Никогда и ничего не просите у тех, кто сильнее вас...

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2012
Повідом.: 4611
Никогда и ничего не просите у тех, кто сильнее вас...

«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»

Смотрела передачу Академия, в которой дьякон Кураев здорово разложил по полочкам Мастера и Маргариту. Очень многое стало для меня откровением, потому что даже в школе мы на некоторые вещи в произведении не обращали внимания или понимали однозначно, но не так, как говорит Кураев. Вот в частности касаемо данного афоризма Кураев говорит о том, что (вообще конец для М и М однозначно плохой, а вовсе не хороший или даже полухороший, как мы всегда до этого думали) Воланд таким образом лишает Мастера еще одной возможности попросить - знаете у кого, у Бога, потому что он сильнее человека, он всемогущ, - за себя. И что у человека всегда должна быть возможность попросить за себя, в этом нет не только ничего плохого, но это то, что человек в постоянно делает. Как вы считаете - просить или не просить?:)
 
Бога да,стоит просить,а вот других людей нет,исключением только могут быть родители
 
ну, в случае Мастера и Маргариты их конец был предопределен, поэтому Воланд, говоря о тех, кто сильнее людей, мог иметь в виду только Бога. Так вот в отношении этих двух, он не рекомендовал обращаться им к Богу. Но если взять то же утверждение в более широком смысле, то и тут лучше к Воланду не прислушиваться.:)
 
вот именно,потому как в его словах был злой умысел
 
еще одна жертва ящика.......((((
 
на то он и Воланд, чтобы рекомендовать не обращаться к Богу))))))
Кураев все раскладывает с той стороны, с которой выгодно ему, на то у него и профессия такая

по цитате
просить наверное не стоит
но говорить о своих желаниях и потребностях однозначно надо
иначе как "те, кто сильнее" догадаются, что надо предложить и что надо дать? ;)
 
Бамбинка, каждый в произведении видит что то для себя, создает картину происходящего у себя внутри, делает какие то выводы, опираясь на свое восприятие мира. Передачу я не смотрел, конечно, но могу сказать одно Кураев этот интерпретировал написанное в выгодном ему ключе и его позиция не является чем то ценным для думающего человека. Читайте и прислушивайтесь к себе.
З.Ы. И перестаньте смотреть телевизор, чтобы сохранить свой интеллект и способность критически мыслить.
 
Как вы считаете - просить или не просить?:)

вопрос сегодня в точку.просить материальное-продавать себя,под каким бы соусом не преподносилось.

просить за кого то,даже себе какое то эмоциональное состояние-приемлимо в большинстве случаев
"просить" звучит как то потребительски

а вообще лучше давать,уметь давать,любить давать,давать любить;)( это плохо на самом деле), дарить
 
Никогда и ничего не просите у тех, кто сильнее вас...
По Булгакову - и с незнакомыми разговаривать нельзя.

Что касается "не просить" - сам автор не слишком-то следовал своему совету. Вообще, довольно неоднозначным человеком был Михаил Афанасьевич, чтоб руководствоваться его словами как непреложной истиной.
 
это что за православное завывание?
ёпт
 
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»

Смотрела передачу Академия, в которой дьякон Кураев здорово разложил по полочкам Мастера и Маргариту. Очень многое стало для меня откровением, потому что даже в школе мы на некоторые вещи в произведении не обращали внимания или понимали однозначно, но не так, как говорит Кураев. Вот в частности касаемо данного афоризма Кураев говорит о том, что (вообще конец для М и М однозначно плохой, а вовсе не хороший или даже полухороший, как мы всегда до этого думали) Воланд таким образом лишает Мастера еще одной возможности попросить - знаете у кого, у Бога, потому что он сильнее человека, он всемогущ, - за себя. И что у человека всегда должна быть возможность попросить за себя, в этом нет не только ничего плохого, но это то, что человек в постоянно делает. Как вы считаете - просить или не просить?:)
Я думаю просить нужно, иначе вас не услышат и не поймут, что именно вы хотите. А в произведении М и М, ИМХО, было сказано в широком смысле слова - у сильных мира сего: дьявола и бога, они и так все о вас знают, все ваши потайные желания, и, если им будет угодно, исполнят их (плохое или хорошее).
 
_41090369_bulgakov_and_bulgakova.jpg
 
Бамбинка, каждый в произведении видит что то для себя, создает картину происходящего у себя внутри, делает какие то выводы, опираясь на свое восприятие мира. Передачу я не смотрел, конечно, но могу сказать одно Кураев этот интерпретировал написанное в выгодном ему ключе и его позиция не является чем то ценным для думающего человека. Читайте и прислушивайтесь к себе.
З.Ы. И перестаньте смотреть телевизор, чтобы сохранить свой интеллект и способность критически мыслить.

телевизор, ровно как журналы, газеты, интернет, радио и человеческое общение есть такое же средство информации. Если вы не будете пользоваться этим средством информации, как же вы тогда расширите свой кругозор, как научитесь смотреть на вещи не с одного бока, а допустим, с двух. А не то и с трех!!! :D Так что не согласна я насчет телевизора и Кураев описывает так, как очень интересно и убедительно, а не только так, как ему выгодно. :)
 
вопрос сегодня в точку.просить материальное-продавать себя,под каким бы соусом не преподносилось.
чёйта?
просишь материальное и взамен освещаешь чью-то скучную жизнь
 
МиМ- тоже не аксиома, а мнение автора.
За аксиому в мире приняты Тора, Библия, Коран. Вот их и читайте с попыткой осмысления и анализа.
Все остальное- либо бред, либо домысел, либо умничание.

"Не читайте советских газет.
Так, ведь, других нет.
Вот и не читайте никаких." (с)
 
вопрос сегодня в точку.просить материальное-продавать себя,под каким бы соусом не преподносилось.

просить за кого то,даже себе какое то эмоциональное состояние-приемлимо в большинстве случаев
"просить" звучит как то потребительски

а вообще лучше давать,уметь давать,любить давать,давать любить;)( это плохо на самом деле), дарить

многие люди не умеют просить за себя. Наверное, это наша культура, но я не думаю, что это большая добродетель. Иногда прося за себя, мы просим не столько за себя одного, а за нашу семью, близких, на какую-то перспективу в будущем. К тому же я думаю, что тот, кто не умеет просить, не очень умеет и давать. :)
 
У Бога просить бесмысленно. Если тебе плохо значит он это знает и полагает, что ты либо выплывешь либо нет. Как в аквариуме.

У людей прошу выборочно. Если уж совсем никак без помощи.
 
чёйта?
просишь материальное и взамен освещаешь чью-то скучную жизнь

по женски звучит:D
собой освети,красивыми глазками,упругими сиськами и жопкой,сладкой улыбкой-самый черствый истукан расцветет(эмоциональных и физиологических импотентов исключаем)
 
телевизор, ровно как журналы, газеты, интернет, радио и человеческое общение есть такое же средство информации. Если вы не будете пользоваться этим средством информации, как же вы тогда расширите свой кругозор, как научитесь смотреть на вещи не с одного бока, а допустим, с двух. А не то и с трех!!! :D Так что не согласна я насчет телевизора и Кураев описывает так, как очень интересно и убедительно, а не только так, как ему выгодно. :)

Бамбинка вы не правы на счет ТВ. Видеоряд агрессивно навязывает вам образы, которые не суть творение вашего сознания, в отличие от книг, где образы создаете вы сами. Видеоряд и создает однобокость.
 
Назад
Зверху Знизу