Сны

restarted

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2011
Повідом.: 7
Сны

Хочу спросить совета у тех, кто знает. Ситуация такая: мне периодически снятся сны, большинство которых я сразу же забываю. А потом это происходит в реальной жизни. И тогда я сразу же вспоминаю этот сон. Во сне всё подробно до малейших деталей. Как только понимаю что мне это уже снилось, то могу сразу понять что прямо сейчас произойдёт, как по сценарию. Снятся только какие-то незначительные вещи, но мне всё-равно любопытно что это может быть. Мне 22 года. А началось это ещё с детства. Кстати, в детстве часто ходил во сне. Может, это как-то взаимосвязано???
 
вы уверены, что вы действительно видели эти сны? Потому что есть теория, (извините за дилетантский подход, говорю как понимаю сама), что это из разряда "дежавю" и по существу "глюки" мозга.
ЗЫ у меня тоже бывают подобные ощущения, но при этом я не могу сказать, что да, я видела это во сне такого-то числа такого-то месяца и года. Поэтому я сомневаюсь, что сон вообще был. Возможно, "я видела это во сне" - удобное объяснение, к которому прибегает моё сознание, чтобы объяснить для себя такой эффект.
 
Позавчера я угадал что мне скажут по телефону как только я начал вспоминать что мне этот диалог уже снился. Мне снятся обычно очень короткие эпизоды.
 
Позавчера я угадал что мне скажут по телефону как только я начал вспоминать что мне этот диалог уже снился. Мне снятся обычно очень короткие эпизоды.
вы можете с достаточной достоверностью вспомнить, когда вам это снилось? Или просто ощущение, "мне это когда-то снилось"?
 
Славик смеется, поскольку у него глюков не бывает. )))
 
Позавчера я угадал что мне скажут по телефону как только я начал вспоминать что мне этот диалог уже снился. Мне снятся обычно очень короткие эпизоды.

Так возьмите их под свой контроль. Заведите тетрадь и записывайте - дата, содержание (чем детальней, тем лучше) и обязательно свои эмоции - радость, страх, тревога и т.д.
 
Если честно, никаких эмоций кроме любопытства не испытываю. Потому что снятся незначительные события: телефонный разговор, прогулка на улице и т.д. Не часто снятся, правда. И интервал между сном и событием разный бывает. И две недели и день. Вспомнить когда снилось не каждый раз могу.
 
из википедии
эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю

другое объяснение (почему, собственно, я и спрашивала, точно ли вы видели эти сны)
есть одна версия – во время дежавю человек не видит и не чувствует того, что он уже видел и чувствовал. В это время происходит некий сбой в работе мозга и он дублирует восприятие с некоторой задержкой. Таким образом, человек смотрит на картину впервые в жизни и в этот момент, с небольшой задержкой, мозг дублирует восприятие. При этом сознание получает некоторую уверенность в том, что «это уже было».
 
Убедительно, спс, а то я уже на вещие сны погрешил:)
 
Назад
Зверху Знизу