Различные эффекты своими руками над сувенирами

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2006
Повідом.: 295
Различные эффекты своими руками над сувенирами

Расскажу о том, как самому сделать в домашних условиях эффект «старой карты»,
если у вас есть принтер и струйная печать на пигментных чернилах – то им вода точно не страшна. Если же на водорастворимых – то тоже не так уж плохо, хорошо высушенный (несколько дней) отпечаток не боится воды.
Проведу экспрес-тест заваривания оффсетной карты в чае.
Нам понадобится: гарячая вода, заварка, широкая емкость. Процедура заняла 30 минут, что в общем-то показательно для методологии, но в целом рекомендовал бы потратить 2-3 часа.
Я оторвал небольшой фрагмент такой карты, чтобы он поместился в емкость. Как Вы увидите позже, даже полноразмерную карту можно “заварить” в обычной чашке!
Комментарии к фото в по порядку слева на право:
01 – начальный набор
02 – я взял какой то не вкусный чай, дающий, тем не менее, приятный оттенок. Будьте готовы к большим расходам заварки. Также можете использовать кофе, раствор марганцовки, да и другие отвары (луковый, свекольный, морковный…)
03 – в такм виде оставляем на какое то время. Кстати листья заварки можно разбросать по бумаге – получимочаги усиленной пигментации. Я выдерживал около 15 минут. Рекомендую держать не менее часа.
04 – после этого я разорвал бумагу на два куска. Первый оставил лежать как есть, а второй сильно смял. Нарушенные свяци волокон целюлозы впитывают в местах сгибов больше пигментов. Также я хаотично оборвал края карты – для еще большего эффекта старины. После, расправив, оставил еще на 15 минут. Забегая на перед – этих 15 минут не хватило для пигментации помятостей. Требовалось бы наверное около часа, кроме того раскисшая бумага восстанвила бы целюлозные связи при сушке, это касается не только помятостей, но и разрывов.
05 – помещаем в духовку. 220-250 градусов. Вентиляция ускорит процес. Мятую карту рекомендовал бы не сушить до конца, а закончить утюгом.
06 – вот такой оттенок можно получить за пол часа. 30 минут не достаточно для обработки помятостей. Когда я уже писал эти строки, обратил внимание на оборотную сторону мятого куска – под своим весом на противне места сгибов как бы прогладились и образовали очень красивую микрорельефную текстуру, не такую как на другой стороне – это еще раз говорит в пользу утюга.
07 – в конце концов мы всего лишь проверяли стойкость струйных чернил.

может у кого еще есть какие то идеи на подобии этого, поделитесь пожалуйста! :клас:
 

Вкладення

  • 02.jpg
    02.jpg
    188.5 КБ · Перегляди: 82
  • 03.jpg
    03.jpg
    168.2 КБ · Перегляди: 88
  • 04.jpg
    04.jpg
    117.3 КБ · Перегляди: 72
  • 05.jpg
    05.jpg
    114.5 КБ · Перегляди: 79
  • 06.jpg
    06.jpg
    159.4 КБ · Перегляди: 96
  • 07.jpg
    07.jpg
    197.6 КБ · Перегляди: 86
  • 01.jpg
    01.jpg
    148.2 КБ · Перегляди: 81
а я не распрямляю бумагу пока она не высохнет, тогда на сгибах остаются следы, а потом уже утюгом глажу, если нужна более ровная поверхность
 
Эффект патины. Нужно покрасить изделие в черный цвет. (или взять уже покрашенную вещь:)). Взять золотую акриловую краску и губкой, слегка смоченной в краску протереть изделие.(сетильник 1) Можно краску нанести также полусухой кистью, получится немного по-другому (светильник 2).
Краска рапростанится нераномерно. На ребрах, швах, или изгибах краски окажется болше.
 

Вкладення

  • 4.JPG
    4.JPG
    223 КБ · Перегляди: 84
  • 2.JPG
    2.JPG
    228.3 КБ · Перегляди: 75
красиво
 
Останнє редагування:
а я не распрямляю бумагу пока она не высохнет, тогда на сгибах остаются следы, а потом уже утюгом глажу, если нужна более ровная поверхность

а вы тоже используете чай? или есть какие то другие способы окрашивания бумаги?
 
чай)) можно кофе, но с ним не так хорошо, а для придания большей старины можно края пообжигать горящим пламенем, да и середину можно затемнить только осторожно
 
Останнє редагування:
Эффект патины. Нужно покрасить изделие в черный цвет. (или взять уже покрашенную вещь:)). Взять золотую акриловую краску и губкой, слегка смоченной в краску протереть изделие.(сетильник 1) Можно краску нанести также полусухой кистью, получится немного по-другому (светильник 2).
Краска рапростанится нераномерно. На ребрах, швах, или изгибах краски окажется болше.

кстати о рамках, покупается обычный брус, из которого можно сделать очень красивую рамку для натяжки холста, собственно, нужна будет:
- дрель
- щетка для метала с крупными щетками (чтобы можно было закрепить в дреле)
- брус с крупными волокнами
- морилка под дерево ну или цвет который вы хотели бы видеть.
- др инструменты, которые пригодятся для того, чтобы после обработки можно было собрать рамку.

все до безобразия просто, брус, сперва обрабатываете под ту форму которая вам нужна, после чего с щеточкой проходите вдоль волокон бруса, при это будьте осторожны с нажимом, чтобы не спалить дрель, причем проводите вдоль, вверх вниз вверх вниз :D
после чего щеточкой аккуратно, не пачкая самого себя ;) проводите морилкой по брусу.

а вот и сам брус, сейчас "запощу" и что получилось :)

а вот и рама сама, сделано под "грубую" старинную карту якобы. :)
 

Вкладення

  • 17052010287.jpg
    17052010287.jpg
    90 КБ · Перегляди: 68
  • 17052010289.jpg
    17052010289.jpg
    110.2 КБ · Перегляди: 64
  • 17052010288.jpg
    17052010288.jpg
    122.8 КБ · Перегляди: 65
  • x_155d74ac.jpg
    x_155d74ac.jpg
    49.5 КБ · Перегляди: 96
заказал мой товарищ, который хотел сделать оригинальный подарок.
решили сделать в виде древа жизни.
получилось мило.

у кого есть подобные работы? выкладывайте! :пиво:

ps, прошу прощения за указание сайта на фото, не хочу чтобы по рукам пошла фотка.
 

Вкладення

  • 06062010329.jpg
    06062010329.jpg
    164.1 КБ · Перегляди: 118
неужели больше ни у кого нет чем поделится?
 
идеи конечно делетанские...

...но зато они немного скрашивают быт))))
синее чудовище - это мыша повесилась в холодильнике:)
кот в рамке 10*15 - из соленого теста
 

Вкладення

  • Изображение 046.jpg
    Изображение 046.jpg
    201 КБ · Перегляди: 86
  • Изображение 161.jpg
    Изображение 161.jpg
    135.4 КБ · Перегляди: 80
  • Изображение 157.jpg
    Изображение 157.jpg
    69.6 КБ · Перегляди: 73
  • Изображение 166.jpg
    Изображение 166.jpg
    222.4 КБ · Перегляди: 90
...но зато они немного скрашивают быт))))
синее чудовище - это мыша повесилась в холодильнике:)
кот в рамке 10*15 - из соленого теста

а вот бутылка, его вы склеивали клеем как я понимаю, или как?

...но зато они немного скрашивают быт))))
синее чудовище - это мыша повесилась в холодильнике:)
кот в рамке 10*15 - из соленого теста

и расскажите пожалуйста, как вы сделали сувенир из первого рисунка? это же спец глина, правильно?
 
бутылка просто плотно обвита веревкой а кончик склеян суперклеем)
а сувенир в рамке сделан из обычного соленого теста соль+мука+вода
все сохло примерно 2 дня а потом разукрасила акриловыми красками и все
 
ничего себе! вот это у вас фантазия!
 
с ума сойти! даже представить себе трудно сколько такие картины могут стоить! камни сами по себе дорогие, а что касается работы мастера - так она вообще бесценна!
 
Спасибо за отзыв.Еще 4 мультфильма.Птаха на гнезде.Срез уральской яшмы
с птичьей головкой.Лишнее пришлось убрать и добавить перышки разных
птах.Гнездо с латунной проволоки. Затем бородатый колобок ,
агат-литофиза,горный хрусталь,никель в гранулах и т.д.И рыбка с клееная с разных кусочков минералов т.е. практически отходов.И последняя работа агат плато Путорана "Девушка смотрящая в зеркало" в котором мне пришлось только до гравировать недостающие черты лица все остальное от создателя.

Tremolit, круто! давно вы этим занимаетесь? мне очень понравились ваши произведения! :клас:
 
рыбка и инопланетянинособенно впечатлили!
 
Назад
Зверху Знизу