Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 12.02.2015, 20:12   #221
kleinsng

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от vombat63
16-я городская клиническая детская больница
Ул. Луи Пастера, 2
Квадрат Г - 11. Выяснилось, что на территории 16-й детской больницы до наших дней сохранились два корпуса. Я обозначил их красными стрелками. Из достоверных источников стало известно, что оба эти корпуса в советские времена принадлежали 12-й городской больнице. В этих корпусах находились: роддом, неврология, рентген кабинет, ЛОР. И даже делали операции на глазах.

При первой возможности я отправился сфотографировать эти довоенные постройки.
(продолжение следует).
После войны уцелели 2 двухэтажных корпуса в одном из которых (под красной крышей) с момента открытия и до закрытия 12 больницы "за ненадобностью" была терапия. Во втором на первом этаже до момента постройки отдельного роддома было родильное отделение потом неврология. На втором этаже был ЛОР, и до открытия 5 стоматологической поликлиники в 1970 году был стоматологический кабинет. Так же уцелело инфекционное отделение которое снесли в 90-х и хоздвор с кухней.
На месте 16 детской поликлиники было детское отделение, разрушенное в войну и разобранное затем, фундамент которого задействовали при строительстве в 80-х. Так-же пережило войну недостроенное пятиэтажное здание больницы от которого остался фундамент за 75, а ныне, 11 спортшколой. Из его кирпичей после войны построена половина частных домов поселка Фрунзе.

Вверх
Старый 12.02.2015, 23:59   #222
Дзюттэ

Цитата:
Сообщение от kleinsng
В таком кузове АЗЛК начал выпускать автомобили с 1956года.
Название "АЗЛК" вообще-то появилось только в 1968 г.
В честь 50-летия этого самого ЛК.

В 1956-м этот завод носил название МЗМА (т.е. Московский завод малолитражных автомобилей).

Что будет, если всё-таки победит Зеленский...(ТЫЦ!)
    Вверх
Старый 13.02.2015, 08:04   #223
vombat63

16-я городская клиническая детская больница (продолжение)
Ул. Луи Пастера, 2
Один из корпусов сейчас выглядит так: окна и двери выбиты. На здании висит плакат «ПРОДАМ».

Второй корпус рассмотреть труднее. Со всех сторон он огорожен двухметровым забором, заботливо украшенным колючей проволокой. И как часто бывает никаких опознавательных знаков. Я подумал: «Два одинаковых корпуса, а какая разная судьба!».

Кстати я заметил, что здание детской поликлиники тоже построено по типовому проекту. Такая же поликлиника расположена на Героев Сталинграда, 12. Но это уже совсем другая история.

Старый 14.02.2015, 14:49   #224
vombat63

Харьковская исправительная колония № 43.
ул. Таджикская, 17
Квадраты И – 5, И - 6. С удивлением заметил на аэросъёмке 1941 года компактно застроенный квадрат. Когда наложил современные улицы, то оказалось, что это ХИК № 43 и ближайшие к ней дома.

До наших дней сохранилось несколько домов! Вооружившись фотоаппаратом, я отправился на место. Но снимать не стал. Слишком неуютно я себя чувствовал под взглядами часовых на вышках. ИТК «прославилась» тем, что в октябре прошлого года там был пожар. Что касается жилых домов возле колонии, то они кирпичные, двухэтажные и, похоже, действительно построены до ВОВ.

Старый 14.02.2015, 15:46   #225
dadon

Цитата:
Сообщение от vombat63
Второй корпус рассмотреть труднее. Со всех сторон он огорожен двухметровым забором, заботливо украшенным колючей проволокой.
вообще-то очень интересный обьект.
как летом вечером туда заехали 4 авто, в стиле "тихо джипами шурша крыша едет не спеша".
мы прогуливались неподалеку и когда охранник закрывал ворота у него на ремне мелькнул автомат.

Старый 14.02.2015, 17:58   #226
vombat63

Санстанция (возле четвертого кладбища)
Квадрат Б – 10.
Санстанция. В этом здании выполнялась дезинфекция белья, матрасов, подушек и т.п. 12-й больницы.

В настоящее время здание заброшено.

Старый 14.02.2015, 18:57   #227
dadon

vombat63
еще раз хочу поблагодарить вас за тему, и спросить: что за большое двухэтажное здание расположено за стоматологической поликлиникой №5?
судя по всему - не жилое, но вечером в одном окне горит свет, значит есть охрана.

Старый 14.02.2015, 19:18   #228
vombat63

Цитата:
Сообщение от dadon
vombat63
еще раз хочу поблагодарить вас за тему, и спросить: что за большое двухэтажное здание расположено за стоматологической поликлиникой №5?
судя по всему - не жилое, но вечером в одном окне горит свет, значит есть охрана.
Понятия не имею. Кстати стоматологию нужно будет сфотографировать - тоже здание довоенное.
Школа № 119
В квадрате А-4 сохранилась школа № 119.

Здание школы очень длинное, с закругленной передней частью.

Старый 14.02.2015, 22:48   #229
kleinsng

Цитата:
Сообщение от dadon
vombat63
Бывший детский садик.

добавлено

Вверх
Старый 15.02.2015, 07:42   #230
dadon

Цитата:
Сообщение от kleinsng
Бывший детский садик.
ага, спасибо.
хотя странный садик, без двора....

Старый 15.02.2015, 09:36   #231
caramel

Цитата:
Сообщение от dadon
vombat63
Моя бабушка рассказывала, что это был садик круглосуточного пребывания. Туда ходил мой отец. Это где-то 50-55 год. А потом, в моё детство, это было заведение для детей типа дворца культуры.

Старый 15.02.2015, 09:45   #232
kleinsng

Цитата:
Сообщение от caramel
Моя бабушка рассказывала, что это был садик круглосуточного пребывания. Туда ходил мой отец. Это где-то 50-55 год. А потом, в моё детство, это было заведение для детей типа дворца культуры.
Восточное крыло всегда было детским садом. В западном крыле на первом этаже была музыкальная школа, на втором авиакружок и помещения детского коллектива "Дружные ребята" детского клуба ХТЗ.

Вверх
Старый 15.02.2015, 10:09   #233
dadon

Цитата:
Сообщение от caramel
А потом, в моё детство, это было заведение для детей типа дворца культуры.
спасибо, хорошее здание, рядом с метро, почти все окна целы, жаль простаивает без дела.

Старый 15.02.2015, 11:07   #234
etoy

Цитата:
Сообщение от kleinsng
Восточное крыло всегда было детским садом. В западном крыле на первом этаже была музыкальная школа, на втором авиакружок и помещения детского коллектива "Дружные ребята" детского клуба ХТЗ.
Я в детстве туда на хор ходила "Дружные ребята". Это в 90х, уже тогда здание было аварийным и табличка аренда висела постоянно. Вот попасть бы туда. Комната, где мы занимались как аудитория в университете, еще скамейки зеленой тканью оббиты были.

Вверх
Старый 15.02.2015, 19:24   #235
vombat63

Баня и несколько домов возле неё
Судя по карте в квадрате Б-4 сохранилась баня.

А в квадрате В-4 четыре жилых дома. Эти дома двухэтажные, кирпичные.

Старый 15.02.2015, 21:17   #236
vetal_luch

Цитата:
Сообщение от vombat63
Приватизация
В феврале 2008 года харьковский облсовет объявил конкурс на продажу ООО «Кинотеатр им. Орджоникидзе». Стартовая цена кинотеатра была около пяти миллионов гривен. Но конкурс так и не состоялся. Потом арендаторы кинотеатра начали судиться с облсоветом. В мае облсовет создал комиссию по проверке кинотеатра на безопасность. В нее вошли главы профильных комиссий облсовета, сотрудники МЧС и СЭС. В июне комиссия сделала вывод что «Посещать кинотеатр имени Орджоникидзе опасно для здоровья». В июле комиссия облсовета приняла решение о возможности закрыть кинотеатр. Потом пресса сообщила, что депутатская комиссия намеревается разорвать договор с арендаторами кинотеатра. Арендаторы суд проиграли и в сентябре кинотеатр им. Орджоникидзе снова выставили на торги. Стартовая цена лота была - 4 миллиона 390 тысяч 181 гривна (без учета НДС). Наконец, в августе 2009 года женщина из Киева купила наш кинотеатр за два миллиона 18 тысяч гривен. Журналистам она пообещала:
1) Отремонтировать кинотеатр и оснастить его новой аппаратурой.
2) Сохранить профиль заведения, т.е. показывать фильмы и мультфильмы.
3) Кроме кинозала создать в здании кафе, бильярдную и другие развлечения.
4) Сохранить в кинотеатре статую Ленина.
5) Не менять название кинотеатра.
Казалось, что кинотеатр ждет прекрасное будущее. Однако что-то пошло не так.
Сейчас
Сейчас кинотеатра нет. Точнее стоит безликое здание, частично или полностью занятое «коммерческими структурами». На этом моем фотомонтаже видно, что знание претерпело значительные изменения (нижний снимок). В последние годы многие кинотеатры закрылись. И на то были причины, но это уже совсем другая история.
Я хотел бы получить ответы на два вопроса:
1) В каком году построен кинотеатр Орджоникидзе?
2) Когда в нем состоялся последний киносеанс?
По кинотеатру у меня все. Если кто-то может и хочет что-то добавить, то милости прошу.

по поводу кинотеатра слышал что там баптисты делают себе молебенный дом.
Сначала не верил, но при ремонте там было задействовано куча народу явно не строительных специальностей - бабульки в основном

Вверх
Старый 15.02.2015, 22:07   #237
gemba

Цитата:
Сообщение от vombat63
Судя по карте в квадрате Б-4 сохранилась баня.
Так мы же её пару страниц назад обсуждали по аэрофотоснимку.

Старый 16.02.2015, 09:52   #238
vetal_luch

Цитата:
Сообщение от vombat63
Футбольное поле возле дворца пионеров
Нет больше футбольного поля. Сейчас несколько толстосумов построили на этом месте свои дома.
толстосумов не несколько, а один - наш батюшка))))
информация достоверная

добавлено

Цитата:
Сообщение от vombat63
Так как эта тема называется «Советские фотографии посёлка ХТЗ» то пора перейти к ним вплотную. Замечу только, что таких фотографий очень мало. Часто единственным источником фотографий были старые газеты, поэтому качество снимков хромает. Но я лично считаю, что лучше плохое фото, чем совсем никакого. Начну, пожалуй, с фотографий, по которым ничего установить не удалось.
Зима 1930 – 31 года

Строительство первого квартала жилых домов для рабочих ХТЗ. На переднем плане дома четырёхэтажные. А на заднем, такое ощущение что девятиэтажки!
не девятиэтажки - эти титаники по ул Пятилетки 25. Они шестиэтажные, поэтому и возвышаются

Вверх
Старый 16.02.2015, 20:35   #239
vombat63

Здание Орджоникидзевского райисполкома

Квадрат Д – 4. Об этом здании я уже писал и о мемориальной табличке на нём тоже.

Школа № 113

Квадрат Д – 4. Об этой школе я уже писал и выставлял фотомонтаж.

добавлено

Цитата:
Сообщение от gemba
Так мы же её пару страниц назад обсуждали по аэрофотоснимку.
Да, я не совсем верно написал.

Цитата:
Сообщение от vetal_luch
толстосумов не несколько, а один - наш батюшка))))
информация достоверная
Вряд ли один. Домов несколько, они все построены в разных стилях, в разное время и видно людьми с разной степенью обогащения.

Старый 16.02.2015, 20:49   #240
vetal_luch

Я наверное не так выразился - земля его, а потом он уже ее разным владельцам продал. Кстати кафе Калинка напротив бывшего кинотеатра Орджоникидзе - та же самая схема
но не будем в это углубляться. Тема не об этом
Спасибо большое автору за замечательную подборку фото

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > История Харькова