Луковый суп

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 9158
Луковый суп

Никогда не любил лук, казался каким-то сопливым и вызвал не совсем приятные ощущения, особенно это касалось различных супов, в которые лук добавляют как заправку, на ряду с морковкой и др. овощами. Мама, кода видела как я отбираю лук в супе, постоянно говорила: "а вот где-то во франции вообще есть суп из лука и ничего" - правда такая речь совсем не мотивировала, а наоборот, еще сильнее отбивала аппетит.

Уже когда стал жить отдельно и готовить самостоятельно, пришло понимание, что волей не волей, а без лука многие блюда получаются пресными и безвкусными... да к примеру банальные грибы, или жареная картошка, ну про шашлык я вообще молчу.

В итоге, просматривая очередную передачу наткнулся на упоминание о луковом супе, сразу всплыли воспоминания из детства и желание это блюдо попробовать - получится, не получится - решил я, суп дешевый, жалко не будет если не съем. :D

Итак. Нам нужно:

1 -1.2 кило лука, обычного желтого лука
800-1000 мл. куриного бульона
200мл. белого сухого вина
1-н небольшой багет
200-300 гр. тертого сыра... можно не отходить от оригинального рецепта и взять дорогой грюйер или эмменталер, а можно купить самый простой


Это основа супа, собственно из этого уже можно забабахать отличный, достаточно жорный супчик.
Но приправки и пр. полезности не помешают

тимьян - небольшой пучок (есть пословица "кашу маслом не испортишь" я вот считаю, что тимьяна никогда не бывает много. так что кидайте не бойтесь)
перец душистый горошком
сахар!!!
и овощи для бульона: лук, морковка...


Поехали.

Ставим бульон. (я делаю его или из ножек, или из шеек... кому что нравится) заливаем холодную воду, кладем мясо и ставим на несильный огонь, когда закипит кидаем овощи, перец, тимьян. Варим час на слабом огне.

Лук. Режем, плачем, проклинаем французов, автора рецепта (не я:rolleyes:) и свое желание вообще это повторить. (или жуйте жвачку во время нарезки, или шелуху за ухо - помогает)
Лук режем тонкими полукольцами, кидаем в сотейник, где уже предварительно плавает предварительно растопленное масло. Готовим пока лук не пустит сок и не станет прозрачным, даем слегка поджариться СЛЕГК, добавляем понемногу вина. Процедура такая: добавили вина, выпарилось, добавили снова и т.д. Лук для этого супа важно не протушить или зажарить - это совершенно не нужно, а карамелизовать, т.е. вытопить из лука сахар и превратить из белого в темно коричневый - это долгий процесс, но можно ускорить добавив столовую ложку сахара...
В общем когда у вас кончится вино, можно добавлять воду и продолжать тушить до темно коричневого цвета (у меня заняло это два часа)

В готовый лук добавьте молотый душистый перец, порубленный тимьян и слегка можно посолить.

В кастрюлю с предварительно процеженным бульоном вводите лук и размешиваете. Проварить минут 15-20. Еще одно отступление - блюдо должно быть густым. Этого можно добиться двумя способами - проварить суп до густоты или добавить муку в лук, быстро перемешать и ввести в бульон. Я выбрал второй вариант.

По сути суп можно уже есть. Но надо все сделать как у французов.
Режем багет, сушим в духовке... можно слегка сбрызнуть маслом и чесноком.
Достаем горшочки и вливаем туда суп, сверху кладем кусочек багета, посыпаем сыром и в духовку, под верхний ТЕН на минут 10-15. Готово! :)

Съели все за один присест - был удивлен вкусом. Тяжело конечно тут передать, надо пробовать :)
 
Останнє редагування:
Спасибо! Лук офигенен! Сам, в детстве, вылавливал из супа, если замечал. Сейчас добавляю лук везде где только возможно.
Делал луковый пирог - жена крутила носом что она это есть не будет. Еле уговорил попробовать - потом аж за ушами трещало ;)
 
Прокопыч, если вам хватает терпения тушить лук 2 часа :), попробуйте еще луковый конфитюр. Хорошо дополняет паштеты, буженину, патэ....
спасибо, что напомнили - давно хотел
дома стоит абрикосовый с чили и с красным перцем - неплохо идет к мясу... первый особенно к свинине
 
Сыр берут моцарелла режут одним толстым куском и накрывают им горшочек и ставят в печь. Чтоб на горшке образовалась расплавленная теплая сырная как-бы крышка. и бульйон там по-моемы не куриный, но насчет быльена я не уверенна так как сама не готовила, а ела в ресторане.
 
Сыр берут моцарелла режут одним толстым куском и накрывают им горшочек и ставят в печь. Чтоб на горшке образовалась расплавленная теплая сырная как-бы крышка. и бульйон там по-моемы не куриный, но насчет быльена я не уверенна так как сама не готовила, а ела в ресторане.
по поводу индентичности составляющих можно спорить долго и безрезультатно
обычно все сводится к тому, что каждый делает как считает нужным

моцарелла в супе - мне кажется это не то, сыр должен образовать корочку, а моцарелла просто растечется
 
по поводу индентичности составляющих можно спорить долго и безрезультатно
обычно все сводится к тому, что каждый делает как считает нужным

моцарелла в супе - мне кажется это не то, сыр должен образовать корочку, а моцарелла просто растечется

сколько я его не ела, а ела я его много раз, так как мне тоже очень нравится етот суп, То подавали его с моцареллой, просто куском моцареллы они накрывали горшок и ставили в печь, и корка была.

d-uuIl7wF4zm5RqbB98JNkpCnuJXSo3XawDS0FuyAukLuk_V2w.jpg
 
сколько я его не ела, а ела я его много раз, так как мне тоже очень нравится етот суп, То подавали его с моцареллой, просто куском моцареллы они накрывали горшок и ставили в печь, и корка была.

d-uuIl7wF4zm5RqbB98JNkpCnuJXSo3XawDS0FuyAukLuk_V2w.jpg
ну тогда спорить не буду - ибо сам не пробовал
 
Спасибо, нужно попробовать.
 
В оригинальном рецепте ни о какой моцарелле речи быть не может. В адаптированном - да, хоть сыр "Российский" какого-нибудь Пирятинского сырзавода.

А вообще, я бы называл этот суп скорее луково-сырным, ибо без сыра будет ШО ПОПАЛО...
 
В оригинальном рецепте ни о какой моцарелле речи быть не может. В адаптированном - да, хоть сыр "Российский" какого-нибудь Пирятинского сырзавода.

А вообще, я бы называл этот суп скорее луково-сырным, ибо без сыра будет ШО ПОПАЛО...

да, что вы говорите...
он называется Французский Луковый Суп
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Предлагаю вам посмотреть, какую подачу лукового супа предлагает мишленовский ресторан The Tasting Room в Макао. Если вы не знаете английского, не пугайтесь – на кухне шумно, шеф говорит с жутким акцентом, но, к счастью, это нужно смотреть, а не слушать:

 
Если вы не знаете английского, не пугайтесь – на кухне шумно, шеф говорит с жутким акцентом, но, к счастью, это нужно смотреть, а не слушать:

:D после фразы "луковый мармелад, который готовился 7 часов :eek: и луковое мороженое" делать его не захочется, но попробовать интересно, особенно мороженое.
 
:D после фразы "луковый мармелад, который готовился 7 часов :eek: и луковое мороженое" делать его не захочется, но попробовать интересно, особенно мороженое.
думаю что это готовится в медленоварках или типа того, так что дома вполне реально ;)
 
думаю что это готовится в медленоварках или типа того, так что дома вполне реально ;)

Не соблазняйте! У меня места на кухне уже нет.)))
Вещь хорошая, особенно, мясо готовить на низких температурах.

У вас есть? Вы в ней утиные ножки готовить будете?
 
Не соблазняйте! У меня места на кухне уже нет.)))
Вещь хорошая, особенно, мясо готовить на низких температурах.

У вас есть? Вы в ней утиные ножки готовить будете?
нет спасибо, если бы кто-то бесплатно подогнал :rolleyes:
ну конечно есть способы сделать это все в обычной кастрюле, но вакуумный пакет все равно надо

ножи может не по канону, но будут просто на сковороде
 
:D после фразы "луковый мармелад, который готовился 7 часов :eek: и луковое мороженое" делать его не захочется, но попробовать интересно, особенно мороженое.

таки да....я ел луковый суп в очень так не плохих ресторанов в сша крутоны с сыром но не мороженное

думаю что это готовится в медленоварках или типа того, так что дома вполне реально ;)

это древнее блюдо пастухов у которых не было медленоварок и готовили на костре так что дома можно аж бегом при наличии желания



как по мне то так не дурно получится
 
Останнє редагування:
Хотелось бы реальное фото супа у готовивших его форумчан увидеть))
 
Назад
Зверху Знизу