GIMP вопросы

  • Автор теми gs
  • Дата створення

gs

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 17779
GIMP вопросы

уж незнаю - умеет ли кто нить пользоваться этой чудо программой, но т.к. на работе ничего другого поставить не могу - то иногда приходится ей пользоваться.. естественно возникают вопросы и недоумения...
Думаю тема Гимпа может быть многим интересна..
вот первый вопрос -
Как осуществлена работа с разными цветовыми пространствами в Гимп?
В панели инфо -содержание каналов CMYK - выводится, а вот возможности перевести карточку в тот же CMYK - я не нашел.. это вообще возможно?
 
Посилання видалено

ссылку предоставил RainBoy.
есть ли там ответ на Ваш вопрос - не знаю.
 
Спасибо. но там такого нету :(
 
Я честно пытался разобраться. Но моих умственных спасобностей не хватило на этот раз.. я плюнул. поставь Фотошоп элементс. Тем более у меня Была ( Не помню где) демка в журнале.. ( написало ФЛ за Татив компом. извините....)
 
Посилання видалено:
Существует три доступных режима: RGB, градации серого, и индексированное.
То есть цмык не предусмотрен.
Каждый цветовой канал в GIMP, включая альфа-канал, имеет диапазон допустимых значений от 0 до 255; в компьютерной терминологии, глубиной 8 бит. Некоторые цифровые камеры могут воспроизводить файлы изображения с глубиной 16 бит на цветовой канал. GIMP не может загружать такие файлы без потери разрешения.
No comments
 
мда.. при этом пипетка в цмике цифры показывает...
странно.. с трудом верится, что программа альтернативная фотошопу, довольно навороченная - и не умеет работать в цмике :(
 
Поставь триальный шоп и не парься. Через 30 дней снёс, почистил реестр и заново. :)
 
может, это мануал к более старой версии...
а вообще, как я понял, гимп - это скорее инструмент для создания в линуксе хоть каких-то изображений :) То есть, это что-то среднее между фотошопом и пэйнтом.
 
+1 НЕ ХОтелось об этом вслух говорить..
 
Еще совсем недавно одни люди называли графический редактор GIMP непрофессиональным за отсут-ствие системы управления цветом, а другие — превосходящим Adobe Photoshop по количеству функций. Самое удивительное, что и те и другие в общем-то правы. Свободно распространяемый редактор GIMP действительно не имеет системы управления цветом, не поддерживает цветовую схему CMYK и соответственно не может применяться в полиграфии. Но в настоящее время создатели GIMP переписывают программу как раз с целью обеспечения лучшей работы с цветом. Причем работа в CMYK не является самоцелью. Разработчики считают, что CMYK не следует использовать для хранения информации о пикселах, хотя ввод и вывод в этом формате должен быть обеспечен.

Но есть плагин Separate
Посилання видалено
What can it do?

* Convert an RGB image to individual CMYK layers, using specified source and destination Colour Profiles.
* Save such a collection of layers as a CMYK TIFF.
* Optionally restrict separation of pure black pixels to the black plate (useful for processing flattened PDFs with text).
* Perform a rudimentary background fill-in (Overprint) to accompany the Preserve Pure Black option.
* Proof the CMYK image on the monitor. (This is currently done as an Absolute Colorimetric transform from the CMYK data back to the RGB profile; it should provide a pretty good side-by-side match with a print.)
* Perform a "duotone" separation on an RGB image, reducing it to just those colours achievable with red and black ink. (This feature does *not* use colour-profiles!)
 
ага...спасибо , отложу гимп до лучших времен :)
 
Каждый цветовой канал в GIMP, включая альфа-канал, имеет диапазон допустимых значений от 0 до 255; в компьютерной терминологии, глубиной 8 бит. Некоторые цифровые камеры могут воспроизводить файлы изображения с глубиной 16 бит на цветовой канал. GIMP не может загружать такие файлы без потери разрешения.

No comments
Ну когда-то и фотошоп такой был. Только в версии CS началась более-менее-нормальная поддержка 16 bit (слои, фильтры и прочее). Но даже сейчас в CS3 не всё поддерживается (например хистори браш и много чего еще). Если кого-то не устраивает, он просто не пользуется.

может, это мануал к более старой версии...
а вообще, как я понял, гимп - это скорее инструмент для создания в линуксе хоть каких-то изображений :) То есть, это что-то среднее между фотошопом и пэйнтом.

Конечно фотошоп более удобен, но по большому счету в гимпе есть всё, что нужно для любительской обработки фото. Кто из форумчан постоянно работает не в RGB и не в 8 битах? Найдутся конечно, но не много (мне так кажется).
 
Lingénu сказав(ла):
Конечно фотошоп более удобен, но по большому счету в гимпе есть всё, что нужно для любительской обработки фото. Кто из форумчан постоянно работает не в RGB и не в 8 битах? Найдутся конечно, но не много (мне так кажется).
я так понимаю - ты, например :)
крос процесс ведь в Lab делаешь? его я там тоже не нашел как то..
 
я так понимаю - ты, например :)
крос процесс ведь в Lab делаешь? его я там тоже не нашел как то..

Нее, я только в RGB работаю. Конечно пробовал шарпить в LAB'e канал L и всякое такое, но это только на 1 раз попробовать и забыть. Реальной практической целесообразности я не заметил.
 
Lingénu сказав(ла):
Нее, я только в RGB работаю. Конечно пробовал шарпить в LAB'e канал L и всякое такое, но это только на 1 раз попробовать и забыть. Реальной практической целесообразности я не заметил.
просто я инструкцию по созданию "крос процесса" видел только в Lab :)
мне конкретно сейчас Цмик и Лаб нужны чтобы попытаться понять про что пишет Маргулис :) не более того...
 
Lingénu;2590995 сказав(ла):
Конечно фотошоп более удобен, но по большому счету в гимпе есть всё, что нужно для любительской обработки фото. Кто из форумчан постоянно работает не в RGB и не в 8 битах? Найдутся конечно, но не много (мне так кажется).
наличие цмыка я не считаю необходимым для фотографа, но вот 16 бит часто очень помогают. ну, а про отсутствие color management я вообще молчу - с этим можно жить только при печати фоток в наших лабах, где цвет все равно от погоды и звезд зависит :)
Собственно, рассматривал гимп с точки зрения "легализации". Но, с учетом имеющихся недостаков, пожалуй, это не выход. Для меня, во всяком случае.
 
gs сказав(ла):
мне конкретно сейчас Цмик и Лаб нужны чтобы попытаться понять про что пишет Маргулис не более того...
ага. на работе... Костя, палишься :))
 
v_I_Per сказав(ла):
ага. на работе... Костя, палишься )
да.. чему тут палиться? достаточно количество постов в день посчитать.. :-)
 
Еще часто можно услышать, что работа в 16 битах предпочтительна (с переводом в 8 бит в самом конце), т.к. гистограмма получается плавная (а не ломаная с пробелами). Но 90% людей не могут отличить на своих TFT-мониторах 255,255,255 от 251,251,251 :D
Для высококачественной печати это полезно, спору нет. Кому что нужно. Вот.
 
ну, а про отсутствие color management я вообще молчу - с этим можно жить только при печати фоток в наших лабах, где цвет все равно от погоды и звезд зависит

У меня версия 2.4.0, Image->Mode->Assign Color Profile

есть также Convert to Color Profile
 
Назад
Зверху Знизу