не зависимо от того планирует она беременность или нет! просто если планирует, то об этом необходимо их предупредить, и думаю здать анализы на ТОРЧ!
Мой гиниколог говорил мне что все антитела которые показывают ТОРЧ о чем-то говорят, те же самые цитомегаловирус если к нему нет иммунитета, то просто Вам во время беременности стоит ограничить свое общение с подростками, краснуха - можно и не прививаться, просто ограничить свое общение с маленькими детками и посещением детских учреждений и поликлиник, если конечно есть такая возможность!
а вообще вы не можете знать есть у вас иммунитет к той или иной инфекции, так как иммунитет может возникнуть вследствии безсимптомного течения заболевания! у меня например иммунитет был и к краснухе и к цитомегаловирусу, хотя ни я ни моя мама не помнит что б я чем-то вро де этого кроме ветрянки болела! Вот так!
и тот же токсоплазмоз если у Вас есть кошка дома и у вас либо имунитет либо отсутствуют возбудители, т.е. нет инфекции, значит со своей кошечкой вы можете безпрепятственнно общаться, а вот с чужими желательно органичить свое общение!

забыла добавить, при постановке на учет гиниколог констатировал у меня маленькую эрозию, которую я опять же таки как не замечала, так и не замечаю до сих пор, и сказал что мы с ней пока ничего делать не будем! и на мазок она никак не отразилась!
 
Я считаю, что после курса антибиотика раньше чем через полгода и не следует планировать беременность.
 
Девчёнки, приглашаю вас на мой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
почитать про беременность по неделькам. Я мамулька уже больше годика, так что старалась использовать свой собственный опыт и статьи из инета, которые были интересны мне.

Если что, задавайте вопросы, на что смогу - отвечу :)
 
с врачами главное сильно не увлекаться, чем больше к ним ходить, тем больше проблем обнаружат. но и пренебрегать здоровьем не стоит, в общем, нужно искать свою золотую середину.
 
Мы с мужем решили перестраховаться. Сдали основные анализы а потом с хорошими результатами стали делать наше солнышко. Я считаю что жизнь такого желанного малыша слишком дорога что б хоть в малюсенькой мере подвергать ее опасности(не вынашивание или врожденное что-то). Так для нас спокойнее было.

Аналогично, согласна на 100%
 
Назад
Зверху Знизу