Стеклянный стакан на индукционной плите (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 4017
Стеклянный стакан на индукционной плите (БФ)

Просматривая ролик с опытом "Галиевое сердце", выложенный уважаемым Me1 в соседней теме, увидел в Ютьбовском «довеске» демонстрацию опыта с «Plasma Mug»:


Красиво кружка светится. Но, это специальная кружка — фактически газоразрядная лампа с внешним возбуждением.

На мой скромный взгляд, не менее интересно нагреть хотябы донышко стеклянного стакана на обычной бытовой индукционной плите. Но, у меня нет индукционной плиты...
 
Просматривая ролик с опытом "Галиевое сердце", выложенный уважаемым Me1 в соседней теме, увидел в Ютьбовском «довеске» демонстрацию опыта с «Plasma Mug»:


Красиво кружка светится. Но, это специальная кружка — фактически газоразрядная лампа с внешним возбуждением.

На мой скромный взгляд, не менее интересно нагреть хотябы донышко стеклянного стакана на обычной бытовой индукционной плите. Но, у меня нет индукционной плиты...

Возбужденная электрическая сила в шаре, из которого воздух вытянут, внезапные лучи испускает, которые в мгновенье ока исчезают, и в то же время новые на их места выскакивают, так что беспрерывное блистание быть кажется. В северном сиянии всполохи или лучи вид подобный имеют.
:)



Индукционная плита стекло не может нагреть ибо стекло-изолятор.
С другой стороны, зачем это донышко нагревать?:

OhfBLZwPU8k

Правда, возникает вопрос, кому он это рассказывает?????? Зубрит ответ на екзамен??


Такой опыт с тлеющим разрядом можно, оказывается сделать и при помощи обычной лампочки
z8afZxdNvQE&feature=player_detailpage


ynXN4P9w3RI
 
Останнє редагування:
Но, у меня нет индукционной плиты...
Ув. Вася... насколько я понял я полагаю Вам не составит труда сфорганить индукционник на коленке. колебатор+спираль...
Но, это специальная кружка — фактически газоразрядная лампа с внешним возбуждением.
кружка вроде на обычную смахивает..но откачали.

А стекло разное бывает. В состав входят соли металлов. феррит тоже не проводник но на индукционнике разогреецца
 
Ув. Вася... насколько я понял я полагаю Вам не составит труда сфорганить индукционник на коленке. колебатор+спираль...
кружка вроде на обычную смахивает..но откачали.

А стекло разное бывает. В состав входят соли металлов. феррит тоже не проводник но на индукционнике разогреецца

"Индукционная плита — кухонная электрическая плита, разогревающая металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем, частотой 20-100 кГц. Эффект индукции также применяется в металлургии при выплавке металлов (см. индукционная печь)." ;)
 
"Индукционная плита — кухонная электрическая плита, разогревающая металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем, частотой 20-100 кГц. Эффект индукции также применяется в металлургии при выплавке металлов (см. индукционная печь)."
точно... но это ты к чему?

dsc00278x.jpg

dsc00266i.jpg

dsc00343ix.jpg

dsc00286p.jpg

возбуждение здесь правда не магнитное но материалы подручные+вакуумный насос.. сами люди форганят
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
очень много интересных фоток с плазмой

На мой скромный взгляд, не менее интересно нагреть хотябы донышко стеклянного стакана на обычной бытовой индукционной плите. Но, у меня нет индукционной плиты...
а обычный стакан скорее ни на йоту не нагрееца. они даже в СВЧ печке не греюцца
 
Индукционная плита греет сталь. Руки, стекло, вода, аллюминий не нагреваются.
Если поставиь стакан с водой, плита отключится защитой. Єнергосберегайки тоже не мигают.

Похоже, в стакне на видео инертній газ и железніе катушки.
 
Индукционная плита греет сталь. Руки, стекло, вода, аллюминий не нагреваются.
Если поставиь стакан с водой, плита отключится защитой. Єнергосберегайки тоже не мигают.

Похоже, в стакне на видео инертній газ и железніе катушки.

Вода проводник и должна бы нагреться. Алюминий обязательно нагреется ."Индукционные канальные печи, в основном применяют для плавки алюминия и его сплавов, а также меди и некоторых ее сплавов."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В стакане разреженный воздух..
 
Бытовая индукционная печка нагревает только то, что магнитится. В этом, её основная фишка.

:D:D:D:D Только то, что проводит электрический ток.А там где ток, вокруг будет магнитное поле.

Есть школьный опыт с индукционной "печкой" на универсальном трансформаторе. Там плавят олово обычно.
 
от частоты многое зависит
 
Индукционная плита греет сталь. Руки, стекло, вода, аллюминий не нагреваются.
Если поставиь стакан с водой, плита отключится защитой. Єнергосберегайки тоже не мигают.

Похоже, в стакне на видео инертній газ и железніе катушки.

не понятно почему. Алюминиевые трубы варят именно индукционной сваркой - отлично нагреваются.
 
Такой опыт с тлеющим разрядом можно, оказывается сделать и при помощи обычной лампочки
z8afZxdNvQE&feature=player_detailpage

Только на этом видео не тлеющий, а коронный разряд.

:D:D:D:D Только то, что проводит электрический ток.А там где ток, вокруг будет магнитное поле.

Есть школьный опыт с индукционной "печкой" на универсальном трансформаторе. Там плавят олово обычно.

Не совсем так, индукционная печь нагревает то в чём возникают вихревые токи, феррит к примеру изолятор, но нагреть его в индукционной печи можно.
 
Индукционная плита греет сталь. Руки, стекло, вода, аллюминий не нагреваются.
Хорошая, свежая мысля. Вот токмо сталь греется!!! А как же грязные руки?Люминь - вне конкурса?

Бытовая индукционная печка нагревает только то, что магнитится. В этом, её основная фишка.
За парту, школота!
 
Назад
Зверху Знизу