• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Счетчик тепла в квартиру

Рассказываю подобную историю.
У моего деда, он живет в 9тине, стоит вернее стоял такой счетчик на дом. Сумма по счетам приходила колоссальная, сколько дед не бился по всем инстанциям ходил везде куда можно писал, все безрезультатно! В итоге осерчав, подговорил одного блаженного, дал ему в руки ключ на 32 и отправил в сторону злополучного счетчика.
Итог басни таков: счетчик разбит, новый ставить он больших денег стоит, с блаженного что взять. В итоге весь дом плати по приемлемым тарифам. Блажному всеобщая благодарность!!!!

Забыл сказать что на первом этаже магазины с постоянным проходняком, это собственно и повлияло на это решение.
 
на квитанции все русским языком написано
 
У моей родственницы однокомнатная квартира в доме типа общежития(длинный общий коридор и выходящие в него квартиры-1 .2 и 3-х комнатные) .Точно такая же ситуация.В прошлом году счетчик был сломан и платили,как все по тарифу.В этом году ХТС сами(это их право) поставили новый счетчик и сестре принесли счет,подобный Вашему.Оплата за тепло своей комнаты + коридор,поделенный на всех.Чтобы уменьшить,нужно только отрезать отопление в коридоре.Но ХТС это не выгодно,наверно.Да и летом вы не платите.В отличии от тех,кто платит по тарифу.
 
На сколько помню даже при наличии счетчика летом все равно надо платить, но гораздо меньше. Как и при отсутствии счетчика кстати :)
 
я летом за свою однокомнатную платил мах 30 грн. в мес. а за частую и меньше, прибавляем 30 к 160грн (столько я плачу в зимний период) получаем 190грн помоему это не как не 312. а гор водой вообще не пользуюсь, повесил бойлер и грею воду электричеством, - почему то расход меньше и получается дешевле.
 
прикол в 16ке -родственники платят из за счетчика по 800грн в месяц. Я сам квитанцию видел. А все потому, что управдом и активисты дома (дибилы маразматики) без расчета решили поставить счетчик и совсем не учли, что радиаторы на площадках(огромных) стоят. И сразу выход на лестницу. Короче тупо отапливают улицу и никакие утепления не помогают :)
Сам я все склоняюсь к тому, чтоб отказаться от центрального отопления и поставить теплые полы. У сестры есть такое дело и в квартире жарко, сам регулируешь и по деньгам в месяц на много дешевле.
 
...про блаженного с гаечным ключём - самый правильный вариант:) Всё от нашей беспечности - нет бы спросить перед установкой. Тепловые счётчики - ЗЛО! Ибо до его установки необходимо:
1 - утеплить\заменить окна в подъездах.
2 - установить в подъездах двери с доводчиками
3 - оборудовать каждую батарею в доме терморегулятором.
При наличие магазина в цоколе - вообще бесперспективняк. Вобщем счётчик, лишь прибор, позволяющий сэкономить. Теперь можно начинать, собственно, экономить :) Если по-уму, то в наших реалиях, счётчик имеет смысл лишь на холодную воду да на газ. Остальное - попадалово.
 
я летом за свою однокомнатную платил мах 30 грн. в мес. а за частую и меньше, прибавляем 30 к 160грн (столько я плачу в зимний период) получаем 190грн помоему это не как не 312. а гор водой вообще не пользуюсь, повесил бойлер и грею воду электричеством, - почему то расход меньше и получается дешевле.

у тебя наверное однокомнатная не32 кв.м. как ТС пишет.
У меня без счетчика в отопительный сезон 620 грн насчитывают за 4 комнаты. Это ж скока со счетчиком получится?
 
у тебя наверное однокомнатная не32 кв.м. как ТС пишет.
У меня без счетчика в отопительный сезон 620 грн насчитывают за 4 комнаты. Это ж скока со счетчиком получится?
у меня всего 30 квадратов. два квадрата не значительно
 
моя двушка 68кв.м. в сталинке обходится мне в 380гришек:) ну за счёт трубы идусчей через всю квартиру, диаметр которой помоему даже больше сотки, в квартире всю зиму температура 26-32гр. очень жарко:(
 
380гришек:) ну за счёт трубы идусчей через всю квартиру, диаметр которой помоему даже больше сотки, в квартире всю зиму температура 26-32гр. очень жарко:(

не хрена себе че за трубопровод такой (может это канализация) ? :-)
 
у мну за 100м2 дом зимой,когда агв пыхтит огого,рубасиков 250 выходит за газ.который еще и еду варит и воду в колонке греет.
дом ж/б обложеный кирпичом и 5см пенопластом,окна простые

у знакомой в панельной девятине трехкомнатка выходит 620

вот такой вот пиздец
 
Есть еще такой момент, тепловики знают в каком доме есть счетчик, а в каком нет и соответственно делают максимальный расход теплоносителя в дома, которые оборудованы счетчиком.
В дома, где нет счетчика они уменьшают подачу тепла.
Как по мне так если ставить счетчик на дом, необходимо и нанимать человека, который будет регулировать расход теплоносителя в зависимости от погоды.
Знаю не один случай, когда жильцы домов, оборудованных счетчиками, платили как минимум столько же в среднем за год, что и жильцы домов без счетчиков, а иногда даже больше.
P.S. Не стоит забывать и про расходы на поверку теплосчетчика.
 
не хрена себе че за трубопровод такой (может это канализация) ? :-)

:D получается ценральная труба отопления подымается с подвала к потолку в дальнем углу комнаты, и через всю комнату, огибая её по двум стенам и через четырех метровый коридор, и идет к соседям! вобщем портит всё архитектуру квартиры:(
 
Гы)))) Мне тоже за трехкомнатную за январь пришел счет в 712 грн, а до этого что-то около 320 было. Сказали, что все по счетчику. Я подохренел малость. А в пригороде у меня квартира однокомнатная, так за нее плачу 340грн. за отопление, плюс приходиться греться обогревателями масляными двумя, так как крепко хреново топят там. Итог - гривень 500 за отопление в однокомнатной плачу (чего, блин, не сделаешь для любимой бабушки)))) ). Но терпению все же пришел уже конец - иду на следующей неделе заяву писать, пусть отключают отпление, уроды. Буду теплые полы делать.
 
Есть еще такой момент, тепловики знают в каком доме есть счетчик, а в каком нет и соответственно делают максимальный расход теплоносителя в дома, которые оборудованы счетчиком.
В дома, где нет счетчика они уменьшают подачу тепла.
Как по мне так если ставить счетчик на дом, необходимо и нанимать человека, который будет регулировать расход теплоносителя в зависимости от погоды.
Знаю не один случай, когда жильцы домов, оборудованных счетчиками, платили как минимум столько же в среднем за год, что и жильцы домов без счетчиков, а иногда даже больше.

Бред!!!
Что значит делают максимальный расход? Сами конус рассверливают на элеваторе???
Задвижка на трубопроводе - это не вентиль! Она имеет два положения: закрыта и открыто, т.е. нельзя больше или меньше пропускать теплоносителя через трубопроводы одинакового диаметра.
Есть регулировочные вентили, но они стоят уже после элеватора и служат для регулировании равномерного распределения потоков теплоносителя внутри системы.
Можно увеличить температуру теплоносителя, но это делается на котельных и ТЭЦ, т.е. централизованно, а ни как ни для отдельного дома. Но домов без счетчиков тепла все же больше, чем со счетчиками. При чем намного. Поэтому покрыть затраты на тот же газ при более высокой температуре теплоносителя никак не получится только за счет домов со счетчиками. А для остальных есть фиксированный тариф.
К тому же знаю кучу микрорайонов на Салтовке, где дома подключены последовательно, т.е. один за другим, и если счетчик стоит только в первом или в среднем из "цепочки", то для него никак нельзя сделать отдельный режим даже теоретически.

:D получается ценральная труба отопления подымается с подвала к потолку в дальнем углу комнаты, и через всю комнату, огибая её по двум стенам и через четырех метровый коридор, и идет к соседям! вобщем портит всё архитектуру квартиры:(

внутридомовая система отопления сделана трубой Д100????
ты в небоскребе живешь?
 
нет! сталинка! а чё такая толстая ХЗ!
 
На сколько помню даже при наличии счетчика летом все равно надо платить, но гораздо меньше. Как и при отсутствии счетчика кстати :)

Счетчик на доме.
Летом(точнее когда отопления нет, полвесны-лето-полосени) плачу 0 грн. 0 коп. Зимой правда дохуя, за холодные февраль и явнарь - по 500 гривен. Правда в квартире была жара, в подъезде - тепло.

у мну за 100м2 дом зимой,когда агв пыхтит огого,рубасиков 250 выходит за газ.который еще и еду варит и воду в колонке греет.
дом ж/б обложеный кирпичом и 5см пенопластом,окна простые

у знакомой в панельной девятине трехкомнатка выходит 620

вот такой вот пиздец

та да, в следующей квартире по любому сразу буду всеми правдами и неправдами агв делать.
 
Счетчик на доме.
Летом(точнее когда отопления нет, полвесны-лето-полосени) плачу 0 грн. 0 коп.

И квитанции летом не приходят?

Зимой правда дохуя, за холодные февраль и явнарь - по 500 гривен. Правда в квартире была жара, в подъезде - тепло.

Считаем: январь, февраль - по 500 грн, остальные 4 мес (ноябрь, декабрь, март, и по половине октября и апреля) - пусть по 300.
500х2+300х4=2200 грн./год
И у тебя еще собирают деньги на поверку и обслуживание счетчика.
Я без счетчика плачу 1 770 грн/год (то с учетом того, что я и летом плачу по 1,13 грн за м2 общей площади)
Вопрос: нах счетчик нужен?
 
Доброго времени суток всем форумчанам, Хочу поделиться своим недоумением от ХТС(Харьковские Теплосети).У нас на доме и на подъезде стоит счетчек на тепло,т.е на отопление.И к своему удивелению получив квитанцию за февраль ,я увидела цифру в 312 грн за однокомнатную квартиру в 32 кв.м., что превышает сумму прошлого месяца почти в 2раза.Какого было мое возмущение когда пообщавшись с знакомыми из соседних подъездов живущих в 3х-комнатных квартирах я узнала , что сумма оплаты за отопления у них рублей на 10 больше или даже меньше.Успешно съездив в ХТС,т.к. дозвониться туда нереально, я узнала только то что никакой ошибки нет-пишите заявления мы вам напишем "придумаем" причину того, почему такая сумма.Если кто-то сталкивался с такой ситуацией "взятых с потолка" сумм и счетов за отопление, подскажите пожалуйста как с этим бороться?! Заранее всем Спасибо.
И что - скока должно быть у меня за одно комнатную прищла 296грн, действительно из-за 20 судиться надо.:D
 
Назад
Зверху Знизу