Кошка разлизывает себя до ран :(

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2010
Повідом.: 1064
Кошка разлизывает себя до ран :(

Не знаю что делать, история повторяется уже третий раз осенью и весной. Котя начинает себя разлизывать, раньше только на ножке, сегодня обнаружила на груди возле соска. Кошка 2,5 года здоровая (как мне кажется и ветеринарам), кушает специально для нее приготовленную кашку с мясом или рыбой. Подскажите пожалуйста, что делать, были уже у трех разных врачей, все прописывали "воротник" говорили что это у нее либо нервное либо просто так, она очень общительная, может скучает и/или от нечего делать...хотя бред....Мазали и какой то темной Биомазью, и раными другими мазями - заживет-снимаю "воротник" - опять. Сдавали когда то на инфекции в крови-все нормально.
Подскажите, может кто то сталкивался??? Вечером буду дома -сфотографирую.
 
Кошка стерилизована? Если нет могут быть скачки гормонов.
 
Соскобов не делали, я просила, мне сказали что это не похоже на клеща или гадость какую то, просто разлизывает и все :(
Нет, не стерилизованная, ооо, а если гормоны это сдавать нужно чтоб выявить...А где такое можно в Харькове сдать коту? я когда то читала тему на форуме, там женщина рассказывала что у нее собак такая же проблема, она какую то мазь покупала-и вылечивала, нам помогла, но мы сняли воротник - и опять то же самое :_(
Думала уже переводить на корм.....
 
Мне кажется нужен просто нормальный дерматологический осмотр, прежде, чем мазать наобум или сдавать кровь на гормоны. Тем паче, что в собственная статистика подтверждает давно уже известную во всем мире (причины зуда (разлизывания): 70% - блошиный аллергический дерматит, 20% - атопический дерматит, 10 % пищевая аллергия). Указанное процентное соотношение, конечно, грубое, но близкое к всеобщему. Раны вызванные "скачками гормонов" у молодой кошки это вообще экзотика...
 
Мне кажется нужен просто нормальный дерматологический осмотр, прежде, чем мазать наобум или сдавать кровь на гормоны. Тем паче, что в собственная статистика подтверждает давно уже известную во всем мире (причины зуда (разлизывания): 70% - блошиный аллергический дерматит, 20% - атопический дерматит, 10 % пищевая аллергия). Указанное процентное соотношение, конечно, грубое, но близкое к всеобщему. Раны вызванные "скачками гормонов" у молодой кошки это вообще экзотика...
Подскажите пожалуйста где можно провести качественный осмотр? Были уже у трех врачей, сказали что ранки чистые, клещей и инфекции нет....
 
Раны вызванные "скачками гормонов" у молодой кошки это вообще экзотика...

Не соглашусь. Совсем не экзотика, довольно частое явление. Личной статистики предостаточно. В остальном поддерживаю на 100%
 
Не соглашусь. Совсем не экзотика, довольно частое явление. Личной статистики предостаточно. В остальном поддерживаю на 100%
увы, если это экзотика то я с ней столкнулась на одной из своих кошек, ныне уже стерилизованой.
Дайте мне, пожалуйста, точное название диагноза этой "неэкзотики" связанной напрямую с эндокринными нарушениями у молодой кошки. И каким способом был установлен диагноз.
 
Подскажите пожалуйста где можно провести качественный осмотр? Были уже у трех врачей, сказали что ранки чистые, клещей и инфекции нет....

я не в курсе, доктор Лепила имеет ли специализацию по дерматологии, но могу порекомендовать Полумысную Анну Вл, клиника Пес и кот, как квалифицированного ветеринара-дерматолога
 
Останнє редагування:
Перед течкой начинала себе разлизывать и разгрызать хвост, назначали кучу всего разного(санодерм, клотримазол, актовегин,левомиколь, положительная реакция была только на таблетки дексаметозона растолченные и смешаные с эмульсией Д) - но зажило все после вязки.
В первую же течку после котят все с новой силой-стерилизовали, она еще полгода потом хвост разлизывала.
Как назвать- а кто его знает. Какое то гормональное нарушение. Экспериментировать я не стала.
 
Перед течкой начинала себе разлизывать и разгрызать хвост, назначали кучу всего разного(санодерм, клотримазол, актовегин,левомиколь, положительная реакция была только на таблетки дексаметозона растолченные и смешаные с эмульсией Д) - но зажило все после вязки.
После того как таракану оторвали лапы, он не смог после свистка убежать. Вывод: таракан слышит ногами.
 
Дайте мне, пожалуйста, точное название диагноза этой "неэкзотики" связанной напрямую с эндокринными нарушениями у молодой кошки. И каким способом был установлен диагноз.

Общее название зудящие дерматозы(это не диагноз). Одна из возможных причин эндокринные нарушения( в том числе с связанные с гипо или гипер секрецией тех или иных гормонов). Возможно у некоторых кошек присутствует эстрогения. Понятное дело что никто у нас этим не увлекается, и соответственно диагностику не делает. Но когда эти дерматозы по времени совпадают с теми или иными половыми циклами в первую очередь приходиться подозревать гормонзависимые состояния.(конечно исключив другие возможные причины)
 
я не в курсе, доктор Лепила имеет ли специализацию по дерматологии, но моге порекомендовать Полумысную Анну Вл, клиника Пес и кот, как квалифицированного ветеринара-дерматолога
Спасибо, поедем туда, посмотрим что нам тут скажут :)
 
у нас было подобное на фоне пищевой аллергии. кош вся была в мелких ранках, лизалась и чесалась постоянно. вет назначал курс антибиотиков на две недели+обработку Стронгхолдом каждые две недели.
но это не совет! действенный совет может дать только лечащий врач!
 
Во истину ответ достойный специалиста.Спасибо.
Я просто показал вам пример того, как бывает, когда неправильно выстраивают причинно-следственную связь. Одна из причин, которые приводят к неправильным выводам - нарушение алгоритма диагностики.



Общее название зудящие дерматозы(это не диагноз). Одна из возможных причин эндокринные нарушения( в том числе с связанные с гипо или гипер секрецией тех или иных гормонов). Возможно у некоторых кошек присутствует эстрогения. Понятное дело что никто у нас этим не увлекается, и соответственно диагностику не делает. Но когда эти дерматозы по времени совпадают с теми или иными половыми циклами в первую очередь приходиться подозревать гормонзависимые состояния.(конечно исключив другие возможные причины)
Нельзя делать однозначные выводы, когда в уравнении много неизвестных. В вашем сообщении слово "возможно" встречается трижды..."Гормонзависимое состояние" это очень расплывчатое понятие:). "Зудящие дерматозы" это всего лишь деление заболеваний по клиническим признакам. Если бы речь шла о суке среднего или старшего возраста я бы согласился, промолчал и пошел бы дальше:) Но я специально сделал акцент на том, что это молодая кошка и подозревать у нее эстрогензависимый дерматоз имеет смысл в последнюю очередь.
 
Останнє редагування:
Я просто показал вам пример того, как бывает, когда неправильно выстраивают причинно-следственную связь. Одна из причин, которые приводят к неправильным выводам - нарушение алгоритма диагностики.

QUOTE]


Есть еще одна кошка у моей знакомой, которая так же во время беременности и кормления чувствует себя прекрасно, а на течки выдает экзотику.Если она захочет тратить время и деньги-порекомендую ей поробовать лечится еще у вас , и если вы правильно установите все причинно-следственные связи -тогда лучше вет.доктора для меня не будет ))
 
Я просто показал вам пример того, как бывает, когда неправильно выстраивают причинно-следственную связь. Одна из причин, которые приводят к неправильным выводам - нарушение алгоритма диагностики.



Нельзя делать однозначные выводы, когда в уравнении много неизвестных. В вашем сообщении слово "возможно" встречается трижды..."Гормонзависимое состояние" это очень расплывчатое понятие:). "Зудящие дерматозы" это всего лишь деление заболеваний по клиническим признакам. Если бы речь шла о суке среднего или старшего возраста я бы согласился, промолчал и пошел бы дальше:) Но я специально сделал акцент на том, что это молодая кошка и подозревать у нее эстрогензависимый дерматоз имеет смысл в последнюю очередь.
Кстати я акцент специально сделал на кошках.У собак такие проявления котрые связаны с половыми циклами как правило и не встречаются. А у кошек в том числе и молодых очень даже часто.Примеров 1000 и 1+++.
Предположите свой вариант диагноза данного проявления..Уверен что ваши предположения тоже не будут столь убедительными,чтобы исключить гормональные расстройства.
 
К сожалению, итог может быть неутешительным. Не только у домашних собак или кошек может проявляться навязчивое действие в виде разлизызвания, которое может перейти в самопогрызание, когда животное понемногу отгрызает себе хвост, а затем начинает грызть себе конечности. В зоопарках такая патология редко, но наблюдалась у лисиц, шакалов, куниц. Это связано с дисфункциональными нарушениями нервной системы на почве неврозов. Обычный финал - эвтаназия.
 
Назад
Зверху Знизу