• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Какой оптимальный барьер прохождения в Раду?

Какой оптимальный барьер прохождения в Раду?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2009
Повідом.: 12397
Какой оптимальный барьер прохождения в Раду?

при Ющенко был 3%,
но потом регионалы решили повысить, хотели до 7% и даже до 10% (вот была бы хохма сейчас,- они то немного не дотянивают до десятки), но вот коммунисты, бывшие с ними в одной коалиции согласились повысить до 5% ... вот и спилили сами себе сук, на котором сидели

... еще регионалы очень хотели тогда изменить закон, по которому, партия занявшая первое место, автоматически получала бы 226 мест в Раде ...
вот это был бы подарок Яценюку:клас::D
 
3% при відсутності мажоритарки + відкриті списки. Ідеально.
 
Я сумніваюся що через 5 років вони 1% наберуть. А молодим треба давати дорогу, не кожному по кишені піар на 5%.
молодые сейчас густо находятся во всех прошедших партиях, кроме оппоз.блока (там оказалось тесновато и для немолодых),
но надо понимать, что от величины проходного барьера напрямую зависит длина избирательного списка ...
29 усастников уже малость напрягает,
сделаешь 3% - будет 49
 
Добре. Згоден. 5 краще :)
 
может хватит конституционными нормами разбрасываться под конкретные случаи. они должны быть одинаковыми во всех случаях. 3% это тот порог при котором молодые НОВЫЕ партии смогут вытеснять старые. А комунисты, тигибка, пр\об, лопата и прочая шобла никуда из парламента свои 20% сумарных не денет единственное радует этот процент со временем будет постоянно проседать с естественной сменой поколений.
Я за 3%. А идеи что вот 5% не дали тигипке и кпу ворваться это конечно хорошо но думаю к следующим выборам (без подпитки денюшкой) они и 3% не одолеют.
 
Назад
Зверху Знизу