• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

несовершеннолетние в сделке

Как купить квартиру если еще 18 нет? Мне 17 сейчас, деньги есть, но не знаю как по докам будет
Как не подскажу, но купить можно.
В ЖС1 оформляли договор на маленького ребенка, даже без его присутствия
 
хз...у меня квартира в ипотеке и при ипотеке я пришел в центр админ.услуг и спокойно без вопросов и заморочек прописал 2х малолетних детей,предоставив копию договора купли продажи и справки о составе семьи...2.60грн в кассу и всё...
 
хз...у меня квартира в ипотеке и при ипотеке я пришел в центр админ.услуг и спокойно без вопросов и заморочек прописал 2х малолетних детей,предоставив копию договора купли продажи и справки о составе семьи...2.60грн в кассу и всё...

А в договоре есть ограничение по регистрации?
 
Подскажите, как во время карантина (опекунский не работает) можно решить вопрос при покупке квартиры в которой несовершеннолетний собственник? Готовы заплатить. Только не понятно куда обращаться. Сроки уже не поджимают, а горят...
 
Сейчас чуть упростили снятие с регистрации несовершеннолетних. Был свидетелем пары недель назад. С собственниками малолетними ниразу не покупал еще обьекты, но косвенно участвовал в процессе )
 
А в договоре есть ограничение по регистрации?

договор не может запретить регистрацию ребенка по месту регистрации родителя, хоть в ипотечной хоть в арендованной квартире
другая сторона вопроса, что в таком случае право ребенка на проживание является производным от права родителя и если при взыскании ипотеке родитель такого права лишается то и право ребёнка на проживание в ипотечной/арендной квартире тоже прекращается - хоть на улицу, никакой "защиты детства" в данном случае не возникает
 
договор не может запретить регистрацию ребенка по месту регистрации родителя, хоть в ипотечной хоть в арендованной квартире
другая сторона вопроса, что в таком случае право ребенка на проживание является производным от права родителя и если при взыскании ипотеке родитель такого права лишается то и право ребёнка на проживание в ипотечной/арендной квартире тоже прекращается - хоть на улицу, никакой "защиты детства" в данном случае не возникает

Спасибо!
Я из практического интереса, ибо такие видела
 
подскажите, пжл., как правильно офрмить д.к.п,квартиры на 3-х летнюю внучку, спс
 
Re: несовершеннолетние в сделке

Господа, буду получать опыт продажи/покупки квартиры с 3мя несовершеннолетними собственниками. Кто такое проходил?
 
Re: несовершеннолетние в сделке

Это Вам так кажется или хочется ?!? :D Попробуйте выписать несовершеннолетнего "в Харьковскую область" (как выписывают взрослых),даже если он не является собственником.

Да. с несовершеннолетними никакие манипуляции с недвижимостью не выйдет провести, только с согласия обоих родителей и разрешения службы по делам детей
 
Re: несовершеннолетние в сделке

Лучше подождать совершеннолетия
 
Re: несовершеннолетние в сделке

Что с этим на сегодняшний день
да полностью бесправен малолетка! Законов и механизмов не знает. и если никто не поможет - то будет жить в сарае вон там. На окраине села. Где 10 дворов.
 
Re: несовершеннолетние в сделке

Господа, буду получать опыт продажи/покупки квартиры с 3мя несовершеннолетними собственниками. Кто такое проходил?

" И опыт - сын ошибок трудных ... " .

Информация к размышлению от Верховного суда Украины :

" ... Частина шоста статті 203 ЦК України встановлює, що правочин, що вчиняється батьками (усиновлювачами), не може суперечити правам та інтересам їхніх малолітніх, неповнолітніх чи непрацездатних дітей.

Дитина належить до сім'ї своїх батьків і тоді, коли спільно з ними не проживає (частина друга статті 3 СК України).

За приписами статті 177 СК України та статті 17 Закону України "Про охорону дитинства" (у редакції, чинній на час укладення оспорюваного договору купівлі-продажу) батьки не мають права без дозволу органу опіки та піклування укладати договір, який підлягає нотаріальному посвідченню або спеціальній реєстрації, відмовлятись від належних дитині майнових прав, здійснювати розподіл, обмін, відчуження житла, зобов'язуватись від імені дитини порукою, видавати письмові зобов'язання.

Верховний Суд вказав, що наведене спростовує висновок суду першої інстанції, з яким погодився апеляційний суд про те, що малолітня дитина, не була зареєстрована та не мала права користування спірним житловим приміщенням. " . ( источник :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) .

Пы.Сы. Где-то попадалась на глаза ухвала/постанова ВС УКраины ,что если у продавцов/родителей есть несовершеннолетние дети , то любое нотариальное действие с недвижимостью должно быть с согласия "Органов опеки и попечительства " ( "Опекунского совета " ) , даже если несовершеннолетние никогда не проживали в отчуждаемой недвижимости .
 
Re: несовершеннолетние в сделке

" И опыт - сын ошибок трудных ... " .

Информация к размышлению от Верховного суда Украины :

" ... Частина шоста статті 203 ЦК України встановлює, що правочин, що вчиняється батьками (усиновлювачами), не може суперечити правам та інтересам їхніх малолітніх, неповнолітніх чи непрацездатних дітей.

Дитина належить до сім'ї своїх батьків і тоді, коли спільно з ними не проживає (частина друга статті 3 СК України).

За приписами статті 177 СК України та статті 17 Закону України "Про охорону дитинства" (у редакції, чинній на час укладення оспорюваного договору купівлі-продажу) батьки не мають права без дозволу органу опіки та піклування укладати договір, який підлягає нотаріальному посвідченню або спеціальній реєстрації, відмовлятись від належних дитині майнових прав, здійснювати розподіл, обмін, відчуження житла, зобов'язуватись від імені дитини порукою, видавати письмові зобов'язання.

Верховний Суд вказав, що наведене спростовує висновок суду першої інстанції, з яким погодився апеляційний суд про те, що малолітня дитина, не була зареєстрована та не мала права користування спірним житловим приміщенням. " . ( источник :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) .

Пы.Сы. Где-то попадалась на глаза ухвала/постанова ВС УКраины ,что если у продавцов/родителей есть несовершеннолетние дети , то любое нотариальное действие с недвижимостью должно быть с согласия "Органов опеки и попечительства " ( "Опекунского совета " ) , даже если несовершеннолетние никогда не проживали в отчуждаемой недвижимости .

Исходя из того, что ты привел - вообще никто никому ничего продать/купить не сможет ))
 
Re: несовершеннолетние в сделке


Не знаю о чём речь, но я тупо продал свою квартиру с 2-мя несовершеннолетними или типа вы имеете ввиду, что я могу подать в суд, что это не заметили?
Буду благодарен, если объясните, это интересно, как минимум.
Признаю тот факт, что мы всегда можем чего- то не знать.
Это интересно, буду признателен за ответ!
 
Re: несовершеннолетние в сделке

Не знаю о чём речь, но я тупо продал свою квартиру с 2-мя несовершеннолетними или типа вы имеете ввиду, что я могу подать в суд, что это не заметили?
Буду благодарен, если объясните, это интересно, как минимум.
Признаю тот факт, что мы всегда можем чего- то не знать.
Это интересно, буду признателен за ответ!

Судя из решения ВС Украины , собственник , имеющий несовершеннолетних детей , при продаже недвижимости должен получить согласие на сие действие от "Опекунского совета " ( Органов опеки и попечительства ) , даже в случае , когда дети не являются собственниками данной недвижимости , и не зарегистрированы в ней - в противном случае сделку можно оспорить в суде .
 
Re: несовершеннолетние в сделке

Судя из решения ВС Украины , собственник , имеющий несовершеннолетних детей , при продаже недвижимости должен получить согласие на сие действие от "Опекунского совета " ( Органов опеки и попечительства ) , даже в случае , когда дети не являются собственниками данной недвижимости , и не зарегистрированы в ней - в противном случае сделку можно оспорить в суде .
А вот с этого момента поподробнее!

Тут важны статьи и ссылки, а то в таком вашем ракурсе , я реально понимаю , что вы теоретик.
 
Re: несовершеннолетние в сделке

А кто в суд будет подавать? Несовершеннолетний, когда станет совершеннолетним?
 
Re: несовершеннолетние в сделке

А кто в суд будет подавать? Несовершеннолетний, когда станет совершеннолетним?
Да бесправен он! И в любой сделке участвовать не может!
До чего же безграмотные люди жуют не понятный им вопрос?
Так нет - чавкают и чавкают. Просто законов не зная.
 
Назад
Зверху Знизу