Трубы для скважины: пластик или асбестовые!

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2007
Повідом.: 408
Трубы для скважины: пластик или асбестовые!

Возник вопрос, какие трубы использовать для скважины асбестовые или пластиковые? Так как с популизацией пластиковых труб всеми бурильными компаниями, их стоимость стала в два раза выше асбестовых водонапорных труб. Стоимость "бурильных работ" варьируется от 100 до 150грн/м.п. независимо от трубы.

Недостотаток ввиде, что асбест является концерогеном слышал, но доказательств не нашёл. Так как у бабушки скважина с асбеста стоит 35 лет, и результаты из лаборатории ничего плохого в воде не показали.
 
Вредна асбестовая пыль на производстве, вызывает асбестоз ( асбестовый силикоз) который в итоге часто переходит в рак, в скважине такого не будет.
 
Таким образом получается , что пластиковые трубы выгодны только бурильщикам, с ними проще работать?
 
Скорее пластик проще в монтаже и еще в транспортировке и перевозке и в изготовлении. Асбест - думаю сложней монтировать + хрупок.
 
Скорее пластик проще в монтаже и еще в транспортировке и перевозке и в изготовлении. Асбест - думаю сложней монтировать + хрупок.

За монтаж всё равно платить ,что за пластик одна цена, что за асбест. На 30 метрах скважины переплата за пластик 1800грн, пластик нравится , но не могу понять зачем переплачивать:confused:
 
Маркетинг, нужно же как то деньги у народа отнимать :)
 
А хомуты на асбест посчитал?
 
асбест очень вреден.темболие если делать для хоз-пищевой воды скважину то лучше пластик
 
Обоснуйте, чем асбест хуже пластика (пластик как я понимаю тоже без сертификата для использования в пищевой промышленности)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот тут можете почитать если интересно.но все же я считаю если во многих странах вводят процент содержания асбеста в воде,то я бы не стал использовать такие трубы для воды.да в наше время все вредно это однозначно.
 
Надеюсь Вы до конца дочитали?

Несмотря на то, что асбест является признанным канцерогеном при его вдыхании, проведенные эпидемиологические исследования не подтверждают гипотезу о том, что употребление питьевой воды, содержащей асбест, приводит к увеличению риска заболевания раком. Более того, в обширных исследованиях на различных видах животных не выявлено, чтобы асбест однозначно обуславливал возрастание частоты опухолей желудочно-кишечного тракта. Таким образом, из-за нехватки неоспоримых доказательств того, что асбест при поступлении в организм человека с водой или пищей является опасным для здоровья, ВОЗ сочла возможным не устанавливать рекомендуемую величину содержания асбеста в питьевой воде".
Содержание асбеста в воде нормируется только в США. ПДК составляет 7 MFL (7х106 волокон/дм3).

Еще раз повторюсь, для тех кто в танке и в квадратной каске, вредна пыль асбеста при ежедневном его вдыхании на протяжении длительного срока, а в трубах и шифере эта пыль исчезает в течении первых месяцев пользования.
 
что ж вы ко мне так приколебались?=)я высказал свое мнение.насчет асбеста постоянно проходят разные споры и никто неможет точно сказать сопутствует он раку или нет.ну я повторюсь что моё мнение не использовать такие трубы для воды
 
асбест очень вреден.темболие если делать для хоз-пищевой воды скважину то лучше пластик
Производители асбестовых труб выдают "гигиенический сертификат с допуском использования трубы в водопроводных системах для питьевой воды".
 
Когда забивал скважину, применял нержавеющие полуторадюймовые трубы с бронзовыми муфтами. Никакой химии!
 
Vladimir 1 сказав(ла):
Когда забивал скважину, применял нержавеющие полуторадюймовые трубы с бронзовыми муфтами. Никакой химии!
Т.е Вы нашли поля дикого произростания,полуторадюймовых нержавеющих кустов?
Или тупо прогулял уроки химии, географии,а потом прогулял курс гигиены питания и понятия не имеете, что не вся нержавейка может использоваться в пищевой промышленности? Хотя, как по мне,то я бы тоже с нержавейки делал, если бы денег на нее хватило бы.
 
Ага, нашел! :)
Причем трубы, если они не специальные, тянут из 12Х18Н9Т или 08Х18Н10Т, и та и другая есть пищевыми.
 
Назад
Зверху Знизу