Бюджетный тепловизор

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2008
Повідом.: 657
Бюджетный тепловизор

Всем не хворать :)
Собственно, назрел вопрос о приобретении бюджетного тепловизора для эпизодического обследования помещений на теплопотери, а также нечастых ремонтных работ в сфере электроники (платы просматривать на предмет нагрева и т.п.).
Автономные тепловизоры либо стОят как-то до... дорого :) либо имеют весьма печальные характеристики :(
Вот и пришлось обратить внимание на приставки к смартфонам.
А их всего две серии - FLIR One и Seek Thermal Compact.
Кто-нибудь реально имел с ними дело?
Пока по характеристикам нравится Seek Thermal Compact PRO, по внешнему виду нравится FLIR :D
Стоит ли переплачивать за PRO версии или обычных хватит для большинства задач?
 
Матрицы 160х120 хватает за глаза. Вот по матрице и нужно выбирать, а не по диапазону в микрометрах.
Вот по матрице Seek Thermal Compact PRO (320x240) как раз лучше FLIR ONE с его 160х120, чувствительность также вдвое больше. Угол обзора немного меньше. Зато Seek не разрядится в самый неподходящий момент как FLIR, который чтоб не здох аккум ещё и подзаряжать периодически надо, а Seek положил на полочку и не паришься.
Кстати в пользу Seek ещё обычный разъём microUSB, а у FLIR, насколько я понимаю, USB type C. Мне для моего смарта type C не подходит.
Многие выбирают FLIR за его "чёткую картинку", но это достигается лишь совмещением изображений с двух камер, болометрической и обычной. Если оставить только термограмму, то FLIR уже начнёт хоть и не нервно но покуривать рядом с Seek.
Да и фокус у Seek можно вручную подстроить на близких дистанциях, а FLIR на чем сам сфокусируется то и смотрите, причём не ближе 12 дюймов. Это особенно важно при ремонте электроники.
 
Назад
Зверху Знизу