Отдавать ли ребенка в детский сад?

Отдавать ли ребенка в детский сад?

  • Отдавать!

    Голосів: 133 73.1%
  • Ни в коем случае!

    Голосів: 36 19.8%
  • Мне пох.

    Голосів: 13 7.1%
  • ТСЕ

    Голосів: 8 4.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    182
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2009
Повідом.: 10414
Отдавать ли ребенка в детский сад?

Я реально в раздумьях отдавать ребенка в садик или пусть дома обитает до школы.
С одной стороны ребенок должен адаптироваться к обществу, а с другой стороны происходит такая херь:
Городское руководство хочет сэкономить на чистом белье для малышей
УВК Соколенок дети в реанимации, администрация молчит

Что думаете по этому вопросу?
 
Я своего не отдавала. И ничё, адаптировался аж бегом.
 
Мне некому было сидеть с детьми, отдавала обоих, они были довольны и я спокойна, в садике их чудненько подготовили к школе:)
 
Я тоже хз но скорее всего нет тк все очереди провтыкал, адптируется таки да и без садика. Потом устал слушать от друзей знакомых жалобы про сдавние куучи денег на дело и не очень, хождения на ремонты, а так же часто ставшие болеть дети при отдавании в садик и хожу тут мимо - дети сами по себе а воспиталки кучкой стоят и сто в телефоне кто просто трепится никто за детьми особо не смотрит и не занимается ними ни чем уж тем более, забор стоит вокруг - куда они денутся. А я в свое время сматывался часто)))))))))))))))
 
если есть кому заниматься ребёнком, есть возможность водить на всякие занятия, есть круг общения (знакомые, соседи с детьми того же возраста, которые не ходят в садик) - тогда можно спокойно не отдавать. Садик на самом деле задуман в первую очередь в помощь работающим матерям, а уже во вторую как развивалка для детей.
 
Мы в садике постоянно болеем, детей в группе 36, кроватей не хватает, к школе практически не готовят. Дома я даю ему больше. Один минус-отсутствие близкого общения с детьми при сидении дома.
 
Однозначно отдавать. Но перед тем смотреть во все глаза - садики разные бывают.
 
Мы в садике постоянно болеем, детей в группе 36, кроватей не хватает, к школе практически не готовят. Дома я даю ему больше. Один минус-отсутствие близкого общения с детьми при сидении дома.

Та же история с моим младшим племянником - три дня ходит в сад, неделю-полторы потом болеет.
Я своему наняла репетитора, с 4 до 6 лет с ним занималась хорошая учительница, подготовила его к школе отлично. А так - то я офис его брала, то дома оставляла - он у меня нормально оставался на два-три часа, ничё. Но дети, конечно, разные.
 
Потом устал слушать от друзей знакомых жалобы про сдавние куучи денег на дело и не очень, хождения на ремонты,
тоже интересный аспект - возможно нянька не на полный день будет выгоднее. правда не основной.
 
кстати, такое соображение насчёт "адаптации к жизни". Садики - адаптируют к жизни или к садикам же, т.е. детским коллективам под наблюдением взрослых? Не спорю с тем, что садики "адаптируют" к школе, но опять же, школа - это жизнь или только один из аспектов одного из периодов жизни?
 
садики "адаптируют" к школе
не факт. когда я был в детсаду, то к школе адаптировали в последний год - в шестилетнем возрасте. Меня же родители с шести лет отдали в школу, в нормальный класс - нормально учился.
 
я не говорю, что факт, я говорю, что не буду спорить с таким утверждением. :) И "адаптация" - это не только буквы учить. А и ходить строем, парами, за ручку, за воспитателем.
 
школа - это жизнь или только один из аспектов одного из периодов жизни?
смотря как будет ребенок к этому относиться.
если как к источнику знаний и только - адаптации к социуму не происходит.
если как к источнику взаимоотношений и правил в обществе - адаптация произойдет.

Обычно этих крайностей не бывает - полутона с основным оттенком.


Но мы отвлеклись - в действительности после действий властей и происшествий становится вопрос как же будет безопаснее?
 
хз, мои в садик не ходят, но это было не моё решение, а мужа. У него пунктик по этому поводу, я согласилась, чтоб он успокоился. Сейчас вижу, что не так уж непременно обязательны садики, как иной раз о них думают. А до того я тоже мужу доказывала, что "обязательно нужно отдавать в садик" "для адаптации".
 
Отдала свою в садик только на год перед школой из тех же соображений - просто адаптироваться. Плюсов не увидела вообще. Минусов много.
1. Очень, очень дорого. В той же школе на ремонты и прочее собирают гораздо меньше чем в садах (я собрала статистику по району, наш садик был далеко не самым дорогим в этом отношении, но все-равно очень дорого).
2. Ребенок постоянно болеет, и это не удивительно - тридцать детей одеваются одновременно. Первые уже оделись и парятся, пока отстающим еще что-то помогают и завязывают, только потом выводят вспотевших детей на улицу. В школе мы болеем в 5 раз меньше, чем в саду.
3. Подготовка к школе - НУЛЕВАЯ. Ее совершенно недостаточно для того, чтобы прийти в первый класс, где сразу же сходу нужно читать даже не по слогам, а целыми словами - иначе просто не успеешь за программой. Ладно письмо, его еще можно тренировать по ходу. Но читать уже нужно для того чтобы ориентироваться в учебниках - что где открыть и т.д. Помимо сада родители либо занимались с ребенком сами, либо водили на подготовку к школе (там больше письмо тренируют, я не стала заморачиваться с письмом, но чтение и математика были проработаны самостоятельно и слава Богу, что были).

Мой вывод - гораздо лучше водить ребенка на кружки по интересам или ту же подготовку к школе - там все тоже организовано в виде уроков с переменами, дети получают информацию о дисциплине и порядках учебных заведений. Это однозначно лучше подготовит к школе и психологически, и в плане знаний, и материально выйдет не дороже. Но для этого должен быть специальный взрослый, который будет с ребенком сидеть/водить. Т.е. если маме обязательно надо работать, а бабушек-нянь нет - тогда, конечно, в сад. Если есть возможность обойтись без сада - лучше обойтись. Здоровее и умнее будет.

Возможно есть какие-то исключения, такие, например, как очень хорошая воспитательница + очень хорошая заведующая, обеспечившая своему садику качественную матчасть. Это обычно узнается от мам, обитающих в вашем районе. Тогда можно и сад попробовать.
 
мы второй год не можем собраться в садик, пошли три дня походили потом болеет по три недели сопли, кашель, мне жалко стало ей,дочке тогда было только 3 года, ребенок дома вообще не болеет. Так дело в том что такие вирусы в садике, что даже я болею и с более сложными последствиями (воспаление легких). В этом году пошли опять 3 дня и опять карантин дома все по болели, лекарства не успевала покупать, сейчас переболели вот сижу и думая -"на хрен он нужен это садик"!!!
 
Останнє редагування:
Мой вывод - гораздо лучше водить ребенка на кружки по интересам или ту же подготовку к школе - там все тоже организовано в виде уроков с переменами, дети получают информацию о дисциплине и порядках учебных заведений. Это однозначно лучше подготовит к школе и психологически, и в плане знаний, и материально выйдет не дороже. Но для этого должен быть специальный взрослый, который будет с ребенком сидеть/водить. Т.е. если маме обязательно надо работать, а бабушек-нянь нет - тогда, конечно, в сад. Если есть возможность обойтись без сада - лучше обойтись. Здоровее и умнее будет.
Вот с этим точно согласна:клас:

Но отдавать ли ребенка в садик или нет, вопрос очень индивидуальный, и никаких общих рецептов быть не может.
 
Я реально в раздумьях отдавать ребенка в садик или пусть дома обитает до школы.
С одной стороны ребенок должен адаптироваться к обществу, а с другой стороны происходит такая херь:
Городское руководство хочет сэкономить на чистом белье для малышей
УВК Соколенок дети в реанимации, администрация молчит

Что думаете по этому вопросу?

в садик не ходила, честно было трудно в 1-2 классе адаптироваться + плюс еще переехали со старой на новую квартиру и друзей вообще не было
 
Назад
Зверху Знизу