Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Общался с Людмилой Николаевной.
Она говорит, что ХТС требует, чтобы установка счетчиков была проведена специализированной организацией. Поэтому нужно предоставить договор, оплата и акты работ с этой организацией.
На вопрос - почему такое только в Харькове - она внятный ответ не дала.

Она пояснила правомерность их требования ? Мне почему то думается что они не вправе требовать акты, а договор на установку и тем более его сумма ( акты, счета) - это вообще коммерческая информация.
Что она вам сказала делать в данной ситуации? Предоставлять документы ?
 
Сегодня с утра позвонила вежливая тётенька и интересовалась а что у меня за счётчик, а как стоит, а приходила ли КП Вода. Зачем вам это всё знать, спрашиваю.
- "А нам же надо какие то обоснования в ответе предоставить, без оснований то мы отказать не можем. "
Вот так вот. Ещё что то говорила про обязательный договор с подрядчиком на установку, о том что я им не предоставил все эти документы, про суммы счёта за установку, акты, про разработку спец проекта под счётчик с датчиком температур и прочую ахинею. А Так же про единственный!!! действующий закон от 1996 года, 36 абзац , по которому жильцы не имеют права устанавливать внутриквартирные счётчики самолично, а ТС не обязана их принимать...
Жду ответа письменно.
 
Это че еще за хуйня? ))) Номер или название закона не сказала?
Когда их будут пиздить, возможно даже ногами, я не буду мешать )
Сказала гордо Единственный действующий закон номер 965 от...
)))

ну вот так вот.)
 
жалобу в прокуратуру по факту умышленного затягивания сроков, Ваше заявление не является заявлением, которое требует дополнительного изучения, поэтому согласно ЗУ "Об обращениях граждан" - "...невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання...", если есть желание и время - напишите заяву

Прокуратура давно выведена из надзора про зу про звернення громадян. Не пишите ерунды.
 
Ну так напишите кто введён, чего ж шашкой то попусту махать?
В принципе, т.к. это коммунальное предприятие, то в горсовет можно, на имя мэра или соответствующего департамента.
 
В принципе, т.к. это коммунальное предприятие, то в горсовет можно, на имя мэра или соответствующего департамента.

в горсовет на имя мэра - это конечно звучит как издевка. Так как именно от туда и растут ноги данной проблемы )))
 
Она пояснила правомерность их требования ? Мне почему то думается что они не вправе требовать акты, а договор на установку и тем более его сумма ( акты, счета) - это вообще коммерческая информация.
Что она вам сказала делать в данной ситуации? Предоставлять документы ?

Сказала, что когда они обращаются в ХТС с подобными жалобами, ХТС ссылается на закон, который говорит о том, что жильцы не могут САМИ устанавливать счетчик, так как могут повредить трубопроводы. Нужно, чтобы делала организация. То есть нужны акты с любой строительной организацией по установке.

а ООО "КП Вода" говорит, что ставьте сами, мы придем, зарисуем, даете 600грн и все будет ок.

ООО "КП Вода" - Общество с Ограниченной Ответственностью "Коммерческое Предприятие Вода"
 
ХТС ссылается на закон, который говорит о том, что жильцы не могут САМИ устанавливать счетчик
Такого закона не существует в природе + данные работы не лицензируются, поэтому до пизды кто вам будет делать: сами, сантехник Вася или ООО Рога и Копыта.
 
Такого закона не существует в природе + данные работы не лицензируются, поэтому до пизды кто вам будет делать: сами, сантехник Вася или ООО Рога и Копыта.

Вы чуть не правы, на мой взгляд. Закон существует и они на него ссылаются буквально и в нём сказано что не лицензируется и что любая организация имеющая достаточную квалификацию.
Вот они и цепляются за слово ОРГАНИЗАЦИЯ. А вот с нашей стороны правда в том что они не имеют права требовать подтверждающие документы, договора, акты и тд, т.к. в законах про это нет ни слова и они не имеют вольностей проверяющей организации. Этим прокуратура должна заниматься , но никак не ХТС и то , когда будет должна, т.е. в случае аварий и тяжких последствий.
В моём случае работы выполнены именно сотрудниками такой организации, даже до смешного, все работы по установке счётчиков мне выполнили сотрудники ХТС моего участка за весьма скромную плату.) В РАБОЧЕЕ время ).
 
Закон существует и они на него ссылаются буквально и в нём сказано что не лицензируется
Какой закон? Можно название или номер закона? Именно закон, в котором запрещена "самостоятельная установка".

О лицензировании есть отдельный закон, так и называется "Про ліцензування видів господарської діяльності" Статья 7
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какой закон? Можно название или номер закона? Именно закон, в котором запрещена "самостоятельная установка".

О лицензировании есть отдельный закон, так и называется "Про ліцензування видів господарської діяльності" Статья 7
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ст 9 закона Украины "Про лицензування певних видів господарчої діяльності"

Работы может проводить любая ОРГАНИЗАЦИЯ, которая специализируется на данных видах работы., с соблюдением гос требований норм и нормативно-правовых актов.

Речь идет именно об организации.
К сожалению и антимонопольный говорит, что есть такое и ХТС за это цепляется.
Вот если есть акты выполненных работ - тогда можно с ними воевать.
У меня есть друзья с строительными фирмами, акты сделать не проблема.
Вот думаю надо ли

Так как согласно пп. п 32 "Правил" КМУ от 21,07,2005 №630 ХТС ОБЯЗАНО взять на учет счетчик по заявлению абонента и никакие другие сопроводительные документы, справки, тех условия и проекты не являются обязательными.
 
Вот же гавнюки эти ХТС - за 500 гр так мозг людям трахать
 
кто нибудь писал жалобы или информационный запрос в вышестоящие структуры на их не законные требования и безграмотность сотрудников ?

Вот же гавнюки эти ХТС - за 500 гр так мозг людям трахать

Вот они и цепляются за слово ОРГАНИЗАЦИЯ.

никто не хочет или не знает куда на них накатать, те в свою очередь чувствуют свою безнаказанность и .............. нагибают отмазками.............
 
Работы может проводить любая ОРГАНИЗАЦИЯ, которая специализируется на данных видах работы., с соблюдением гос требований норм и нормативно-правовых актов.
ПО-ХУЙ. Работы по установке квартирных счетчиков не лицензируются. Точка.
 
ПО-ХУЙ. Работы по установке квартирных счетчиков не лицензируются. Точка.

ПО-ХУЙ - такого слова нет в тексте закона, есть слово ОРГАНИЗАЦИЯ!

Хотя организация может и бесплатно сделать работы
 
И всё таки чудеса бывают в Новый Год. Сегодня позвонила очередная тётенька, представилась контролёром и поинтересовалась, очень вежливо, удобно ли мне будет завтра в 10 утра принять её у себя дома для пломбировки счётчика на ГОРЯЧУЮ ВОДУ... Видать смысловое построение первого моего заявления исключило возможные варианты переписки с ХТС. Жду завтра. Ушел печь хлеб и готовить соль, да рушники стирать)
 
ЧАСТИЧНАЯ ПОБЕДА...
Пришла вежливая приятная тётенька, опломбировала, правда с утра очень удивилась что нет проекта. Сказала платить с сегодня по счётчику.
Меня это конечно не устраивает, я позвонил её начальству и попытался прояснить ситуацию по поводу задержки в принятии на учёт на 25 дней. Начальство сильно возражало , несло всякую чушь про проекты, договора и тд,
Помогла цитата постановления від 21 липня 2005 р. № 630
пункт 32, подпункт 9 :
Права та обов'язки виконавця
32. Виконавець зобов'язаний:
9) забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку;
начальница пыталась мне рассказать что это постановление не действительно, а действительно только летнее этого года, а в нём нет такого пункта, пришлось её убедить, к слову она в законах ни в зуб ногой ни в морду лаптем...
Сошлись на том что либо я пишу жалобу в прокуратуру и АМК о получении ими неправомерной выгоды в размере 1200 грн либо что то решаем.
Попросила ей отксерить акт КП Водоканал с показаниями счётчиков от 8,12,17 г. и она посовещается с начальством и примет решение.
Жду завтра.
Конечно , с одной стороны, принятие счётчика на учёт без проекта и 500 грн это уже победа, НО сомнительная... У меня 4 прописанных и за них надо заплатить 1200 в месяц, а по факту у меня 12 кубов холодной и 1 горячей за месяц на всех.
Буду давить их дальше.
 
Назад
Зверху Знизу