Мои кактусы, спросить, похвастаться

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2009
Повідом.: 712
Мои кактусы, спросить, похвастаться

Вот наша семья перенесла долгую разлуку...
Переезд в другой город, из под крыла матерых кактусистов, и кактусы пришлось на пол года поселить у свекрови, зимовали как положено, часть вот перевезли и они сейчас на двух недельном карантине. Один нотокактус вовсю цветет, а другие болеют...
Есть ряд вопросов:
1 Можно ли из этого нотокактуса получить семена, или его нужно переопылять только с другим таким же растением? В прошлом году я переносила пыльцу кисточкой с тычинок на пестик на одном цветке и с одного на другой, но ничего не завязалось. Он не пахнет и насекомые на него не летят.
2 Помогите поточнее определить что они из себя представляют.
Из именитых у меня только астрофитум с длинными иголками, но опять же при переезде бирка потерялась, и я не помню его гордое имя.
3 Много кактусов спасенных из магазина. Те что в колхозе, и тот, что с деревяшкой. (Стало очень жаль цветущего красавца,в которого воткнули палку и приклеили глаза...) Что сделать с болеющими кактусами, и стоит ли вынимать ту палку?
 

Вкладення

  • IMG_0064.jpg
    IMG_0064.jpg
    145.8 КБ · Перегляди: 58
  • IMG_0072.jpg
    IMG_0072.jpg
    164.4 КБ · Перегляди: 51
  • IMG_0073.jpg
    IMG_0073.jpg
    157.7 КБ · Перегляди: 66
  • IMG_0078.jpg
    IMG_0078.jpg
    159 КБ · Перегляди: 45
  • IMG_0080.jpg
    IMG_0080.jpg
    164.8 КБ · Перегляди: 53
  • IMG_0083.jpg
    IMG_0083.jpg
    125.9 КБ · Перегляди: 58
  • IMG_0070.jpg
    IMG_0070.jpg
    153.6 КБ · Перегляди: 64
  • IMG_0071.jpg
    IMG_0071.jpg
    149.4 КБ · Перегляди: 60
  • IMG_0091.jpg
    IMG_0091.jpg
    136.4 КБ · Перегляди: 53
  • IMG_0092.jpg
    IMG_0092.jpg
    179.1 КБ · Перегляди: 57
  • IMG_0095.jpg
    IMG_0095.jpg
    192 КБ · Перегляди: 57
что вы предпринимали чтобы Эхинопсис зацвел? (фото 8)
сколько примерно он в диаметре?
 
что вы предпринимали чтобы Эхинопсис зацвел? (фото 8)
сколько примерно он в диаметре?

Между самыми дальноудаленными точками где-то 8 см.
А что предпринимать? Как обычно. Холодная зимовка (10-12) без полива.
Ранним утром в жаркую погоду делаю водяной туман, который выпадает росой. Но я не думаю что соблюдаю все нужные премудрости т.к. цветет только эхинопсис, нотокактус, одна маммилярия, она еще у свекрови, и это чудо с палкой, которое я не знаю как называется...
А вот очень хо чтобы все цвели...
Почему все молчат? очень бы хотелось получить ответы на свои вопросы!!!!
Не хочется чтобы они поумирали от болячек!!!!
 
ваши кактусы просто замечательные! а все молчат, потому что воскресенье. Спят или заняты домашними делами, наверное. Может быть вам на специализированных каткусных форумах еще поспрашивать?
 
ваши кактусы просто замечательные! а все молчат, потому что воскресенье. Спят или заняты домашними делами, наверное. Может быть вам на специализированных каткусных форумах еще поспрашивать?

:)Спасибо, но это все долго, мне нужно время ребенку уделять, думаю наши родные форумчане мне помогут...
 
Тот, что с палкой - гимнокалициум. Астрофитум - каприкорне (кажись так)
 
Насчет палки и других повреждений. Если будете её вынимать, то ранку присыпьте мелко растёртым древесным углём (дезинфицирует). И чтоб в неё не попадала вода. Подсохнет и зарубцуется.
 
у меня на той неделе во второй раз цвел кактус как на вашем восьмом по счету кактусе:( не знаю как называется. было целых 6 цветков
 
Насчет палки и других повреждений. Если будете её вынимать, то ранку присыпьте мелко растёртым древесным углём (дезинфицирует). И чтоб в неё не попадала вода. Подсохнет и зарубцуется.

Спасибо, насчет угля я знаю, палка не вынимается, видно вросла капитально.
у меня на той неделе во второй раз цвел кактус как на вашем восьмом по счету кактусе не знаю как называется. было целых 6 цветков
Как на восьмом фото? Кактус называется эхинопсис.
Потрясающе красивые цветы! Фото в студию!!!
 
Назад
Зверху Знизу