В Литву прибыл первый танкер со сжиженным газом.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2006
Повідом.: 761
В Литву прибыл первый танкер со сжиженным газом.

27 октября в Литву прибыл первый танкер со сжиженным газом, который президент страны Даля Грибаускайте называет гарантией энергетической безопасности всего балтийского региона.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1.5 года! и Литва послала кацапов к еб***м!
 
Литва строила терминал сама, самостоятельно. На реализацию проекта потребовалось всего 3,5 года. ( выходит с 2010 г. .. Это пересекается с датой запланирования Януковичем стройки моста в Крыму. )

В случае необходимости он сможет покрыть до 90% потребности Балтийских стран в газе»,
Справка: Корабль-хранилище СПГ Литва строила в Южной Корее
На корабле оборудованы 4 хранилища для СПГ, их совокупная вместительность — 170 000 кубометров.

Эттингер отметил, что «реализация этого проекта и начало деятельности терминала — настоящая история успеха Литвы». По его словам, появление терминала сжиженного газа обеспечит гибкость рынка во всём регионе.

НО НИ ГДЕ НЕ СКАЗАНО А КАКАЯ ВЫХОДИТ КОНЕЧНАЯ СТОИМОСТЬ СГ ЗА 1000 М2 ?!!!
 
Для Украины нужно 1000 таких кораблей :)
 
Молодцы, этого терминала хватит чтобы обеспечить не только себя, но и Латвию с Эстонией.

Терминала то хватит... а сколько ходок нужно будет сделать что бы его наполнить? И опять таки... а какова конечная цена?
 
Вот смотрю я на все это происходящее, я про внешнюю политику россии, и не понимаю, нахрена все это ей надо?
 
Для Украины нужно 1000 таких кораблей :)

Не вижу ничего смешного... в свете сегодняшнего передела свер энергетического влияния и открытой военной агрессии.



Вот смотрю я на все это происходящее, я про внешнюю политику россии, и не понимаю, нахрена все это ей надо?

да как зачем! Как минимум силовыми методами и захватом территорий замедлить очевидное развитие событий.
 
Останнє редагування:
а примере литовского регазификационного СПГ-терминала можно оценить накладные расходы по переводу СПГ в трубный газ. В ближайшие годы через СПГ-терминал будет импортироваться 540 млн куб. м в год (19–23% потребностей Литвы). Стоимость аренды судна-хранилища СПГ — 68,9 млн долларов в год. Это даёт накладные расходы, равные 128 долларов на 1000 куб. м газа. Стоимость инфраструктуры СПГ-терминала «около 600 млн литов» (236 млн долларов). Срок её службы — примерно 25 лет. Амортизационные расходы составят 9,4 млн долларов в год (без учёта дисконтирования) или 17 долларов на 1000 куб. м газа. Итого накладные расходы составят 145 долларов на 1000 куб. м газа.
Плюс еще выплаты процентов по кредитам и т.д.

Зато не у Рашки покупают)
 
:Dда похуй какая цены
абы у рашки нихуя не покупать
принципиально;)

С чего ты взял что не будут покупать? :)
Энергонезависимость это одно, а у кого покупать дешевле газ - это другое :)

Я просто нигде не увидел что они рвут с газпромом контракты и перестают покупать газ. Если такое ты где-то видишь - дай пруфик.
А так строить то никто не мешает.
 
Терминала то хватит... а сколько ходок нужно будет сделать что бы его наполнить? И опять таки... а какова конечная цена?

вы не поняли там сжиженый газ в танкере это не газ что в трубе который считается в 1000-х кубов
 
АНАРХИСТ сказав(ла):
https://www.kharkovforum.com/styles/default/xenforo/smilies/kf/biggrin.gifда похуй какая цены
абы у рашки нихуя не покупать
принципиально

кстати сейчас Газпром-медиа исходят на говно по этому поводу.
дескать польша строит терминал и уже подписала контракт с Катаром на покупку сжиженного газа по цене 600 (!) баков за тысячу кубов, что почти в два раза дороже российского.

мне почему-то верится в это с трудом.

BMW M5 сказав(ла):
вы не поняли там сжиженый газ в танкере это не газ что в трубе который считается в 1000-х кубов

почему? этому газу дважды меняют агрегатное состояние, сначала ссжижают, а по прибытии разжижают. цену назначают за газообразное состоение.
ну во всяком случае я так это понял.
 
Плюс еще выплаты процентов по кредитам и т.д.

Зато не у Рашки покупают)

согласен с твоей мыслью нехер там покупать в этой бензоколонке
и правильно делают, что не покупают, они вложили бабло в развитие. а педерация сама пусть колупается в своем дерьме.

почему? этому газу дважды меняют агрегатное состояние, сначала ссжижают, а по прибытии разжижают. цену назначают за газообразное состоение.
ну во всяком случае я так это понял.

это то да понятное дело но судя по тексту объем говорился про сжиженный газ он же и в хранилище в сжиженном состоянии храниться типа газгольдеров я так понимаю....
 
BMW M5 сказав(ла):
это то да понятное дело но судя по тексту объем говорился про сжиженный газ он же и в хранилище в сжиженном состоянии храниться типа газгольдеров я так понимаю....

ну да, 170к кубов сжиженого газа, думаю после регазификации объём раза в 1.2-2 увеличится.
 
для ваты и незнающих - танкер провозит эквивалент приблизительно 200 млн кубов газа.

Т.е. для Украины необходимо всего лишь 100 танкеро-ходок.

для ваты ссылка с домена сру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
как только смогут нихуя не покупать,так и перестанут:)
прибалтика не Украина,они на рашу хуй давно кинули
и раша им собственно только зубы скалить может и больше нихуя
ибо если что,то зубы эти выбьют тяжелым натовским сапогом:D

Ну я бы не спешил с выводами, потому что всегда остаётся вопрос цены.
Ты, например, никогда в жизни не платил ещё за газ и всё что с ним связано - рыночных цен. Если тебе сейчас сказать, что ты будешь платить реальную рыночную цену - боюсь денег не хватит, отсюда и были цены для населения в 100 баксов за 1000 кубов, при реальной цене почти в 4 раза выше.
Тоже самое и там, как только огласят стоимость конечного куба(уже не сжиженного), включая окупаемость(лет на 8-10), логистику и т.п., тогда и будет понятна конечная цена для населения.
А если будет понятно, что покупать у газпрома будет дешевле, то как думаешь, будут сжиженный тягать? Я думаю врядли. Просто теперь у них есть серъёзный аргумент для переговоров о цене на газ.
 
Назад
Зверху Знизу