Невротическая реакция-частое мигание глаз.Что это и как бороться?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2009
Повідом.: 826
Невротическая реакция-частое мигание глаз.Что это и как бороться?

Моя трехлетняя дочь начала сильно зажмуривать глаза, когда мигает(примерно пару раз нормально, а третий сильно зажмуривает). Это началось постепенно.Я даже сначала думала, что ей просто волосы лезут в глаза и мешают. Но сейчас усилилось. Надеюсь доступно описАла...
Невропатолог поставила диагноз-невротический тик. Но толком ничего не объяснила.
Помогите, пожалуйста, если кто в курсе или сталкивался, что это такое и насколько серьезно, какова причина? Очень волнуюсь.


А может ли это быть от того, что ребенок подолгу смотрит мультики?
 
Нервный тик

Тик — быстрое, стереотипное кратковременное насильственное движение.

Классификация

По вовлеченности групп мышц

1.Мимические (лицевые);

2.Вокальные (с вовлечением голосовых мышц);

3.Тики конечностей.

По распространенности

1.Локальные — с вовлечением одной группы мышц;

2.Генерализованные — с вовлечением нескольких групп мышц.

По сложности

1.Простые — элементарные движения;

2.Сложные — комплексные сложные движения,

По этиологии

1.Первичные (психогенные, нервные) — чаще дебют в детском возрасте. Болеют чаще мальчики. Провоцируют начало психотравмы. Течение доброкачественное, проходят самостоятельно. Длительность от нескольких недель до нескольких лет.

2.Вторичные (симптоматические) — развиваются вследствие органического или дисметаболического поражения головного мозга (энцефалит, травма, нарушение мозгового кровообращения, интоксикации, нарушение функции внутренних органов).

3.Наследственные (синдром де ля Туретта).

Лечение

1.Этиотропная терапия — лечение направленное на устранение причины заболевания (при вторичных тиках).

2.Симптоматическая терапия — применение препаратов направленное на устранение тика. Чаще применяются нейролептики (галоперидол) и ботокс.

3.Психотерапия — поведенческая терапия направленная на выработку уверенности, снятия тревожности и умения контролировать симптом.

=================================

Об этиотропной терапии можно узнать сдесь: Посилання видалено
 
Спасибо всем, что откликнулись. Теперь хоть чуть яснее стало, хотя я не могу найти причину этого. Тем более все началось постепенно. Ведь ребенок абсолютно все время проводит со мной и у меня на глазах. Я не вижу чтобы она чего-то боялась, да и мультики про монстров не смотрит. Активный общительный ребенок. Единственный момент- садик. Хотя с виду и там все в порядке...
 
Моему сыну 4 года. Он зажмуривает глаза, когода говорит. Особенно если хочет что-то быстро сказать. были у невропатолога. Нам назначили лекарства разные. Пока их не даю, пытаюсь выяснить причину зажмуриваний. Заметала, что если я опускаюсь на колени и говорю: "Я тебя внимательно слушаю, сынок. Не торопись", он меньше жмурится.
 
Второй пост темы, раздел Лечение пункт 3. Думаю будет в самый раз.
 
Andromaha, у нас приблизительно такой же случай. Я в непонятке.

Второй пост темы, раздел Лечение пункт 3. Думаю будет в самый раз.

Я тоже склоняюсь к этому. Спасибо.
Наверное подожду пару недель(как рекомендовал невропатолог) и если ничего не поменяется, буду действовать в этом направлении.
 
А я все больше убеждаюсь, что если ребенка внимательно выслушать, он не моргает. Пока лекарства не пьем
 
Понимаю ваши переживания,только закончили лечение 10тилетней дочери от нервного тика. Было аналогичное зажмуривание глаз при моргании. Без лечения обойтись сложно. Нам невропатолог посоветовала седативную терапию.Дочь пила Нервохель,позже когда его поставка была прекращена,перешла на Глицин.Лечилась 1 месяц. Очень эмоциональная,умная,ответственная девочка. Временно отсутствовала учительница в школе, и она как староста отвечала за некоторый ряд вопросов, и вот из-за обычных волнений это началось. Но важно отметить, что на момент лечения никаких телевизоров,компьютеров и т.п. Прогулки и режим!
"Вообще с ней меньше разговаривайте!Пусть спокойно занимается своими делами!"-это слова доктора
Выздоравливайте!!!:)
 
Понимаю ваши переживания,только закончили лечение 10тилетней дочери от нервного тика. Было аналогичное зажмуривание глаз при моргании. Без лечения обойтись сложно. Нам невропатолог посоветовала седативную терапию.Дочь пила Нервохель,позже когда его поставка была прекращена,перешла на Глицин.Лечилась 1 месяц. Очень эмоциональная,умная,ответственная девочка. Временно отсутствовала учительница в школе, и она как староста отвечала за некоторый ряд вопросов, и вот из-за обычных волнений это началось. Но важно отметить, что на момент лечения никаких телевизоров,компьютеров и т.п. Прогулки и режим!
"Вообще с ней меньше разговаривайте!Пусть спокойно занимается своими делами!"-это слова доктора
Выздоравливайте!!!:)

Спасибо большое за поддержку и за то, что делитесь своим опытом.
Нам невропатолог прописала то же самое:режим, без ТВ и ПК, только глицин с неврохеелем одновременно и на 2 недели. Режим мы выполняем вот уже неделю, но лекарств пока не пьем. Изменений не замечаю.
Скажите, пожалуйста, а как "выглядит" процесс выздоровления, это проходит сразу или постепенно?
 
Забыла добавить,что есть специальный препарат Ноофен,который лечит именно тики,но это в том случае,если нервохель не действует. У нас процесс выздоровления был заметен спустя несколько дней после начала приема препаратов.
 
Моя трехлетняя дочь начала сильно зажмуривать глаза, когда мигает
Здравствуйте. Вы знаете,я сталкивалась с похожей ситуацией,когда моему сыну было 2 года,но это оказалось не неврозного происхождения.
Оказывается у всех людей есть разные жители,про бактерии в кишечнике я знала,а про микроклещей в глазах мне расказали в больнице на Мироносецкой.Оказывается у всех они живут но бывают возбуждаються и причиняют дискомфорт похожий на поподание мелкого песка,это легко лечиться и безопасно
 
Еще может быть проблема в организме нехватка кальция, но не обычного, а именно из медицинских препаратов назначают - гопантенат кальция, он дороже гораздо и насыщение организма происходит не сразу, а через время только виден результат, но все одно нужно комплексное лечение и консультация с нервопатологом \в т ч назначают и нервохель и ноофен иногда требуется и диакарб, по результатам обследования\. Тики проходят, но через время.
 
Подобная ситуация была у наших друзей. После того, как ребенок пошел в садик (2,4 года), началось "периодическое зажмуривание". Благо, деть разговорчивый, удалось выяснить, что воспитательница не очень адекватно себя ведет по отношению к ребенку. После консультации невропатолога, детсад не посещали 2 месяца, прошли курс лечения. Все прошло. Главное, не запускать.
 
Хочу вернуться в тему и добавить, что после курса лечения,даже двукратного у дочери(10 лет) все тики опять возобновились.С сентября месяца отправились на гомеопатическое лечение,эффект потрясающий. Начали лечение с очистки всего организма сульфуром(сера), еще не начиная пить успокаивающий препарат,уже все прошло. Сейчас пьем успокаивающий препарат. Вообще лечение длительное, но эффективное.
 
Всем спасибо за отзывы. Отчитываюсь о результатах: самостоятельно нам справиться с этим не удалось, пили глицин и неврохеель, ну и режим конечно. Результат был заметен сразу после 2-3дней. через две недели все прошло. Надеюсь, больше к этому не вернемся.
 
Назад
Зверху Знизу