Иллюзия организации родительского самоуправления в школе

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2009
Повідом.: 175
Иллюзия организации родительского самоуправления в школе

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я новоиспеченный председатель родительского комитета класса.
Хочу поделиться с вами своими переживаниями и проблемами нашей школы.
В школе, в которой учатся мои дети сложилась плачевная ситуация, в том числе и в вопросах деятельности родительского комитета.
Как и во всех школах, родители нашей школы собирают деньги в «фонд школы».
Помимо передачи этих денег, в последнее время, в школе начали как грибы расти различные финансовые инициативы, которые должны финансировать родители. Так в этом году нас обязали приобрести всем детям фирменные школьные значки, единые дневники. Интенсивно продвигается тема ввода единой формы и приобретения ее у определенной фирмы. На повестке дня вопрос о заключении договора на охрану школу коммерческой фирмой (строго определенной) за счет родителей. Практически все родители не имели заинтересованности в реализации данных инициатив. Но схема такова: директор школы оказывает давление на классных руководителей, классные руководители буквально умоляют сдать деньги, дабы не подставлять его перед директором. Как следствие, я написал письменное обращение к директору с вопросом «на каком основании?» В двух словах ответ: это не я, это инициативы родительского комитета школы. И вот тут начинается самое интересное. Никакого реального родительского комитета в школе нет! Его никто не избирал. Существует он только на бумаге. И на бумаге его возглавляет подруга директора школы.
Как результат – мое следящее официальное письмо директору школы. В нем просьба предоставить мне возможность ознакомиться с протоколами заседаний родительского комитета школа. Согласно нормативно-правовой базе Украины, такое объединение граждан, как родительский комитет, должно образовываться решением общешкольного родительского собрания, и легализоваться, путем письменного уведомления администрации школы о своем образовании. В письменном обращении к директору я так же прошу предоставить мне возможность ознакомиться с протоколом общешкольного родительского собрания и документом, который официально информирует администрацию школы об образовании родительского комитета школы. На все выше перечисленные запросы я получаю письменный отказ директора.
Никто из родителей школы никогда не видел в глаза ни одного отчета об использовании их денег, передаваемых в «фонд школы», никто никогда не слышал ни об одном заседании родительского комитета. Но родители, зная об этом, не хотят ввязываться в разбирательства с директором. Им проще раз в месяц отдать деньги и на месяц забыть о школе. Что касается педагогов школы, то они, ни смотря на то, что в кулуарах все единодушно говорят о деградации нашей школы в последние годы, тихо об этом молчат, когда «выходят из-за угла». Это вызвано тем, что в школе, фактически, директором создана атмосфера, больше напоминающая 37-й год, а не 2009. Вот так и живем. Мне в этом году это все окончательно надоело. Ознакомив родителей класса со своей официальной перепиской с директором школы, родители выбрали меня председателем родительского комитета класса, и я ввязался в борьбу. Т том числе с целью создания возможности педагогом открыто высказываться о ситуации в школе, 2 месяца назад был создан неофициальный сайт и форум нашей школы. Правда пока общение на нем идет не столь активно, как хотелось бы. Будет интересно – милости прошу к нам в гости на этот сайт - sch26.at.УА (последние две буквы замните английскими).
О всем конечно в одном сообщении не расскажешь. Может кто-то из вас поделиться своими мыслями о том, как быть в такой ситуации. А пока готовлюсь к привлечению к проблеме ряда организаций и СМИ.
 
Вероятно, Вас в жизни ждёт ещё много разочарований...
 
Это хорошо, что не все молчат. Но (я не ехидничаю, не поймите превратно) не отразиться ли Ваша борьба на Ваших же детях?
В любом случае, хотелось бы узнать продолжение истории.
 
А я, ТС, Вами восхищаюсь. Вы молодец, что боретесь.

irida_74, думаю, что деток ТС уже не тронут ибо война уже перешла в такую стадию, когда все у всех на виду.
 
Если б не ссылка на сайт вашей школы - реально б подумала что речь идет о нашей....

слава богу бывшей....закончили....
 
Но схема такова: директор школы оказывает давление на классных руководителей, классные руководители буквально умоляют сдать деньги, дабы не подставлять его перед директором.
Вот по этой схеме скорее всего введут и электронные дневники. И к обязательным родительским платежам добавятся ещё 25 грн.
ТС - успехов в Вашей борьбе.
 
Вероятно, Вас в жизни ждёт ещё много разочарований...

"Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем целить в несовершенство и попасть".

Это хорошо, что не все молчат. Но (я не ехидничаю, не поймите превратно) не отразиться ли Ваша борьба на Ваших же детях?
В любом случае, хотелось бы узнать продолжение истории.

Думаю, что не отразится. Будут понимать, что если я готов "воевать" там, где интересы моих детей затронуты косвенно, то там где затронут их напрямую, вообще завидовать не придется. Таких у нас в школе (думаю, что не только у нас) не трогают.

О продолжении буду информировать:)

Если б не ссылка на сайт вашей школы - реально б подумала что речь идет о нашей....

слава богу бывшей....закончили....

А какая была у Вас?
 
и у нас в фонд школы собирают. и в фонд класса собирают. и на доску в класс мы деньги сдавали. и все без протоколов.... так собраои-сдали учителю и все. а еще с утра в классе 16 градусов, а директору пофиг. как сказала учитель, что мы не первые, кто с этой проблемой столкнулся.
один папа вызвался решить проблему с батареями, вроде бы пробки там. надеемся, что у него получится.
жопа в том, что все это повсеместно по школам.
 
Roger, спасибо за обстоятельный комментарий.
К сожалению, не отвечу на значительную часть ваших вопросов, т.к. готовлюсь юридическому спору, и до поры до времени открывать все козыри не хочу. А исключить появления на этом форуме "фигурантов" не могу.
Поскольку занимаюсь этим вопросом уже два месяца, то изучил вдоль и поперек все нормативную базу. Во многих моментах вы ошибаетесь.
Что касается встречного иска о ...чести и достоинства, то скажу следующее. Взвешиваю здесь, на сайте и форуме каждое слово через эту призму. Произношу 10 % от того, что знаю, и только то, что 100% доказуемо. Потому, что 50% сложно доказать, а 40% не хочу выкладывать до поры до времени.

Если хотите ознакомиться с моей официальной перепиской с директором, то она есть на сайте. Поскольку здесь блокируются сообщения с доменами, то адрес сайта исказил, написав его последние буквы на русском.
 
Roger, спасибо Вам большое! :)
 
C одной стороны, все абсолютно правильно, - а с другой, - думаю, что Вы понимаете, что это только верхушка айсберга - это система, которая построена на подношениях в районо и выше. Упаси Б-г, чтобы кто-то из форумчан подумал, что я оправдываю директора. Но, вполне вероятно, что именно такие вказивки как были розданы классным руководителям, в свою очередь, были розданы директорам на совещании в районо (это и форма, и охрана, и дневники, и электронный дневник). И с откатов директор школы с номером N имеет чисто символическое отношение. Причем, заметьте, НИГДЕ официально эти вказивки зафиксированы не будут. Совет, как вариант (я - не резидент) - не забудьте привлечь Общество по защите прав потребителей.
 
Конечно, понимаю.
Поэтому вижу выход только в одном. Законодательство Украины предоставляет запредельные права родительским органам самоуправления. Родителям нужно сформировать реальные рабочие объединения. Далее, законодательство предполагает создание родительского комитета района, города. А родители не педагоги, им зарплату в районо не начисляют. И там объединениям есть чем заняться. Потому, что система народного образования требует серьезного реформирования, пронизана коррупцией, требует привлечения внимания и контроля.
 
да не везде так

может вы еще не знаете, но почти все отчеты о расходовании денег ваш директор имеет на руках, но если вы копнете поглубже, то увидите, что основная их масса - это расходы, которые были собраны и потрачены родителями на ремонт имеено своего класса, которые описали классные руководители. Потом эти расходы суммируются - и у директора готовый отчет. Попросите почитать накладные, чеки и, особенно, акты, вы наверняка там такое увидите. Каждый год в августе директора обязаны на общем собрании родителей и учителей предоставить отчет о расходовании средств со всеми подтверждающими документами. Было ли такое в вашей школе. но есть школы, в которых это все делается на самом деле. И в этих школах родители сами инициируют сбор денег, т.к. школы в них сейчас особенно нуждаются. Сегодняшний бюджет позволяет школам оплачивать только коммунальные услуги и зарплату учителям (и то в последние два месяца не в полном объеме).

Да, еще. Не та ли это школа 26, где дети выпали из окна 2-го этажа? Но тем не менее директору все сошло с рук. А тут какие-то деньги......... Если даже за жизнь и здоровье детей не наказали.
 
К сожалению, это та.

И только того, станет ясно, что всe усилия были приложены, и что все те структуры, которые должны или могут (если на то есть их добрая воля) финансировать нужды школы на данный момент неспособны это сделать, - только в этом случае с большим уважением и как к последней надежде обратиться к родителям.

И быть благодарным за любую помощь.

В эту тему...
Один учитель этой школы по собственному желанию решил посетить одного известного мецената в городе, дабы попросить о помощи в оснащении кабинета мультимедиа аппаратурой, хотя бы одной на школу. Как послушный подчиненный, он зашла к директору, уведомить его об этом шаге. Директор строго настрого запретил, аргументируя: это же возникнут вопросы ко мне, почему этого до сих пор нет!
Вот так. Учитель к меценату не пошел.
 
тогда вы воюете с мельницами
 
На этом собрании хотелось бы увидеть письменные обращения директора школы в исполком и другие структуры с просьбами выделить средства:

- на ремонт крыши;
- на замену окон;
- на косметический ремонт здания; ...и так далее (можно воспользоваться списком из тех самых отчетов).

А также их письменный аргументированный отказ.

И только после того, как станет ясно, что всe усилия были приложены, и что все те структуры, которые должны или могут (если на то есть их добрая воля) финансировать нужды школы на данный момент неспособны это сделать, - только в этом случае с большим уважением и как к последней надежде обратиться к родителям.

И быть благодарным за любую помощь.

+500. Вы все совершенно верно говорите. Моя мама работала в исполкоме главным бухгалтером и я могу с уверенностью сказать, ТС все правильно делает, да согласна это система, но поверьте каждую гайку можно завинтить. Главное делать умно, последовательно. Удачи вам ТС. Никого не слушайте. А то все могут только желчь на форумах изливать, а как дело доходит до решительных действий, так все в кусты. Тут была не одна тема о поборах в детских садах и школах, но увы ни одной темы не было о поборах на ремонт крыши или аудитории в институтах. Многим заведующим в детских садах, а особенно директорам школ жмут ихние кресла.
 
ну и что, у вас еще не отпало желание быть главой род.комитета? Может лучше больше времени уделить своим детям, чем бессмысленно биться головой о стену? А вообще вы предпринимали какие-то способы (обратиться в вышестоящую инстанцию, написать письмо и.т.д.) Причем, на устное обращение вы можете получить только отговорки в виде лапши на уши. А вот на письменную жалобу должны ответить.
 
как интересно, сегодня появилась тема, и тут же появился сегодняшней же датой пользователь, который похоже пытается убедить ТСа забросить эту идею. Шпиён?
 
Назад
Зверху Знизу