Уведомление от департамента "Водосбыт"

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 2421
Уведомление от департамента "Водосбыт"

Доброго времени суток.
Недавно забирали почту из почтового ящика и в куче бумажек было обнаружено следующее:


Уважаемые потребители!​
В настоящее время проводится проверка контрольно-ревизионного управления г. Харькова (КРУ) достоверности начислений за услуги холодного водоснабжения по Вашей квартире.
В соответствии с данными КРУ в квартире <...> по адресу <... ... ...> проживает малолетний ребенок (дата рождения ...).
Для приведения в соответствие начислений по холодной воде убедительно просим Вас в 5-ти дневный срок предоставить в Департамент "Водосбыт" КП "ПТП "Вода" справку жилищной организации о составе семьи с учетом всех членов семьи, в том числе и малолетнего ребенка.
Справку о составе семьи необходимо предоставить в сервисный центр по адресу ул. Б.Гончаровская, 28 с 9-00 до 17-45 тел. 731-62-69.
Администрация Департамента "Водосбыт"


Никаких печатей, реквизитов, подписей. Обычная бумажка, оторванная под линейку по краям. Даты в какой же 5ти дневный срок необходимо предоставить справку тоже нет :)
Собственно вопросы - что это? стоит ли обращать на это внимание? Необходимо ли по закону предоставлять подобного рода справки в службы?

По факту - ребенок в доме действительно есть, дата рождения указана верно.

Заранее спасибо за ответы/советы :)
 
во первых у них есть база, во вторых- проверяют их, вот и пусть запрос делают в ЖЭК, я могу позвонить по указанному телефону (чтоб удостоверится что да, это именно вода, а не вася-сосед) и все сказать им лично. А бегать по их траблам - у меян времени нет:) Ну это я так делаю, когда возникают такие ситуации:)
 
проверка КРУ - это их половые трудности, а не Ваши
любое уведомление, полученное не под роспись, является макулатурой
если у Вас есть лишнее время, можете сбегать в ЖЭК и на ул. Б.Гончаровскую, 28
 
Времени нет, как и желания :)
 
О справке о составе семьи.

На данный момент это делают специально. При наличии долгов они могут подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о принудительном взыскании с должников солидарно. Так увеличивается шанс получить деньги быстрее.
Среди "Додатков" должна быть и справка о составе семьи (чтобы знать на кого подавать). В ЖЭКе они без Вашего ведома не могут взять эти сведения (ст. 182 УК). Раньше брали такие справки и отправляли в суд и должникам вместе с остальным пакетом документов. Сейчас такую справку подают только в суд в одном экземпляре - тогда меньше вероятности что процедуру ее получения обжалуют и судебный приказ будет отменен или не принят к рассмотрению.
У всех коммунальных контор есть (точнее должен быть) договор на предоставление услуг с их абонентом (заметьте - одним). Вот с ним и идут все расчеты.

Если у Вас стоят счетчики, то можете ничего не делать. Если оплачиваете по кол-ву зарегистрированных, то, возможно, их следовало уведомлять о вновь зарегистрированных. Но в данном случае их должно интересовать только количество. Все остальные сведения являются конф. данными.
В любом случае решать Вам.
 
Останнє редагування:
kircom сказав(ла):
На данный момент это делают специально. При наличии долгов они могут подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о принудительном взыскании с должников солидарно. Так увеличивается шанс получить деньги быстрее.
Долгов нет, платим исправно.
kircom сказав(ла):
Среди "Додатков" должна быть и справка о составе семьи (чтобы знать на кого подавать). В ЖЭКе они без Вашего ведома не могут взять эти сведения (ст. 182 УК). Раньше брали такие справки и отправляли в суд и должникам вместе с остальным пакетом документов. Сейчас такую справку подают только в суд в одном экземпляре - тогда меньше вероятности что процедуру ее получения обжалуют и судебный приказ будет отменен или не принят к рассмотрению.
среди каких "додатков"?
kircom сказав(ла):
Если у Вас стоят счетчики, то можете ничего не делать. Если оплачиваете по кол-ву зарегистрированных, то, возможно, их следовало уведомлять о вновь зарегистрированных. Но в данном случае их должно интересовать только количество. Все остальные сведения являются конф. данными.
В любом случае решать Вам.
Счетчиков нет, платим "по кол-ву зарегистрированных", т.е. только за жену. За себя я плачу по другому адресу.
Так что делать-то? :) Меня интересует законность полученного уведомления и последовательность моих действий не в ущерб себе (в дальнейшем).
Если по закону я должен платить за ребенка, я буду платить. Но полученная бумажка больше похожа на кусок туалетной бумаги, нежели на что-то официальное.
 
Может это и не "Водосбыт", а добрые соседи?
 
ребенок должен быть зарегистрирован (прописки вроде как сейчас типа нет :) ). И как правило место регистрации ребенка - по месту проживания матери. Так что за ребенка платить придется
 
Долгов нет, платим исправно.

среди каких "додатков"?

Счетчиков нет, платим "по кол-ву зарегистрированных", т.е. только за жену. За себя я плачу по другому адресу.
Так что делать-то? :) Меня интересует законность полученного уведомления и последовательность моих действий не в ущерб себе (в дальнейшем).
Если по закону я должен платить за ребенка, я буду платить. Но полученная бумажка больше похожа на кусок туалетной бумаги, нежели на что-то официальное.

В смысле законности - если не расписывались в получении, то и не уведомлены должным образом. Какая бы ни была бумага.
По закону надо регистрировать ребенка и,соответственно, платить. Коммунальные конторы могут уже и долг выставить, но для доказательств им и необходима справка о составе семьи. И для них лучше если в ней будет указана дата регистрации ребенка по этому адресу.
Раньше ЖЭКи передавали данные самостоятельно. Сейчас не имеют пава, но продолжают, нарушая Ваши права и ст.182УК, а также Закон "О защите персональных данных"

В любом случае подведем итог - при отсутствии приборов учета платить нужно по кол-ву зарегистрированных.
 
Значит что я понял:
1. По большому счету эту бумажку можно игнорить, но это как бы тонкий намек на толстые обстоятельства со стороны Водосбыта.
2. За ребенка надо платить... значит будем платить :)

Ну а по второму пункту собственно вопрос - при подаче "справки" в Водосбыт, нам насчитают за ребенка с момента рождения? Или можно зарегистрировать, допустим, с мая месяца этого года?
 
Скорее всего в справке укажут дату "прописки", т.е. регистрации - вот с нее и начнут.
 
2. За ребенка надо платить... значит будем платить :)

Вот только за ребенка Вы будете платить не с момента его регистрации, а с момента его рождения. Или надо будет предоставить документ, что ранее ребенок был зарегистрирован по другому адресу.
 
Вот только за ребенка Вы будете платить не с момента его регистрации, а с момента его рождения. Или надо будет предоставить документ, что ранее ребенок был зарегистрирован по другому адресу.
и заплатить там... :D
Понял, всем спасибо.



В продолжение темы - в каких еще службах, кроме холодной и горячей воды, необходимо платить по человекам?
 
Останнє редагування:
Всё кроме квартплаты, если не установлены приборы учета (счетчики) - КП "Вода" (вода), КП "ХТС" (подогрев воды и отопление), КоммунОчистВод (канализация), газ.
 
Назад
Зверху Знизу