вопрос по административной процессуальной правосубъектности

pnp

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2010
Повідом.: 569
вопрос по административной процессуальной правосубъектности

Уважаемые юристы, столкнулась в работе с такой сложностью.
Есть юридическое лицо - субъект властных полномочий, который имеет структурные подразделения (территориальные), которые действуют на соответствующей административно-территориальной единице без права юридического лица, имеют свои бланки, бюджеты и имеют право принятия решений, которые подлежат обжалованию в порядке КАСУ.
Когда эти структурные подразделения были указаны в исках ответчиками, естественно становился вопрос о замене ответчика на юридическое лицо. Однако некоторые судьи отвечали, что для ответчика не имеет значения имеет ли он статус юридического лица. Другие судьи говорили наоборот. Рыла судебную практику по этому вопросу - не нашла. Нашла противоречивые консультации и научно-практический комментарий к КАСУ 2008 года (если надо кину ссылку), где указано, что для субъекта властных полномочий как в качестве истца, так и в качестве ответчика не имеет значение наличие у него статуса юриидческого лица.
Если у кого-то есть судебная практика или какая-то полезная информация по этому вопросу - буду благодарна за помощь.
 
Вопрос остается актуальным
 
Считаем, просто надо указывать в качестве ответчика субъекта властных полномочий в лице ..., по аналогии с обжалованием админштрафов (Вы ж не пишите сержант Петренко, а пишите УГАИ области в лице должностного лица такого подразделения) и как прокуратура пишет при подаче в гражд. и хоз. делах - орган центральной власти в лице (например: конкретное министерство в лице структурного подразделения).
 
Считаем, просто надо указывать в качестве ответчика субъекта властных полномочий в лице ..., по аналогии с обжалованием админштрафов (Вы ж не пишите сержант Петренко, а пишите УГАИ области в лице должностного лица такого подразделения) и как прокуратура пишет при подаче в гражд. и хоз. делах - орган центральной власти в лице (например: конкретное министерство в лице структурного подразделения).

ну почему - в моей практике была отслушана ни одна сотня дел, по которым ответчиком выступал конкретный сотрудник ГАИ
 
Решение принимали единогласно или кто воздержался?
Если у кого-то есть судебная практика
У них полно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Уважаемые юристы, столкнулась в работе с такой сложностью
А что, уже написанную работу в Инете отыскать не удалось?
 
Palataadvokatov, спасибо, но считаю, что сравнение структурного подразделения с должностным лицом не совсем корректно.

Ник забанен, что-то я не поняла Вашего поста. Никакие работы мне не нужны потому как меня интересует практика, где структурное подразделение выступает ответчиком. А в реестре я уже искала конкретно упоминания ст. 48 КАСУ и разъяснение интересующего меня вопроса. Не нашла. Если у Вас такая судебная практика есть - дайте, пожалуйста, ссылку. Если нет - тогда какой смысл Вашего поста?

ну почему - в моей практике была отслушана ни одна сотня дел, по которым ответчиком выступал конкретный сотрудник ГАИ
Вот и в моей практике полно разных вариантов. Хочется знать, как правильно, дабы в дальнейшем не давать разным судьям дурацкие пояснения на эту тему.
 
дабы в дальнейшем не давать разным судьям дурацкие пояснения на эту тему.
зачастую это зависит в большей степени от них же, а не от закона и практики. Как сказал один судья, улыбаясь, "мы же ее и создаем", в смысле практику.
 
Назад
Зверху Знизу