Американцы.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2003
Повідом.: 14129
Американцы.

Попробуем разобраться. Лично у меня есть несколько вопросов.
Первый и самый главный: Как американцы относятся к тому, что их страна позволяет себе развязывать войны абсолютно без всяких оснований. В Ираке нет и не было ни оружия, ни АльКаеды. В Югославии тоже. В Афгане тоже.
Второе: как американцы относятся к этим войнам, так сказать, пост фактум. Они защищали албанцев от сербов. Они забыли, что албанцы - те же чечены, теперь, американские и ООНовские солдаты гибнут от рук косовских экстремистов, Американцы видят, как албанцы терроризируют беззащитное сербское население. Они не одумались, что не тех защищали? То же в Афгане, где они положили начало разгулу наркоторговли, и в Ираке, где началась война, терракты и пр. При Хусейне террактов не было... Рады ли они, что несут "демократию" людям, которые платят им за это террактами?
Третье: Им за президента не стыдно? За его тупость?
 
И еще хотелось бы услышать о американском понимании слова СВОБОДА.
 
lavaget сказав(ла):
Попробуем разобраться. Лично у меня есть несколько вопросов.
Первый и самый главный: Как американцы относятся к тому, что их страна позволяет себе развязывать войны абсолютно без всяких оснований. В Ираке нет и не было ни оружия, ни АльКаеды. В Югославии тоже. В Афгане тоже.
Второе: как американцы относятся к этим войнам, так сказать, пост фактум. Они защищали албанцев от сербов. Они забыли, что албанцы - те же чечены, теперь, американские и ООНовские солдаты гибнут от рук косовских экстремистов, Американцы видят, как албанцы терроризируют беззащитное сербское население. Они не одумались, что не тех защищали? То же в Афгане, где они положили начало разгулу наркоторговли, и в Ираке, где началась война, терракты и пр. При Хусейне террактов не было... Рады ли они, что несут "демократию" людям, которые платят им за это террактами?
Третье: Им за президента не стыдно? За его тупость?

ок.. приступим :)
Хотя как-то страшновато так как саратников у меня тут явно не будет :) Несмотря но то что я лично тоже очень негативно отношусь к внешней политике США.

После распада СССР, США оказались в очень непривычных условиях. Вся внешняя политика страны многие годы строилась с одной целью--приостановить распостранение коммунизма в мире. ФБР, ЦРУ, Гос. Департмент, Пентагон, и даже ООН и НАТО, просто не умели больше ничего делать. А верховные лидеры всей этой огромнейшей бюрократической массы оказались в ситуации, которая требовала что-бы они поддтвердили необходимость или хотя-бы пользу своего сущесвования. К большому сожалению, Югославия, и теперь Ирак, стали пешками в этой игре. Лидеры США, слабо понимают мир, и не умеют адекватно предсказывать последствия различных акций из-за того, что 40 лет церемонились екслюзивно с СССР и их сферой контроля.
Это конечно ужасно, но мне кажется неизбежно после потери равновесия в мире. Если-бы каким-то образом, например при Хрущёве, рухнули США, представьте себе что-бы было с миром тогда...

А теперь конкретнее о вопросах.. то есть как к этому относятся американцы. Народ за вышеописанные 40 лет, привык на 100% доверять своему правительству во внешней политике (и кстати больше ни в чём), так как миру грозила ядерная война, и только правительство могло её предотвратить. Этот менталитет со времемнем меняется, но к сожалению очень медленно.

Во время Югославии, менталитет ещё был совсем старый, и американцы отнеслись к той войне примерно как в СССР в 1980 отнеслись к Афгани (по краиней мере к самому вторжению). То есть никак. Тем более, что США поддержали почти все страны НАТО, а НАТО тогда доверяли без вопросов.

В Афгане в 2001г., ситуация была совсем другая - так как Талибы совершенно открыто поддерживали Аль-Каеду, и Кабул был оперативным центром группы взявшей на себя отвественность за 9/11. Сам акт вторжения, был поддержан и в ООН, и индивидуально Россией, Францией, и Германией. Сам акт, в США почти никто не считает ошибкой и до сих пор, но осуждается планировка, стратегия, и потеря союзников и ресурсов в решающий момент из-за Ирака. Но в любом случае, оставить Талибов у власти было недопустимо. Европа и ООН всемы силами готовы были помочь поднять эту страну на ноги и ликвидировать наркоту. Но американцы, опять-же из-за Ирака, не только потеряли эту поддержку, но и к тому-же увязли там поуши. Улучшения ситуации я не могу себе представить в ближайшее время, и Карзая вот-вот замочат с минуты на минуту. Наладить ситуацию может только ООН (если ООН вообще ещё что-то может), но ООН не будет кооперировать с США пока Буш в оффисе. Хотя если его переизберут, ООН не будет ждать ещё 4 года, с каждым днём теряя силу, и придётся делать компромисы.

С Ираком, мнения американцев сильно расходятся, и тут сложнее чем "за" или "против".
В день вторжения, судя по опросам, войну поддерживали 50%. Это--самая низкая внутренняя поддержка всех крупных конфликтов США за посление 100 лет, что свидетельствует о перемене менталитета о котором я писал выше. Главные причины поддержки: (1)Американцы доверяли своей разведке насчет ОМУ. Тогда причин не доверять не было. (2)14 резолюций ООН на которые Хуссеин плевал. Надо было показать что на резолюции плевать нельзя. (3)Ирак финансово поддерживал Хамас и другие подобные организации. (4)после 9/11, диктатурные правительства которые открыто говорят что Америку надо стереть с лица земли, становятся менее допустимы. К тому-же некоторые, включая меня, считали что если сделать вид что его завтра свергнут, Хуссеин сделал бы минимально нужное что-бы предотвратить войну (как уже делал много раз раньше), и воины бы не была нужна вообще. Этого не удалось сделать, так как ООН в этой угрозе участия не принимал, а Хуссеин до первого выстрела не верил что США настолько тупы. Но Буш, со своим Хрущёвским характером, оказался в ситуации, в которой он уже не мог не атаковать. Американцам это только сейчас становится понятно. Последний опрос СNN: 13% считают что все было с Ираком сдалано правильно, 68% считают, что было-бы правильно если-бы нас поддержал ООН, а так--нет, и все остальные вообще против Хуссеина ничего не имеют.

Второй вопрос - несчет как относятся post-factum. Относятся плохо, особенно когда помогали Афганистану против СССР, а Хуссеину против Ирана. Насчет Югославии, тут обсуждений мало, хотя изрядно насрали и там. Слабость здешней политической системы в том, что каждый президент думает лишь на 4 года вперед. Если будет думать на 20, он просто не победит не выборах. И не помогает то о чем писал в начале - менталитет и опыт политиков устарел, как и они сами.

Вопрос третий.. Трудно сказать, так как Керри тоже не любят, хотя он намного умнее. Мне лично за Буша стыдно. Но опросов таких нет. Думаю всем стыдно в какои-то степени, но многим в разной. Вопрос, достаточно-ли стыдно большинству что-бы его убрать.

Вообще, откровенно говоря, американские президенты (да и советские) никогда не отличались большим умом. Страной правят Cheney, Rumsfeld, Rice, Ridge, и Ashcroft. Неглупые люди. Но абсолютно устаревшие в прямом и переносном смысле. Слово "Коммунизм", поменялось на "терроризм", а так всё у них как было 30 лет назад.

Это пройдёт.
 
NeFor сказав(ла):
И еще хотелось бы услышать о американском понимании слова СВОБОДА.

Написал одному приятелю, и он ответил примерно вот так. (могу запостить английский текст, но вот краткий перевод)..

"Во первых, свобода заключается в том, что мы не боимся правительства, а правительство боится нас. Из этого-полная свобода прессы и слова.

Во вторых свобода-это демократия. Все законы, от федеральных до региональных, находятся под полным контролем неселения.

В третьих, свобода экономическая. Благополучие каждого гражданина США пропорционально тому что он сам заслужил своим трудом и мозгами."

И я ещё добавлю от себя.. Сколько тут не живу, я никак не перестаю поражаться полным отсутсвием коррупции и взяточниства в нижних слоях (менты, учреждения, и т.д). Это -- тоже своего рода свобода. Но американцы это не осознают, так как никогда в своей жизни такого и не видели.
 
Yegor сказав(ла):
И я ещё добавлю от себя.. Сколько тут не живу, я никак не перестаю поражаться полным отсутсвием коррупции и взяточниства в нижних слоях (менты, учреждения, и т.д). Это -- тоже своего рода свобода. Но американцы это не осознают, так как никогда в своей жизни такого и не видели.

Свобода, приятели, это самодисциплина в первую очередь. Это кайф от того, что ты поступаешь внимательно и культурно с окружающими, и они это ценят и взаимны. Свобода в стране начинается с уважения к себе, как ни странно.
 
Спасибо. Хороший ответ.
 
Yegor сказав(ла):
Это конечно ужасно, но мне кажется неизбежно после потери равновесия в мире. Если-бы каким-то образом, например при Хрущёве, рухнули США, представьте себе что-бы было с миром тогда...
Время рухнуть для США не за горами. Ни одно сверхгосударстово не продержалось достаточно долго: древний Китай, Древний Рим, Тюрский и Хазарский Каганаты, Персия, Австро-Венгрия, Речь Посполита и , конечно, СССР- история доказывает это постоянно. Межнациональные конфликты, противостояние Юг-Север, отупение и ожирение нации в конце концов накроют США медным тазом. Скорее всего начнется с провозглашения независимости отдельных штатов. Может это будет не в этой пятилетке, но все равно будет.
Во время Югославии, менталитет ещё был совсем старый....
Американские пацифисты прекратили войну во Вьетнаме- с каким менталитетом были они?
И как американцы определили кого от кого надо защищать? А не направлены ли были действия на отвлечение народа от внутренних проблем и поднятия духа патриотизма. Хорошо известная формула со времен древнего мира- начались внутренние проблемы и волнения- начни войну, желательно на чужой территории, и конечно, с каким-нибудь красивым обоснованием.
В Афгане в 2001г., ситуация была совсем другая -
Уж не США ли воспитали Талибан, Аль-Каеду, Бен Ладена? Тема пес загрыз хозяина уже обсуждалась. Можно уже не постится.
поднять эту страну на ноги и ликвидировать наркоту.
А наркоты то при талибах и небыло ;)
Хотя если его переизберут, ООН не будет ждать ещё 4 года, с каждым днём теряя силу, и придётся делать компромисы.
А если его не переизберут? Керри будет посылать американских солдат на бесконечную войну в Афгане?
С Ираком, мнения американцев сильно расходятся, и тут сложнее чем "за" или "против". В день вторжения, судя по опросам, войну поддерживали 50%.
70% американцев, ввиду своей ограниченности, даже не представляют себе где этот Ирак находится, и готовы поддерживать войну руководствуясь красивыми лозунгами. Что-там они считают, можно было бы рассматривать, если бы они понимали предмет разговора.

(К примеру американской "развитости": МЭР города Warroad (Минессота) не знает что во второй мировой войне учавствовал СССР! Речь идет даже не о том, кто победил, а о том кто воевал. Он считает, что только США освободили Европу от фашизма, и гордится за свою страну!)

А для США война, это БОЛЬШОЙ БИЗНЕС! Уже не для кого не секрет, что война эта была из-за нефти, и что, в 85-м году, когда ООН объявила эмбарго на поставку вооружения в Иран, США продолжало, тайно используя Израиль, поставлять Ирану военную технику и вооружение для продолжения Ирано-Иракского конфликта, хотя до этого постовляли оружие Ираку. Вырученные деньги, кстати, активно использовались в Анголе (УНИТА помните?), Никарагуа, Афгане, для постоения баз террористов (опять же, "типа" борьба с коммунизмом).

Получается США типа добилось свержения кровавого режима в СССР, а сами при этом активно способствовали развитию не менее тоталитарных и кровавых режимов.
Давай-те ка отойдем от стереотипа, сложившегося в последние годы- СССР-плохо, США-хорошо, потому что, и СССР, и США-зло. И каждый из них получает по заслугам. Нельзя строить свои интересы на человеческой крови- своих граждан или граждан других стран. Что вытворяло ЦРУ в 80-х- "мама не горюй". Думаете что-то поменялось? Видно, что нет.

Вообще, откровенно говоря, американские президенты (да и советские) никогда не отличались большим умом.
Любой народ достоин того правительства, которое он выбирает. Только в СССР никто не выбирал, а в США выбирали- и если народ выбирал президентов, которые не отличались большим умом, то извините, коментарии излишни.
 
Yuriy сказав(ла):
Время рухнуть для США не за горами. Ни одно сверхгосударстово не продержалось достаточно долго...

Мы живет (извините) в говне, а ты думаешь про развал США. Да и всем, кто осуждает США и думает о их развале, было бы наверное легче, что кому-то стало хуже. Подума ли бы о себе.

И, пожалуйста, Yegor, специально для тех, кто ненавидит америку скажи в двух словах о разнице в качестве жизни (для тех, кто хочет жить) у нас и у них.
 
GLaz сказав(ла):
Мы живет (извините) в говне, а ты думаешь про развал США. Да и всем, кто осуждает США и думает о их развале, было бы наверное легче, что кому-то стало хуже. Подума ли бы о себе. И, пожалуйста, Yegor, специально для тех, кто ненавидит америку скажи в двух словах о разнице в качестве жизни (для тех, кто хочет жить) у нас и у них.

Дык, я и говорю, давайте думать о себе. Занимать активную гражданскую позицию и пытаться строить наше общество, а не ныть как все плохо и ронять слюни, слушая о том, что где-то молочные реки с кисельными берегами.

А насчет качества жизни- в чём оно, качество жизни? В гипсокартонных домиках? в арендованых квартирах? в супермаркетах? в машинах 70-х годов выпуска с ржавыми крыльями , но с 3-х литровыми движками?
Да, в США, при наличии мозгов, легко получить кредит для развития бизнеса. Можно устроится на высокооплачиваемую работу. - Но и у нас есть пути для этого, особенно для тех, кто хочет работать и имеет голову на плечах. А со временем, должно стать лучше, если мы будем стремится к этому.
Знаете, для кого качество жизни существенно отличается от нашего? Для тех кто ни...уя не делает и сидит на мат.помощи.
Давайте сравнивать конкретные вещи. Уважаемый Егор, поведайте публике-сколько у Вас машин, квартир или домов, денег на счету, сколько и каких кредитов вы выплачиваете. Сколько Вам лет, сколько времени вы там живете и , собственно, кем работаете.
 
Yuriy сказав(ла):
...

А насчет качества жизни- в чём оно, качество жизни? В гипсокартонных домиках? в арендованых квартирах? в супермаркетах? в машинах 70-х годов выпуска с ржавыми крыльями , но с 3-х литровыми движками?
Да, в США, при наличии мозгов, легко получить кредит для развития бизнеса. Можно устроится на высокооплачиваемую работу. - Но и у нас есть пути для этого, особенно для тех, кто хочет работать и имеет голову на плечах.

...

У нас наверняка можно добиться успеха, зарабатывать кучу денег, сделать у себя дома Европу или Америку, но как только ты выйдешь за порог - оказываешься в том же дерьме. Да, пусть из окна дорогой машины (которую, кстати, нужно будет ремонтировать каждую неделю благодаря нашим дорогам) окружающий мир становиться краше, но как только ты из нее выходишь - те же яйца...

Только из-за этих конченых дорог я забыть свой патриотизм и при первой возможности сбежать куда-нить подальше. И у меня нет причин говорить, что где бы то ни было (пусть в Америке и т.п.) плохо, потому что я уверен, что хуже чем у нас - некуда (Ирак, Афган и подобные не учитываю)
 
Yegor сказав(ла):
Во вторых свобода-это демократия. Все законы, от федеральных до региональных, находятся под полным контролем неселения.

В третьих, свобода экономическая. Благополучие каждого гражданина США пропорционально тому что он сам заслужил своим трудом и мозгами.".

Насчет демократии и ее истоков. Отличный фильм был недавно по 1+1 - Банды Нью-Йорка. Там хорошо показано, откуда взялась вся демократия и какая она
 
качество жизни - это фикция. реклама говорит нам как надо жить. это не правильно. кто-то из америкосов считает что хорошая жизнь это дом, машина и пр.. , но "золотая молодежь" в россии оставляет в клубах по 5 штук баксов каждый день, и стандартных америкосов считают нищим отстоем. только Прада и пр...
Средний украинец живет беднее америкоса, средний индиец хуже украинца, эфиопы еще хуже. на самом деле уровень мы устанавливаем себе сами. в институте имея 9 гривен степуху я жил веселее и гулял чаще, чем щас имея 300 уе. так что все относительно. радость и счастье внутри нас, от денег это не зависит.
 
lavaget сказав(ла):
Попробуем разобраться. Лично у меня есть несколько вопросов.
Первый и самый главный: Как американцы относятся к тому, что их страна позволяет себе развязывать войны абсолютно без всяких оснований. В Ираке нет и не было ни оружия, ни АльКаеды. В Югославии тоже. В Афгане тоже.
Второе: как американцы относятся к этим войнам, так сказать, пост фактум. Они защищали албанцев от сербов. Они забыли, что албанцы - те же чечены, теперь, американские и ООНовские солдаты гибнут от рук косовских экстремистов, Американцы видят, как албанцы терроризируют беззащитное сербское население. Они не одумались, что не тех защищали? То же в Афгане, где они положили начало разгулу наркоторговли, и в Ираке, где началась война, терракты и пр. При Хусейне террактов не было... Рады ли они, что несут "демократию" людям, которые платят им за это террактами?
Третье: Им за президента не стыдно? За его тупость?
Мля, какая демократия? о чем ты говоришь? У Буша пара вышек где-то в Персидском заливе (на жену оформлены:))... Вот он и устраивает косяки :)... А на самом деле - нефть рулит, а в Ираке (по-моему, может я и ошибаюсь, но со школы что-то в памяти засело) сосредоточена половина нефти, которую можно добывать на суше... Вот и все...
 
Yuriy сказав(ла):
Дык, я и говорю, давайте думать о себе. Занимать активную гражданскую позицию и пытаться строить наше общество, а не ныть как все плохо и ронять слюни, слушая о том, что где-то молочные реки с кисельными берегами.

А насчет качества жизни- в чём оно, качество жизни? В гипсокартонных домиках? в арендованых квартирах? в супермаркетах? в машинах 70-х годов выпуска с ржавыми крыльями , но с 3-х литровыми движками?
Да, в США, при наличии мозгов, легко получить кредит для развития бизнеса. Можно устроится на высокооплачиваемую работу. - Но и у нас есть пути для этого, особенно для тех, кто хочет работать и имеет голову на плечах. А со временем, должно стать лучше, если мы будем стремится к этому.
Знаете, для кого качество жизни существенно отличается от нашего? Для тех кто ни...уя не делает и сидит на мат.помощи.
Давайте сравнивать конкретные вещи. Уважаемый Егор, поведайте публике-сколько у Вас машин, квартир или домов, денег на счету, сколько и каких кредитов вы выплачиваете. Сколько Вам лет, сколько времени вы там живете и , собственно, кем работаете.
Насчет уровня жизни, Lavaget и Neop уже очень правильно ответили. А для некоторых, видимо, более важен химический состав стен.
Не хотел переходить на личности, но без этого, похоже, Вашу субьективность не удовлетворить...
Живу здесь 15 лет, 1 машина (крылья проверил, вроде не ржавые), 1 квартира, отличные друзья, семья, работа и вообще жизнь. 27 лет. Не толстый. Брюнет. Долгов нету. Были за образование, но уже выплатил. Работаю директором технологии в маркетинг-компании с 8 оффисами в США и Канаде. О зарплате обязательно? Безтактно как-то, такие вопросы. Скажу что я член среднего класса :) Собираюсь купить дом, но только после того как женюсь, хотя мог-бы и сейчас. (налоги другие).
А впринципе, какая разница? Я же всего один человек. Думаю, в этом корень Вашей субьективности.
 
Yuriy сказав(ла):
Время рухнуть для США не за горами. Ни одно сверхгосударстово не продержалось достаточно долго: древний Китай, Древний Рим, Тюрский и Хазарский Каганаты, Персия, Австро-Венгрия, Речь Посполита и , конечно, СССР- история доказывает это постоянно. Межнациональные конфликты, противостояние Юг-Север, отупение и ожирение нации в конце концов накроют США медным тазом. Скорее всего начнется с провозглашения независимости отдельных штатов. Может это будет не в этой пятилетке, но все равно будет.
С этим спорить нет смысла. Может Вы и правы. Но я думаю нет. Ни один штат не отделится в этом веке, это я могу гарантировать. Могу допустить, что некоторые страны вскоре догонят и может перегонят США экономически, но в этом ничего опасного для нас нет--мы этому даже способствуем. От повышения уровня жизни в мире, США только лучше. Короче, не переживайте за нас так сильно! :)
Yuriy сказав(ла):
Американские пацифисты прекратили войну во Вьетнаме- с каким менталитетом были они?
И как американцы определили кого от кого надо защищать? А не направлены ли были действия на отвлечение народа от внутренних проблем и поднятия духа патриотизма. Хорошо известная формула со времен древнего мира- начались внутренние проблемы и волнения- начни войну, желательно на чужой территории, и конечно, с каким-нибудь красивым обоснованием.
Американские пацифисты не прекратили войну во Вьетнаме, так как их просто очень мало. Война продолжалась до тех пор, пока оппозиция населения не перевесила поддержку. Не только пацифисты могут быть против конкретной войны. Чистых пацифистов тут никогда не было более 10%.
А насчет того с какой целью США пошли во Вьетнам, так их миллион. Война всегда помогает экономике, но ошобочно считать что это когда-либо становится основой воины. Америцанцы боялись СССР, и по сравнению с этим, всё что Вы перечислили--это мелочи.

Yuriy сказав(ла):
Уж не США ли воспитали Талибан, Аль-Каеду, Бен Ладена? Тема пес загрыз хозяина уже обсуждалась. Можно уже не постится.

А наркоты то при талибах и небыло ;)
Я бы не говорил "воспитали", но США поступили глупо. Я уже обьяснял почему.
СССР поступили не менее глупо нападая, чем США поступили помогая.
Наркоты, правда не было при Талибане. Но главная опасность США и миру (и повторюсь, что весь мир поддержал свержение Талибов) была от Талибана и Ал-Каеды, а не от мака. Как уже говорил, ООН с наркотой разобрался-бы если-б хотел. И вообще, замечу, что недостатка героина нигде в мире не наблюдалось и при Талибане. Не надо делать вид, что эта проблема началась 2 года назад.
Yuriy сказав(ла):
А если его не переизберут? Керри будет посылать американских солдат на бесконечную войну в Афгане?
Трудно сказать даже что будет делать Буш если его переизберут. Еще сложнее сказать что сделает Керри. Вы например, можете предсказать что сделает Путин через 2 года? Сейчас для США главное наладить отношения с ООН. Это Керри сделает точно. Только ООН может улучшить ситуацию.

Yuriy сказав(ла):
70% американцев, ввиду своей ограниченности, даже не представляют себе где этот Ирак находится, и готовы поддерживать войну руководствуясь красивыми лозунгами. Что-там они считают, можно было бы рассматривать, если бы они понимали предмет разговора.
Это даже не близко к правде. 70%? интересная цифра. Откуда такая?
США во первых воевали с Ираком уже не раз, а во вторых - 15 лет обостренных отношений Америки и Ирака. Только об этом и говорили. Все тут всё знают.

Yuriy сказав(ла):
Получается США типа добилось свержения кровавого режима в СССР, а сами при этом активно способствовали развитию не менее тоталитарных и кровавых режимов.
Давай-те ка отойдем от стереотипа, сложившегося в последние годы- СССР-плохо, США-хорошо, потому что, и СССР, и США-зло. И каждый из них получает по заслугам. Нельзя строить свои интересы на человеческой крови- своих граждан или граждан других стран. Что вытворяло ЦРУ в 80-х- "мама не горюй". Думаете что-то поменялось? Видно, что нет.
Здесь полностью согласен. Зло и добро--это для детских сказок.

Yuriy сказав(ла):
Любой народ достоин того правительства, которое он выбирает. Только в СССР никто не выбирал, а в США выбирали- и если народ выбирал президентов, которые не отличались большим умом, то извините, коментарии излишни.
Снова согласен. Добро пожаловать в демократию. Очкарика-отличника нигде никогда добровольно не выберут.
 
Yegor сказав(ла):
Насчет уровня жизни, Lavaget и Neop уже очень правильно ответили.
Абсолютно согласен и с Lavagetom и с Neopom. И информация эта, в первую очередь для GLaza.
А для некоторых, видимо, более важен химический состав стен.
Просто искал, где оно-качество, может в материалах стен? Кстати, в США был на заводе, который строит коттеджи. Рама из бруса, изнутри гипсокартон, снаружи ДСП и сайдинг. Делается 2-х этажный домик за неделю, и устанавливается на фундамент. Потом по ТВ показывают последствия урагана во Флориде- сотни таких домов с оторванными крышами и разрушенными стенами, люди на улицах оставшиеся без крова. Спрашиваю-почему не построить кирпичный? Отвечают- а) дорого, б) долго, в) а зачем, все имущество и так застраховано- как разрушилось, так и отстроим. Классика-сказка о трех поросятах. Металитет у нас разный- и у Вас, американский менталитет, потому как человек, уехавший на ПМЖ в 12 лет слабо представляет себе, что есть "не американская действительность". Зомбируют американцев, так же как в СССР "совков" зомбировали.
Не хотел переходить на личности, но без этого, похоже, Вашу субьективность не удовлетворить...
Это, так сказать, для наглядного примера.
Могу о себе. Живу в Харькове. 1 машина, 1 квартира, 1 дом в пригороде, отличные друзья, семья, работа и жизнь. 30 лет. Занимался спортом все юные годы, брюнет, долги - то появляются то исчезают, два высших образования (техническое+экономическое). Работаю директором в инженерной компании.

Ну как? "Качество жизни" отличается?

Согласен, насчет наших дорог (хотя американские дороги- не немецкие, больше типа наших), взяток, коррупции и т.п. Но кто в этом виноват? Система? А не мы ли сами такие? И делаем все так- через жопу, а потом жалуемся. И проблема в том, что все в америку хотят или в европу, там, типа, лучше-"ни..уя не делаешь, а деньги лопатой гребешь!". Нашего человека пока не пхнешь хорошо- нихрена не сделает, токо буйнопомешанные энтузиасты готовы вкалывать.
И государственная клановость наша не оригинальна- в Италии еще покруче. И налоги не самые большие- в Швеции побольше. А что живем так- наша собственная заслуга+заслуга поколения наших родителей.
 
Yuriy сказав(ла):
Это, так сказать, для наглядного примера.
Могу о себе. Живу в Харькове. 1 машина, 1 квартира, 1 дом в пригороде, отличные друзья, семья, работа и жизнь. 30 лет. Занимался спортом все юные годы, брюнет, долги - то появляются то исчезают, два высших образования (техническое+экономическое). Работаю директором в инженерной компании.

Ну как? "Качество жизни" отличается?
Так я же совсем не намекал на то что у кого-то на фуруме жизнь хуже моей! Я же не хвастаюсь -- Вы у меня эту информацию потребовали. Уверен что многие миллионы людей на Украине--счастливы, мoжет более счастливы чем мы с Вами вместе взятые. Разьве базар был об этом? И даже если об этом, сравнить двух случаиных прохожих из двух стран -- это обьективно?


Yuriy сказав(ла):
Просто искал, где оно-качество, может в материалах стен? Кстати, в США был на заводе, который строит коттеджи. Рама из бруса, изнутри гипсокартон, снаружи ДСП и сайдинг. Делается 2-х этажный домик за неделю, и устанавливается на фундамент. Потом по ТВ показывают последствия урагана во Флориде- сотни таких домов с оторванными крышами и разрушенными стенами, люди на улицах оставшиеся без крова. Спрашиваю-почему не построить кирпичный? Отвечают- а) дорого, б) долго, в) а зачем, все имущество и так застраховано- как разрушилось, так и отстроим. Классика-сказка о трех поросятах.


Я живу в кирпичном трех-этажном здании. Гипсовые стены лишь между моими комнатами. Можно при очень сильном азарте пробить кулаком (но ненасквозь. стены-то две параллельных, а между ними толстые вертикальные брусья). Во всех магазинах продаётся специальная шпаклевка, так что можно заделать без следа. :)
Частные дома здесь строят по разному. От этого зависит цена дома. Кирпичные подороже.
В некоторых местах (именно там где часто ураганы), домa специально строят из гипса, так как даже кирпичный дом и тем более крыша не полностью выдержет верта в 170 узлов. А ремонтировать дороже чем новый из гипса. Ураганы каждые несколько лет и нет смысла париться с архитектурой и кирпичом. Например во Флориде, почти все дома из гипса. У всех страховка. Кстати, через пару дней на Флориду идет очередной сильный ураган. Сегодня идет эвакуация населения в опасных местностях. Они арендуют огромные закрытые грузовики, берут всё имущество, и едут куда-нибудь к родственникам или в гостинницу. Если дом снесёт, он будет перестроен за 2 месяца. Заплатит страховка за все траты вплоть до гостинницы.
Понимаю как это странно всё звучит. Но эти люди адаптируются к своей жизни. И не более.

Yuriy сказав(ла):
Металитет у нас разный- и у Вас, американский менталитет, потому как человек, уехавший на ПМЖ в 12 лет слабо представляет себе, что есть "не американская действительность". Зомбируют американцев, так же как в СССР "совков" зомбировали.
Вы безусловно правы насчет менталитета. Но разницу, кажется, преувеличиваете.
Я общаюсь здесь сo многими россиянами и украинцами. И с такими кто приeхали давно и остались, и которые здесь временно-бабки заработать. И должен сказать, есть небольшая разница в менталитете, но когда лучше узнаёшь человека, она становится почти незаметной. У всех людей примерно одни и те же фундаментальные желания, интерсы, и понятия. Разница в интерпретации.
К тому-же родители, которые уже почти на пенсии, уехали не в 12 лет. Назад нехотят ни за что. Над менталитетом здешним, тоже посмееваются. Но определились в том что в жизни важнее.
Вот, участвую в вашем форум уже почти год, и часто замечаю насколько люди всё-таки фундаментально не отличаются. Иногда думаю, каким бы я был, если-бы родители не сделали решение уехать. Уверяю, я был-бы скорее всего примерно таким-же.
 
Останнє редагування:
Им за президента не стыдно? За его тупость?

А че за него стыдно должно быть? если ты его назвал тупой, так так это не значит, что он в самом деле тупой Как по мне он просто мудак. Ну так и что? Че стыдится то?
 
Во тему откопали... :)

При всей своей "тупости" Буш-младший, имхо, всё ж трудится на благо своего народа (естественно, это благо достигается за счет благ других народов - а как иначе? ресурсы то ограничены!). Все империи во все века действовали так же. Политики тех стран, коим в класс Империй попасть не светит, "ищут" врагов внутри своих стран, или "назначают" врагами те страны, коим по каким-то причинам на это "назначение" насрать...

История нас учит только одному: история ничему не учит.
 
Назад
Зверху Знизу