Оформление окошек в винде и cmd

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
Оформление окошек в винде и cmd

Всегда было интересно. А почему виндой декорируются практически все окна, кроме командной строки (cmd.exe)? Где тут тайный умысел?
 
Что значит декодируются?
 
ДекоРируются. Декорация окна понятие знакомое?
Да, вполне.



Я думаю это сделано ради надёжности. Чтобы консоль запускалась всегда, даже когда декоратор завис. Возможно используется отдельный системный процесс, не использующий стандартную графическую оболочку с декоратором.

Ещё, в винде, в окошке добавления новых шрифтов, интерфейс сохранился ещё с Windows 3.1:

Как было давно:
ttfinsta.gif


Так и осталось сейчас
add-font.jpg


Даже иконки не поменяли. И это с учётом полной переделки интерфейса в последних версиях винды. Вот что странно...
 
Останнє редагування:
В добавлении шрифтов декорация есть. На твоих же скринах. Насчет расположения кнопок... ну и что что так и остались?
 
Так то вікна, а то консоль. Попросили колись написати програму, яка би блокувала windows. Нашвидкуруч створив хук, який перехоплював усі повідомлення до вікон. Диспетчер по ctrl+alt+del викликався, але не мав ні списку процесів, ні кнопок, нічого крім рамки. А консольний Far працював як нічого не бувало.
 
В добавлении шрифтов декорация есть. На твоих же скринах. Насчет расположения кнопок... ну и что что так и остались?
Я не про декорацию, а про весь интерфейс. Расположение кнопок, элементов, даже иконки один в один со старой винды остались.
 
Так то вікна, а то консоль. Попросили колись написати програму, яка би блокувала windows. Нашвидкуруч створив хук, який перехоплював усі повідомлення до вікон. Диспетчер по ctrl+alt+del викликався, але не мав ні списку процесів, ні кнопок, нічого крім рамки. А консольний Far працював як нічого не бувало.

Ну консоль же тоже в окне отрисовывается :)

Я не про декорацию, а про весь интерфейс. Расположение кнопок, элементов, даже иконки один в один со старой винды остались.

И при чем тут это к теме?
 
а можно пример декорации виндой и недекорированную консоль? а то я вообще ничего не понял :D
 
а можно пример декорации виндой и недекорированную консоль? а то я вообще ничего не понял :D

Щаз компа под рукой нету. Ну открой мой компьютер и рядом запусти cmd. Разницу сразу увидишь :)
 
Щаз компа под рукой нету. Ну открой мой компьютер и рядом запусти cmd. Разницу сразу увидишь
Ты хочешь ярлычки, менюшки-хуюшки в консоли?

Кстати, консоль в последних виндовсах намного более "декорируемая", чем прочие окна.
И цвет поменять можно, и шрифт.
 
Ты хочешь ярлычки, менюшки-хуюшки в консоли?

Кстати, консоль в последних виндовсах намного более "декорируемая", чем прочие окна.
И цвет поменять можно, и шрифт.

Та я ничего не хочу :) вопрос больше для общего образования.
Но вот саму рамку окна почему они не сделали как и в эксплорере? Функционалу ведь не помешает совсем.

Головне не де, а як. Дуже ти надекоруєш у текстовому інтерфейсі?

См. выше



Я имею ввиду тож же аэрогласс, например. Не саму консоль перделками обвешивать, а "разукрасить" обрамление окна. Короче чтобы заголовок консольного окна был полупрозрачным. А само окно отбрасывало тень :)
 
Останнє редагування:
Я имею ввиду тож же аэрогласс, например. Не саму консоль перделками обвешивать, а "разукрасить" обрамление окна. Короче чтобы заголовок консольного окна был полупрозрачным. А само окно отбрасывало тень :)

так у консоли все так же как и у других окон. ща доберусь до видовой машины сделаю скрины.
 
А где аэрогласс? :)
 
Компот, держись, наркоманы обложили со всех сторон! :іржач:
 
так вон он, контур окна прозрачный. или ты хочешь чтобы все окно было прозрачное как на бубунте терминал?

Не, не все окно. Вот посмотри, ведь рамка окна мой компьютер и цмд ведь отличаются. На цмд есть только прозрачность, аэрогласса нету
 
Назад
Зверху Знизу