Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 14.09.2017, 22:37   #1
#_shurik_#

Из: Ukraine

По умолчанию Ремонт в кирпичной хрущевке. Нужны советы.

Доброго времени суток. Планирую ремонт в одной комнате кирпичной хрущевке (двухкомнатная), в крайней комнате, которая с кладовкой. Перепланировку делать не буду, но комнату хочу сделать капитально (электропроводка, замена стояка отопления, стяжка пола и т.д.).
Меня интересует последовательность работ и некоторые моменты. Буду очень благодарен за советы.

1. После полного демонтажа и выноса строймусора, с чего начинать с пола или со стен?

2. Когда лучше проводить проводку (штробить и устанавливать коробки под розетки и выключатели) - до оштукатуривания стен или после? Оштукатуривать планирую гипсовой штукатуркой.

3. Как быть с перепадами и неровностями стен. Читал что перепады могут быть от 3 см и вплоть до 12 см. Чем их можно заделывать, цементно-песочной смесью? Просто слой гипсовой штукатурки ложится до 3 см. Сетку полюбому буду крепить к стене. Слышал мнение что такие впадины можно заделать монтажной пеной, но это у меня вызывает сомнение.

4. По поводу пола, планирую засыпать керамзитом, заливать цементом, а сверху самовыравнивающую стяжку для пола. Вариантов и способов много, но я пока остановился на этом. И вопрос по поводу керамзита, видел в обьявах на OLX керамзит б/у, стоит ли такой вообще покупать? И еще, кто знает, какая высота пола примерно идет - лаги с досками? Примерно хочу просчитать сколько нужко кубов керамзита купить.

5. Теперь отопление, буду менять стояк и на батареи ставить краны, потому что топят очень сильно, зимой даже в лютые морозы в комнате +25 при условии что это угловая комната. Чугунную батарею пока планирую оставить, в часном доме делали ремонт, оставили и реально не пожалели. Стоит ли оставлять? И еще, реально же договорится с сантехником срезать стояк, заглушить его, чтобы трубы не мешали штукатурить?

Буду всем очень благодарен за советы))).

Вверх
Старый 14.09.2017, 22:39   #2
EvgenG

Ты вот щаз пьяный это пишешь?

Старый 14.09.2017, 22:46   #3
10021971

1. Без разницы. Как удобней. Если будет теплый пол - то надо начинать со стены.
2. штробы дороже. Я делаю разводку до штукатурки. Вывожу хвосты, подрозетники ставлю после штукатурки.
3.штукатурить, пену не применять.
4.Керамзит роскошь. Полистирол и стяжка. Нивелирка не нужна. Тупая трата денег при новой стяжке.
5. если дизайн чугунины устраивает - оставляйте. Я бы поставил биметалл.

Старый 14.09.2017, 22:48   #4
Lunti
Клин

Больше всего мне нравиться пункт 3..)
Цитата:
Сообщение от #_shurik_#
Слышал мнение что такие впадины можно заделать монтажной пеной, но это у меня вызывает сомнение.
1. Начинать нужно со схемы-дизайна ремонта.. По ней и будет видно что лучше первым что вторым..
P.S. Не всегда люблю лысого, но с его схемкой во многом согласен

2. До. Зачем делать лишнюю работу?
3. Уровень + отвес поможет определить перепады. Штукатурка поможет эти перепады убрать. Про пену это в обще куда-то не сюда.
4. У Вас сейчас в квартире паркет на лагах? И стяжку Вы будете делать только в одной комнате? P.S. Высота от перекрытия всегда по разному, около 10 см и большие перепады по уровню.
5. Если Вас устраивает отопление и даже проветривать приходиться, то оставляйте конечно. Батарею поменять всегда успеется.

Вверх
Старый 14.09.2017, 23:12   #5
#_shurik_#

Цитата:
Сообщение от 10021971
2. штробы дороже. Я делаю разводку до штукатурки. Вывожу хвосты, подрозетники ставлю после штукатурки.
4.Керамзит роскошь. Полистирол и стяжка. Нивелирка не нужна. Тупая трата денег при новой стяжке.
Спасибо!

Вверх
Старый 14.09.2017, 23:15   #6
inform58

(057) 750-61-23

Цитата:
Сообщение от 10021971
согласен на 100%.
сейчас делаю сам ремонт в такой комнате (в 1-й делал год назад).
добавлю:
1. чистовую фазу пола делаю после окончательной отделки стен, чтобы не мучаться с закрыванием плитки или ламината.
4. посоветовали вам правильно. но я оставил старый паркет (поскрипывал), а на него положил ламинат - уже год отлично.
5. штукатурам трубы не помеха. когда-то в девятиэтажке такую стену зашил гипсокартоном - теплее и трубы ушли (надо хорошую трубу).
с такими большими перепадами не сталкивался никогда. обычно только углы отбивал (они на 1-3 см выступают над стенками). и тогда сразу шпатлевкой гипсовой.

Вверх
Старый 14.09.2017, 23:17   #7
#_shurik_#

Цитата:
Сообщение от Lunti
4. У Вас сейчас в квартире паркет на лагах? И стяжку Вы будете делать только в одной комнате? P.S. Высота от перекрытия всегда по разному, около 10 см и большие перепады по уровню.
5. Если Вас устраивает отопление и даже проветривать приходиться, то оставляйте конечно. Батарею поменять всегда успеется.
Доска на лагах, толщину точно не знаю 40 мм примерно. Недавно я её очистил от 100 слоев краски, положил OSB и сверху линолеум. Но такой вариант меня не сильно устроил, скрипит всеравно. При капиталке хочу сделать хорошо и забыть.
Ну а батарею я все же склоняюсь и сам пока оставить.

Вверх
Старый 14.09.2017, 23:24   #8
Lunti
Клин

Цитата:
Сообщение от #_shurik_#
Но такой вариант меня не сильно устроил, скрипит всеравно. При капиталке хочу сделать хорошо и забыть
Абсолютно правильное решение.
Цитата:
Сообщение от #_shurik_#
Доска на лагах, толщину точно не знаю 40 мм примерно. Недавно я её очистил от 100 слоев краски, положил OSB и сверху линолеум.
Стяжку сами делать будете? Песка и цемента уйдёт уйма...

Вверх
Старый 14.09.2017, 23:27   #9
#_shurik_#

Цитата:
Сообщение от Lunti
Стяжку сами делать будете? Песка и цемента уйдёт уйма...
Пол буду точно делать сам. С песком проблем не будет, привезут бесплатно сколько нужно, только разгрузка-погрузка с меня )))

Вверх
Старый 15.09.2017, 07:16   #10
10021971

Цитата:
Сообщение от #_shurik_#
С песком проблем не будет
Песок только мытый. Лучше еще добавить мелкую крошку или гранотсев.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный